- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о главных угрозах для Б.Нетаньяху на предстоящих выборах

В последние дни израильские политические эксперты активно обсуждают возможный исход предстоящих выборов в Кнессет и пытаются выявить те политические силы и факторы, которые помешают нынешнему премьер-министру остаться у власти.

Ведущий израильский публицист и политический обозреватель Амнон Абрамович, в своей публикации в издании «Едиот ахронот» считает, что Биньямин Нетаньяху в этой предвыборной кампании сосредоточит свои «энергетические» усилия на двух целях — Эхуде Бараке и Авигдоре Либермане.

«Барака он использует как сладкую и липкую мухоловку для левых избирателей — чтобы их голоса ушли в никуда. А вот Либермана он боится всерьез. Если есть в подлунном мире кто-то, кто всерьез пугает его как в личном, так и в общественном плане (кроме его супруги, отпрыска и судебной системы), — так это  Либерман», — пишет автор.

Амнон Абрамович называет Нетаньяху  «самым хитрым политиком нашего времени», отмечая то, что нынешний премьер прекрасно помнит, что именно выходцы из бывшего СССР принесли победу И.Рабину в 1992-м и Э.Бараку в 1999-м. Сейчас, по словам эксперта,  Нетаньяху делает все возможное, чтобы переманить к себе тех, кто остался за бортом предвыборного списка НДИ, — Софу Ландвер и Роберта Илатова, однако их электоральная привлекательность на данном этапе под большим вопросом.

Автор так же настаивает на том, что партию власти может сменить только альтернативная сила, а не оппозиция. «Разница между ними — в стиле, лексиконе, порядке приоритетов. В принципах, а не в персоналиях. Дело оппозиции — поднимать шум, жаловаться и плести интриги. А вот «альтернатива» — как это называется на иврите — обязана быть ответственной, сдержанной, корректной и подлинно государственной», — пишет Абрамович.

По его мнению, на сегодняшний день лидер блока «Кахоль-лаван» Бени Ганц пытается вести себя как альтернатива, а Эхуд Барак — как оппозиция. Поэтому на данном этапе Барак не представляет опасности для нынешнего главы правительства.

С другого ракурса рассматривает ситуацию Шалом Йерушалми в своей статье в издании «Макор ришон». Известный публицист пишет, что Эхуд Барак — человек, наиболее подходящий для того, чтобы стать в настоящий момент альтернативой Нетаньяху. По его словам, если предположить, что Барак не пускает пыль в глаза и не присоединится в решающий момент к Биньямину Нетаньяху и правительству Ликуда, как опасается Шели Яхимович, то его можно рассматривать как главного лидера левого лагеря.

«Высказывания Барака ясны, аргументированы и отвечают на явные опасности, создаваемые правым правительством и политикой аннексии территорий, ведущей к единому государству, которое превратит Большой Израиль в непрекращающийся кошмар»,- пишет Йерушалми. Барак, по его мнению, авторитетен и в сфере обороны и в политике, и не имеет значения, где он окажется в ближайшие дни, до 1 августа, когда списки в Кнессет будут закрыты. Разумно предположить, что он в конечном итоге возглавит объединенный список с Аводой и МЕРЕЦ.

Он также пишет, что Барак затмевает всех лидеров «Кахоль-лаван», так как в отличии от них имеет четкую политическую линию. Барак также сумел затмить всех благодаря благосклонным СМИ, социальным сетям и своему языку, грубому и недвусмысленному. У 77-летнего Барака также намного больше «драйва», чем у молодых.

«В «Кахоль-лаван» его не хотят и боятся. В Аводе делают на него ставку, как если бы праймериз, которые только что там прошли, были только выбором генерального секретаря. Эта отчаявшаяся партия жаждет чуда. Теперь они передадут бразды правления Бараку, даже если это займет некоторое время»,- пишет Йерушалми .

Эксперт издания «Гаарец» Нехемия Штрасслер в своей публикации называет Авигдора Либермана не иначе, как «цареубийца» и рассуждает о том, на сколько серьезна опасность, которую он представляет для нынешнего премьер-министра. Лидер НДИ, считает автор, единственный деятель, готовый заплатить полную цену и даже совершить политическое самоубийство, только чтобы отомстить и устранить своего противника. Вот почему Биньямин Нетаниягу так боится Авигдора Либермана.

«Он (Либерман) захотел причинить ему (Нетаньяху) боль за все те годы, когда Нетаньяху обещал и не выполнял, вел подкопы, преследовал и пытался навредить Либерману и его партии. Поэтому глава НДИ не присоединился к правительству Биби в 2015 году, а теперь не позволил ему сформировать правительство», — пишет Штрасслер.

Автор считает, что эта личная месть, может не только лишить Нетаньяху кресла премьер-министра, но и довести его до тюрьмы. С этой целью Либерман хочет заменить ультраортодоксов в роли ключевого игрока. Поэтому он и говорит о правительстве национального единства, состоящем из трех партий: «Кахоль-лаван», Ликуд и НДИ — без «харедим» и «хардалим» (Национальные-религиозные харедим).

Либерман рассчитывает на то, что блок «Кахоль-лаван» не войдет в коалицию с Нетаньяху (такие заявления уже сделали лидеры блока), он верит, что после выборов Ликуд найдет себе нового лидера, чтобы не потерять власть, а сам глава НДИ коронует нового лидера.

Автор отмечает, что для того, чтобы стать той самой гирькой, которая склонит чашу весов при создании коалиции, Либерман обращается к светским гражданам правого центра, к среднему классу, которому надоело религиозное принуждение. Либерман работает на площадке, которую когда-то занимал Томи Лапид, а затем Яир Лапид. Пока что его ставка выигрывает: по последним опросам он может получить 8 или 9 мандатов, и Нетаньяху не сможет сформировать правительство без него.

Однозначно можно сказать, что каких бы политических сил не опасался Нетаньяху, борьба за голоса русскоязычных избирателей на осенних выборах будет является принципиальной для Ликуда. Особенно на фоне глубокого конфликта интересов между Нетаньяху и Либерманом.

Нетаньяху, как он и обещал ранее, будет пытаться нанести максимальный электоральный урон Либерману, оттянув на себя часть голосов русскоязычных репатриантов, роль которого, в соответствии с опросами, при формировании коалиции значительно возрастает.
С этой целью в июне Нетаньяху назначил специального советника по делам репатриантов из бывшего СССР Ариэля Бульштейна. Кроме того, Ликуд создал специальный предвыборный штаб, работающий на русскоязычных израильтян.