- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новом витке ирано-американского противостояния и его оценке иранскими политиками и экспертами. Часть 1

8 июля иранское руководство в ответ на выход в одностороннем порядке США из СВПД объявило о «втором этапе» дистанцирования Тегерана от этого соглашения.  Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди объявил на пресс-конференции  о том, что иранская сторона, давшая США и Евросоюзу два месяца на выполнение своих обязательств по СВПД в связи с истечением этого срока начинает постепенный отход от своих обязательств. Это вызвано невыполнением обязательств партнерами по соглашению. Первым этапом было увеличение объемов накапливаемого обогащенного урана (согласно СВПД, эти объемы не должны превышать 300 килограммов). Вторым – повышения уровня обогащения урана. В соответствии с СВПД этот показатель не должен превысить 3,67%. В настоящее время Иран перешел к обогащению урана до 4,5%. Камальванди отметил: «Мы не допустим одностороннего баланса, при котором у нас есть обязанности, но нет прав и привилегий. Наши права должны быть возвращены к прежнему уровню. Если нет, то мы будем постепенно отказываться от своих обязательств».

Бехруз Камальванди также коснулся возможного третьего шага иранского правительства, если его требования по исполнению СВПД не будут соблюдены. По его словам, он будет заключаться в запуске центрифуг IR2 и IR2M. Что же касается возможного доведения уровня обогащения урана до 20%, то оно в настоящее время не обсуждается. Пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Мусави также коснулся «третьего шага» правительства ИРИ, сказав, что он может быть «более жестким». Касаясь возможности переговоров с США, Аббас Мусави отметил: «Двери дипломатии открыты для всех. Что касается Америки, то это зависит от ее поведения. Мы не будем расстилать перед американцами красный ковер, но если они вернутся к исполнению своих обязательств, то мы также предпримем позитивные шаги».

Меры по частичному отказу Ирана от своих позиций в части выполнения СВПД были предписаны президентом ИРИ Хасаном Роухани и Высшим советом национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики. Еще 3 июля Х.Роухани объявил о том, что, если до 7 июля государства ЕС (Франция, Великобритания и Германия) не вернутся к исполнению своих обязательств по СВПД, Иран повысит планку обогащения урана и запустит реактор в Араке. Основным требованием Ирана перед европейцами здесь является окончание банковской и финансовой блокады Ирана и запуск новой платежной системы. Напомним, что в январе с.г. страны ЕС анонсировали создание нового платежного механизма INSTEX в расчетах с ИРИ, но на деле эта система так и не заработала.  Роухани скептически охарактеризовал INSTEX как «символический жест и пустой механизм» и заявил, что он не имеет никакого значения, пока с его помощью невозможно осуществлять расчеты за экспортируемую Ираном нефть.

Вместе с тем, в иранской политической элите идет подковерная борьба относительно дальнейших действий по преодолению внешнеполитического кризиса. В условиях явного разочарования иранским руководством политики европейцев ставка на помощь ЕС в сохранении ядерной сделки явно провалилась. Исходя из этого, среди иранских политиков есть как сторонники прямых переговоров с США, убежденные в том, что все сейчас зависит от позиции Вашингтона, так и сторонники жесткой линии, призывающие стоять до конца и создать такие условия для США, при которых сами американцы пойдут на попятную и вернутся к СВПД. Знаковым событием здесь стало избрание на пост председателя комитета по безопасности и внешней политике иранского парламента убежденного консерватора и сторонника жесткой линии Муджтабы Зоннура, близкого к спикеру иранского парламента Али Лариджани. 23 июня М.Зоннур сменил на этом посту умеренного политика, профессора международного права Хишматуллу Фалахатпише. Заявления, которые делал Фалахатпише на протяжении последнего года, не раз вызывали негативную реакцию со стороны консерваторов. Например, 17 мая с.г. Фалахатпише в своем «Твиттере» предложил ИРИ и США создать в Ираке или в Катаре «красный стол» для контроля над напряженностью в отношениях между государствами и недопущения вооруженного конфликта, то есть что-то вроде «красной телефонной линии», существовавшей в годы холодной войны между Москвой и Вашингтоном. Иранский парламентарий написал: «Высшие руководители Ирана и США отвергают войну, но третья сторона (имеются в виду Израиль и Саудовская Аравия –  авт.) хотят обрушить мир в конфликт, который разрушит значительную часть Ближнего Востока. Нужно создать в Ираке или в Катаре «красный стол», за которым ответственные лица двух стран смогли бы выработать меры по снижению напряженности» (1).

