- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О чем говорили на пятничных намазах в Иране 12 июля

За годы после победы в Иране Исламской революции и установления в стране режима исламской республики пятничные намазы стали самым важным средством мобилизации общественного мнения и информирования населения о самых актуальных проблемах внутренней повестки дня, как и международной жизни. Поднимаемые в ходе намазов проблемы, несомненно, являются самыми горячими, волнующими в том момент как руководство страны, так и его население. Безусловно, нынешний этап развития страны, связанный с жестким противостоянием между Ираном и США, тяжелым санкционным бременем, испытываемым ИРИ, попытками США «обнулить» иранский нефтеэкспорт, решением Ирана выйти за рамки венских договоренностей и начать в одностороннем порядке реализацию процессов обогащения урана до более высоких показателей, находит свое отражение в намазах выходного дня   — пятницы, которые проводят самые известные в Иране священнослужители.

Взглянем с этой точки зрения на пятничные намазы, прошедшие по всей стране 12 июля. В Тегеране в этот день качестве пятничного имама выступал ходжат-оль-эслам Казем Садики. В своей проповеди он выделил самые актуальные для страны события последних дней.  На его взгляд, важнейшей проблемой является поддержка Европой ядерного соглашения – СВПД. Как известно, после введения в ноябре 2018 г. второго пакета американских санкций, направленных в основном против экспорта иранской нефти, европейские подписанты венских договоренностей обещали создать специальный финансовый механизм, который бы позволил Ирану продолжить продажу нефти в обход санкций. Однако полноценного механизма до сих пор не создано. Исходя из этого, сказал ходжат-оль-эслам Казем Садики, в мае   Иран предоставил странам ЕС – подписантам СВПД – двухмесячный срок, в течение которого они должны были доказать свою приверженность соглашению, причем – реальную, а не на словах. Этот срок, по его словам,  подошел к концу, и лидеры страны едины во мнении, что они ныне имеют право не выполнять ряд ограничений,  вытекающих из соглашения. Тем более, что подобное оговорено в двух статьях оговора СВПД.  Если быть конкретным, то из СВПД следует, сказал на намазе К.Садики, что «если стороны договора его нарушают, то другим участникам позволительно сделать то же самое. Вот почему  мы и продолжили обогащение урана».

Как процитировало пятничного имама Тегерана интернет-издание Farsnews, первой это соглашение нарушили США, выйдя из него более года назад, «чем подвергла испытанию международную безопасность». Касаясь самой сути СВПД, ходжат-оль-эслам Казем Садики, отметил: «Нам с самого начала  не приглянулся договор СВПД, поскольку он был для Ирана вредоносным. Но это был договор и мы его соблюдали. Мы не обращали внимания на то, что  США не только его не уважают, но еще во время правления президента Б.Обамы начали обкладывать нас новыми санкциями.  Сейчас мы видим, что европейцы вместе с США не выполняют условия договора СВПД, Европа, как видим, заодно с Америкой.  Разве можно им доверять? Европа целиком на стороне США в вопросе санкций. Нужно ли Европе давать новый срок и новые возможности? Для чего? Можно ли допустить, чтобы из многостороннего договоры вышли все, кроме одного?» .

«Что же тогда от СВПД останется?», – задал он вопрос присутствовавшим на намазе  жителям иранской столицы.  И ответил: «Вот почему мы будем принимать любые решения, и будем обогащать уран до 20% и до любого уровня,  до которого нам заблагорассудится, и никто нам здесь не указ». Тем самым имам тегеранской мечети выразил мнение, транслировавшееся в эти дни всеми иранскими лидерами.

Другой видный священнослужитель, аятолла Голам-Али Наимабади, выступавший в тот же день в качестве пятничного имама южного города Бандар-Аббаса, подчеркнул в политической части своей проповеди значение и уроки санкций, которые «накладывают враги». Он сослался на верховного лидера ИРИ аятоллу Али Хаменеи, который считает их благом, ибо «в опоре на внутренние источники они учат мудрости и наставляют на путь истинный». В качестве примера страны, поднявшейся к высотам прогресса, несмотря на санкции, аятолла Голам-Али Наимабади привел пример Японии. «Разве она была такой, как сегодня?  Вы знаете, какую войну она пережила, каким разрушениям подверглась и каких успехов достигла сегодня? Нам надо учиться у таких стран.  Нам надо усвоить, что санкции – это благо, это редкий импульс развитию,  только в будущем мы сумеем оценить их плоды».

Еще один пятничный имам – аятолла Али-Реза Эраки – читавший проповедь перед прихожанами Соборной мечети города Кума –религиозной столицы страны – посчитал нужным обратить внимание на настоящую танкерную войну, разразившуюся  в последние дни на маршрутахследования иранской нефти. Поясним здесь, что в эти дни Иран обвинил Соединенные Штаты и Великобританию в незаконном захвате  супертанкера, транспортировавшего иранскую нефть, «после того как они осознали успехи Ирана в продаже своей нефти». Как написало по этому поводу интернет-издание Mehr News, тем самым эти страны нарушили международные законы, «покрыв себя позором». По этому поводу первый вице-премьер Эсхак Джахангири, процитированный Mehr News, заявил, что США и Великобритания зашли очень далеко и «зажгли искру, которая их же и погубит». Аятолла Али-Реза Эраки избрал объектом своей словесной атаки Великобританию,  сказав: «Пусть британцы знают, что время, когда они властвовали на морях, перекрывая важнейшие транспортные артерии,  и вели себя, как настоящие пираты, уже прошло». Он заявил, что сейчас не то  время, когда «большие» страны могут безнаказанно творить любые преступления, какие им вздумается. «Исламская Республика отрубит им руки там, где они совершают преступления», добавил он.  Аятолла Али-Реза Эраки  коснулся и роли США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), обвинив Вашингтон в том, что именно США сформировали высший орган Агентства – Совет управляющих, который выносит антииранские решения с санкции США. «Но на этот раз так не получится, — сказал аятолла Эраки,- потому в мире изменилась ситуация. Весь мир сегодня знает, кто нарушает соглашения, ведь верным атомному соглашению остается лишь исламский Иран». «Человечество ныне противостоит американскому злу. Невыполнение обязательств ни к чему доброму не приводит», — сказал он, . По словам аятоллы Эраки, с одной стороны, США нарушают обязательства, ежедневно грозят все новыми и новыми санкциями. Но в то же самое время предлагают вступить в переговоры.

По мнению кумского аятоллы, весь исламский мир сплотился сейчас вокруг Ирана в стремлении помочь ему, ибо «ныне формируется всеобщий фронт сопротивления. Пламя гнева исламского сообщества укротит преступников в их собственном логове». На такой ноте, мало учитывающей  действительную ситуацию на ближневосточном геополитическом пространстве, завершился намаз в религиозной столице Ирана – Куме.