- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Китайские эксперты о ядерной триаде Государства Израиль. Часть 1

По информации центрального телевидения материкового Китая  CCTV-7 (Chinese Central Television-7), освещающего вопросы, связанные с вооруженными силами КНР и зарубежных стран, по мере того, как конфликт между Соединенными Штатами и Ираном продолжает обостряться, ситуация на всем Ближнем Востоке становится все более напряженной, и все больше стран начинают в открытую демонстрировать свою позицию. По сообщениям израильских СМИ, Израиль постепенно теряет терпение после многократных провокаций Ирана, и, вероятно, объявит ему войну. Китайские эксперты отмечают, что Государство Израиль может использовать ядерное оружие для сдерживания Ирана. В случае его применения, Израиль станет второй страной в мире, применившей атомную бомбу после Соединенных Штатов. Обозреватели китайского информационного агентства «Синьхуа» отмечают, что иранские генералы уже сделали ряд заявлений о том, что, в случае войны между США и Ираном, Израиль будет  уничтожен «за полчаса», поскольку у него нет возможностей нанести ответный удар.

Китайские обозреватели телеканала CCTV-7 обращают внимание, что в своих заявлениях израильские официальные лица никогда не подтверждали и не отрицали наличие у Государства Израиль ядерного оружия. Сотрудники пекинского Института изучения проблем Ближнего Востока и Северной Африки отмечают, что у Израиля есть такое оружие, поскольку для этого существуют все предпосылки. Со времен Шестидневной войны в 1967 году известны слова премьер-министра Израиля Леви Эшколя, заявившего, что Израиль никогда первым не применит ядерное оружие. Эксперты также обращают внимание на тот факт, что Израиль – это шестая по величине ядерная держава мира, но она еще не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

 

Исторический аспект развития ядерных сил Израиля

Достоверно известно, что ядерная программа Израиля была начата в 50-е годы XX века. Ядерная программа военного назначения предполагала следующие направления: производство ядерных зарядных устройств, их испытания и создание средств их доставки. По данным из американских открытых источников, на территории Израиля имеются следующие ядерные объекты: центр научно-конструкторской разработки ядерных боеголовок; завод по наработке оружейного плутония Димона; объект по сборке и монтажу ядерных боеголовок Йодефат; ядерная ракетная база и склад ядерного оружия Закария; склад тактических ядерных боеголовок Эйлабан; ракетный испытательный полигон Пальмахим. Величина ядерного арсенала Израиля неизвестна и является предметом различных оценок и предположений зарубежных специалистов. Из данных американского исследовательского центра Global Security следует, что с момента первой выгрузки из ядерного реактора в Димоне было получено количество расщепляющихся материалов, достаточное для производства более 200 ядерных зарядов. По американским оценкам, во время Шестидневной войны 1967 года Израиль обладал только двумя атомными бомбами. К началу Войны Судного дня» в 1973 году были собраны 13 ядерных боеприпасов, в 1982 году – 35, к началу антииракской компании в 1991 году – 55, в 2003 году – 80, а в 2004 году производство ядерных боезарядов было заморожено. Отмечается, что к 1993 году Израиль потенциально мог произвести от 100 до 200 ядерных боезарядов. Западные публикации о ядерном оружии еврейского государства ссылаются на данные в британском издании «Ядерные исследования» за 2013 год, где авторитетные специалисты в области ядерных вооружений Ханс Кристенсен и Роберт Норрис утверждают, что Израиль имеет в своем распоряжении около 80 единиц ядерного оружия: авиабомбы, боеголовки мобильных ракетных комплексов, тактическое ядерное оружие различных типов. При этом страна обладает расщепляющимися материалами, которых может хватить для производства от 115 до 190 боеголовок.

 

Авиационный компонент ядерных сил

Китайские военные обозреватели в след за своими американскими коллегами рассматривают современные ядерные силы Израиля в качестве классической ядерной триады, которая, в основном, состоит из носителей двойного назначения: баллистические ракеты наземного базирования (из состава ВВС), тактические истребители (из состава ВВС), дизель-электрические подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами (из состава ВМС). Из имеющихся на вооружении ВВС Израиля самолетов в качестве носителей атомных бомб могут быть использованы тактические истребители-бомбардировщики F-15I и F-16I, представляющие собой экспортные варианты американских самолетов F-15Е и F-16 Block 52. Всего в ВВС Израиля в общей сложности около 50 летательных аппаратов способны быть носителями ядерного оружия. Помимо свободнопадающих бомб израильские истребители способны нести две крылатые ракеты «Делайла», дальность пуска 250 км. Ракета комплектуется боевой частью массой 30 кг, что теоретически позволяет разместить малогабаритный ядерный заряд. Американские военные специалисты отмечают, что по мере ввода в строй новых истребителей F-35I, освоения их летным составом, выявления и устранения недостатков, на новые истребители с элементами низкой радиолокационной заметности будет возложена задача доставки авиационных ядерных боеприпасов. Дополнением воздушного компонента ядерной триады могут стать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), в производстве и применении которых Израиль является мировым лидером. БПЛА могут быть использованы качестве мобильных средств ведения радиоэлектронной войны для подавления систем ПРО и ПВО противника, нанесения ракетных ударов в глубине обороны противника.

 

Наземный компонент ядерных сил

Помимо самолетов на вооружении ВВС Израиля в составе мобильных ракетных комплексов находятся твердотопливные баллистические ракеты «Иерихон-1» (дальность полета – до 500 км, полезная нагрузка до 1 050 кг) и «Иерихон-2» (дальность полета – до 1 500 км, полезная нагрузка – до 1 000 кг), которые могут оснащаться головными частями в обычном и ядерном оснащении. В условиях мирного времени эти пусковые установки (всего около 17) не развернуты и размещены в специально оборудованных подземных сооружениях на ракетной базе Закария. Всего, по китайским оценкам, в составе ВВС Израиля имеется около 150 ракет «Иерихон-1» и около 90 ракет «Иерихон-2».

«Иерихон-3» является развитием ракеты «Иерихон-2», её разработка была завершена в 2005 году. «Иерихон-3» является трехступенчатой баллистической ракетой с головной частью массой до одной тонны, способной доставить ядерную боеголовку на дальность 2000-4800 км. Однако отсутствие достоверных данных и высокая степень секретности проводимых Израилем работ привели к тому, что в средствах массовой информации тактико-технические характеристики ракеты оцениваются в весьма широких пределах, создавая путаницу. Так, некоторые иностранные источники оценивают максимальную дальность «Иерихона-3» в 6500 км и даже до 11 500 км, то есть как межконтинентальную; сообщается о возможности установки разделяющейся головной части с 2-3 боевыми блоками, возможном использовании мобильной пусковой установки. Касаясь темы «Иерихона-3», даже израильские СМИ основываются на анонимных источниках Министерства обороны и частично на западных источниках, оставаясь при этом более сдержанными в оценках.