После того, как силы ПВО КСИР сбили над территорией ИРИ американский разведывательный беспилотник, Х.Фалахатпише дал пространное интервью газете «Арман», которое затем было перепечатано на портале «Дипломасийе ирани». В нем иранский парламентарий утверждает, что пик напряженности в ирано-американском конфликте уже преодолен. По его мнению, сбитый беспилотник стал символическим моментом, сделавшим войну между США и Ираном невозможной. В США знают о значительных военных возможностях ИРИ в сфере как оборонительных, так и наступательных вооружений. На самом деле, по мнению депутата Меджлиса, Иран на протяжении 30 лет после ирано-иракской войны неуклонно повышал свой оборонный потенциал, готовясь к возможному конфликту с США. Решение Дональда Трампа за десять минут отменить военный удар по Ирану также свидетельствует о том, что американский президент не желает военного конфликта. Вместе с тем нынешний уровень напряженности в отношениях между двумя странами является неприемлемым. В этих условиях он фактически призывает к началу прямых переговоров между Ираном и США: «Считаю, что путь посредничества между Ираном и США уже пройден, и наши руководители не нуждаются ни в каких посредниках. Конфликтная ситуация приобрела настолько важный характер, что между нами надо установить прямые мосты. Но это должен быть жест доброй воли со стороны США» (2).

В отличие от своего предшественника Муджтаба Зоннур является сторонником гораздо более жесткой линии. До своего избрания в парламент в 2016 году он был представителем верховного лидера ИРИ  Али Хаменеи в Корпусе стражей исламской революции (КСИР). Некоторые СМИ приписывают ему участие в ультраконсервативной группировке «Джабхэ-йе пайдари» («Фронт стойкости») во главе с великим аятоллой Мохаммадом Таги Месбахом Йазди. Зоннур является убежденным противником дипломатической линии Роухани и Зарифа, характеризующим СВПД как «несовершенное создание, плод временного брака между Ираном и США (временный брак – шиитский религиозный термин. Брак, разрешенный в определенных случаях шиитскими исламскими учеными, но рассматривающийся общественным мнением как нечто сомнительное и связанное с развратом –  авт.)».  9 мая 2018 года, через день после выхода США из СВПД Муджтаба Зоннур вместе с некоторыми другими консервативными депутатами Меджлиса сжег американский флаг и текст СВПД (3).

Этот иранский парламентарий известен и своей жесткой позицией по отношению к Евросоюзу и его роли в СВПД. В ноябре 2018 года он заявил, что если европейцы не гарантируют выполнение своих обязательств после выхода США из СВПД, Иран должен отказаться от Дополнительного протокола к Соглашению и рассмотреть возможность выхода из Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО). 19 мая 2019 года Зоннур прокомментировал компромиссное предложение ЕС использовать INSTEX исключительно в расчетах за поставки в Иран продовольствия и лекарств. Он высказался категорически против европейской инициативы: «Предложения создать какие-то каналы по поставке продовольствия и медикаментов обычно делаются тем странам, которые проиграли войну и были ответственны за развязывание войны. Например, программа «Нефть в обмен на продовольствие» действовала в отношении Ирака после войны в Заливе. Запуск INSTEX для продовольствия и медицины противоречит статьям СВПД. Наш дипломатический аппарат не должен в очередной раз быть обманутым пустыми обещаниями европейцев»(4).

  1. https://twitter.com/drfalahatpishe/status/1129343217479094272?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1129343217479094272&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.radiofarda.com%2Fa%2Fconnection-cannel-iran-us-%2F29947756.html [1]
  2. http://www.irdiplomacy.ir/fa/news/1984414 [2]
  3. https://www.alef.ir/news/3970305090.html [3]
  4. https://www.mashreghnews.ir/news/960112 [4]