- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О факторе Авигдора Либермана в политической жизни современного Израиля

Не будет преувеличением сказать, что в мае этого года Авигдор Либерман, самый влиятельный в истории Государства Израиль политик-репатриант из СССР (в истории современного Израиля было множество влиятельных политиков, родившихся в Российской Империи – Давид Бен-Гурион, Леви Эшколь, Голда Меир, Ицхак Шамир и т.д., но они не были уроженцами СССР), сделал шаг, который определит всю его будущую политическую судьбу, причем не только судьбу реальную, складывающуюся из практических успехов и поражений, а судьбу историческую, определяющую, в качестве кого он войдет в анналы истории современного Израиля. Ставшее неожиданностью для многих, если не для большинства израильтян решение лидера партии «Наш дом – Израиль» отказаться войти в состав новой право-религиозной правящей коалиции во главе с Ликудом и его лидером, премьер-министром Биньямином Нетаньяху привело к беспрецедентной в истории Израиля ситуации, когда выборы в Кнессет проводятся дважды за один год (одни состоялись в апреле, а другие должны состояться в сентябре). Однако дело не в этом – израильские правые и религиозные обвинили и продолжают обвинять лидера НДИ в том, что он «сорвал возможность создания правой коалиции» и фактически «переметнулся на сторону левых». Для политика, который на протяжении всей своей карьеры последовательно позиционировал себя в качестве правого и воспринимался многими в качестве правого радикала, это тяжелое обвинение, чреватой потерей поддержки значительной части своего традиционного электората.

В нынешней избирательной кампании премьер-министр Биньямин Нетаньяху ставит перед собой задачу добиться того, чтобы партии право-религиозного лагеря без НДИ получили бы не менее 61 мандата (всего в Кнессете 120 депутатов). Это позволило бы Ликуду создать хотя бы узкую право-религиозную коалицию и остаться у власти. Однако за сугубо прикладной политической целью практически не скрывается мотив личной мести – сделать Авигдора Либермана, именно его, а не НДИ, которая изначально строилась как партия Либермана – неактуальным для израильской политики. Сам премьер-министр не делает публичных заявлений по данному поводу, однако другие выскопоставленные деятели Ликуда, а также лидеры религиозных партий (как ультраортодоксальных, так и сионистских) открыто говорят о необходимости «ликвидации Либермана».

В таких условиях Авигдор Либерман взял курс на усиление антирелигиозной риторики. Первоначально он выступал против ультраортодоксальных религиозных партий, выступающих против принятия закона, гарантирующего призыв ультраортодоксов соответственного возраста на военную службу, что, собственно, и стало поводом к отказу НДИ войти в состав возглавляемой Биньямином Нетаньяху правящей коалиции. Однако теперь лидер НДИ стал выступать с резкой критикой и в адрес религиозных сионистов, которые рассматривают службу в армии в качестве религиозного долга. Более того, Авигдор Либерман выступил против одного из наиболее успешных проектов религиозного сионизма – подготовительных предармейских курсов («менинот кдам-цайот»), из которых вышли тысячи лучших бойцов ЦАХАЛа. Тем самым он вызвал на себя крайне резкую критику не только со стороны религиозных сионистов, но и со стороны многих светских правых и даже центристов. Уместно упомянуть, что религиозные предармейские курсы действуют и в поселении Нокдим, в котором проживает лидер НДИ. Политический риск этого шага был очень велик, но Авигдор Либерман пошел на него.

Судя по данным последних опросов общественного мнения, решение Авигдора Либермана позиционировать себя в качестве лидерам антирелигиозной умеренно-правой партии, ослабив одновременно с этим специфику НДИ в качестве «израильской партии с русским акцентом» (а именно так может быть истолковано его решение не включать в избирательный список НДИ накануне апрельских выборов бывшего многолетнего министра абсорбции Софу Ландвер, которая пользовалась заметной популярностью среди наименее интегрированных в израильское общество русскоязычных избирателей), оказалось оправданным. Весьма показательны в этом смысле результаты опроса общественного мнения, проведенного тель-авивским Институтом Кантера, специализирующимся по социологическим опросам, по заказу 11-го телеканала, которые были обнародованы во вторник. Они показали, что если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то результаты их были бы следующими:

1.Крупнейшая правая израильская партия Ликуд во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху получила бы 30 мандатов (на выборах, состоявшихся в апреле, она получила 34 мандата). Ровно столько же получил бы, согласно данным опроса, и основной соперник Ликуда, левоцентристский блок «Бело-голубые» во главе с депутатом Кнессета Бени (Биньямином) Ганцем. В условиях равновесия сил между правым (без НДИ) и левоцентристским (включая арабские партии) лагерями, которое, собственно, и привело к вторым в этом году досрочным выборам в Кнессет, представляется весьма существенным тот факт, что на апрельских выборах «Бело-голубые» тоже получили ровно столько же мандатов, как и Ликуд – 34. Теперь же, как явствует из результатов опроса Института Кантера, и те, и другие ослабели в равной степени.

2.По 9 мандатов, согласно данным этого опроса получают партия НДИ во главе с депутатом Кнессета Авигдором Либерманом (5 мандатов по результатам апрельских выборов) и Объединенный арабский список (ОАС) во главе с депутатом Кнессета Айманом Удой (на выборах 2015 года этот блок, который самораспустился в начале текущего года, получил 13 мандатов и в апрельских выборах не участвовал. Пока нет полной уверенности в том, что этот блок, представлявший собой достаточно причудливое объединение коммунистов, исламистов, радикальных и умеренных арабских националистов, будет восстановлен). В контексте обсуждаемой проблемы наиболее значимо в приведенных до сих пор цифрах то, что НДИ фактически оказывается третьей по величине фракцией Кнессета следующего созыва (ОАС почти наверняка не примет участия в формировании какой бы то ни было правящей коалиции с сионистскими партиями). Как уже было отмечены, аналогичный результат давали все опросы общественного мнения, проводимые в последние недели. Таким образом, расчет Авигдора Либермана, отказавшегося присоединиться на предложенных Ликудом его партии условиях после апрельских выборов и тем самым фактически ставшего в глазах большинства израильтян главным виновником проведения новых досрочных выборов в Кнессет, оказывается верным. НДИ, взявшая курс на острую конфронтацию с религиозными партиями по целому комплексу вопросов, касающихся отношений религии и государства, резко усилилась, причем это усиление выглядит довольно устойчивым. Можно предположить, что рост влияния НДИ происходит как за счет правых, так и за счет левоцентристских партий, прежде всего, Ликуда и «Бело-голубых».

3.Как и следовало ожидать, ультраортодоксальные религиозные партии, как обычно, используют свой электоральный ресурс практически целиком. Поэтому не удивляет то, что, согласно данным опроса Института Кантера, ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом получил бы 8 мандатов, ровно столько же, сколько он получил в результате апрельских выборов. Возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери сефардская ультраортодоксальная сефардская партия ШАС, позиционирующая себя сейчас в качестве основного противника НДИ, несколько усилилась по сравнению с результатами апрельских выборов. Если бы выборы в Кнессет состоялись сейчас, она получила бы 8 мандатов вместо 7. Однако здесь уместно помнить о том, что подобная разница может оказаться в рамках допустимой статистической ошибки.

4.По 6 мандатов получили бы радикальная левая партия МЕРЕЦ во главе с только что избранным на пост ее председателя депутатом Кнессета Ницаном Горовицем (4 мандатов по результатам апрельских выборов) и новая левая партия «Демократический Израиль», о создании которой практически только что объявил бывший премьер-министр Эхуд Барак (занимал этот пост в  1999-2001 гг., будучи лидером партии Авода) и левая партия Авода во главе с депутатом Кнессета Амиром Перецем. Следует отметить, что основная декларируемая Эхудом Бараком цель – отстранение от власти Биньямина Нетаньяху. Однако в реальности его новая партия оттягивает голоса у блока «Бело-голубые» и партии Авода, практически не меняя соотношения сил между право-религиозным и левоцентристским лагерями.

5.Предполагаемый, но все еще не существующий в реальности технический блок умеренно религиозных сионистских партий «Новые правые» во главе с бывшим министром просвещения Нафтали Беннетом и «Зеут» во главе с бывшим депутатом Кнессета (в прошлом он был членом Ликуда) Мойше Фейглиным (обе эти партии не преодолели на апрельских выборах электорального барьера, составляющего сейчас в Израиле 3,25% от всех поданных на выборах голосов) получил бы 5 мандатов.

6.Блок религиозно-сионистских партий «Еврейский дом» во главе с министром просвещения раввином Рафи (Рафаэлем) Перецом и «Ихуд леуми» во главе с министром транспорта Бецалелем Смотричем получил бы 4 мандата, едва преодолев электоральный барьер. На апрельских выборах этот блок, в который входила тогда также радикально-правая партия «Оцма егудит» во главе с адвокатом Итамаром Бен-Гвиром (тогда этот технический блок именовался Блоком правых партий), получил 5 мандатов. Согласно сообщениям израильских СМИ, опасаясь потери голосов правого лагеря, премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично вмешался в конфликт между религиозно-сионистскими партиями (аналогичным образом он поступил и накануне апрельских выборов) с тем, чтобы добиться создания широко технического блока в составе партий «Еврейский дом», «Ихуд Леуми», «Новые правые», «Зеут» и «Оцма егудит». При этом Ликуд настаивает на том, чтобы во главе этого технического блока встала бывший министр юстиции Аелет Шакед, пользующаяся большой популярностью среди избирателей (при этом сам Ликуд по инициативе Биньямина Нетаньяху отказался забронировать реальное место для Аелет Шакед в своем списке). На этом же настаивает, например, и министр Бецалель Смотрич. Основным препятствием на данном этапе является министр Рафи Перец, требующий первого места в списке для себя. При этом он ссылается на мнение влиятельных раввинов, выступающих против того, чтобы во главе списка религиозно-сионистских партий стояла женщина, особенно женщина нерелигиозная (Аелет Шакед не ведет религиозного образа жизни, хотя и разделяет идеологию религиозного сионизма).

Остальные партии, включая уже упомянутую партию «Оцма егудит», которая на данном этапе декларирует свое намерение идти на выборы самостоятельно, не преодолевают электорального барьера. В итоге возглавляемый Ликудом право-религиозный блок без НДИ получает, согласно данным опроса, проведенного Институтом Кантера, всего 54 мандата, что исключает возможность создания им новой правящей коалиции без участия НДИ (всего в Кнессете 120 депутатов). Создать правящую коалицию не сможет и возглавляемый «Бело-голубыми» левоцентристский блок, потому что даже вместе с арабскими партиями он получает всего 57 мандатов.

Итак, без НДИ не может быть создана ни право-религиозная, ни левоцентристская коалиция, что ведет к той цели, которую декларировал Авигдор Либерман – создание правительства национального единства Ликуда и «Бело-голубых» при участии НДИ, но без ультраортодоксальных религиозных партий. Казалось бы, если нынешняя тенденция сохранится, так оно и будет. Однако на пути к правительству национального единства есть множество препятствий, прежде всего, декларированный отказ ряда лидеров «Бело-голубых» сидеть в одном правительстве с Биньямином Нетаньяху. Помимо этого, остается возможность того, что Ликуд и «Бело-голубые» договорятся между собой (вместе у них половина мандатов), но в качестве второстепенных партнеров по коалиции предпочтут не НДИ, а, например, религиозных сионистов или Аводу. Учитывая, что Ликуд ведет личную кампанию против Авигдора Либермана, нельзя исключить подобного поворота событий.