- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 9

Правый фланг судиться и пытается договаривается

Вся минувшая недели прошла под знаком переговоров, встреч и заявлений в левом лагере.  При этом в большинстве своей вопрос о союзе левого блока уже не стоит, партии Авода, МЕРЕЦ и «Исраэль демократит» склоняются к самостоятельному участию в выборах в Кнессет. «Кахоль-лаван» вообще не рассматривает себя в качестве участника блока левых партий и усиленно пытается занять весь центр, чтоб иметь в дальнейшем возможность для маневра. Объединяющий всех ранее лозунг «Только не Биби» постепенно теряет свою актуальность.

Источник в партии «Кахоль-лаван» заявляют, что возможен вариант ротации между Бени Ганцем и Биньямином Нетаньяху на посту премьер-министра, если Ганц будет занимать эту должность первым. Данная расстановка мотивируется тем, что Нетаньяху не может быть министром, находясь под судом, но главой Ликуда – может. И если за два года суд признает его невиновным, то он вполне может стать во главе правительства. Навряд ли Нетаньяху согласиться на подобный вариант, но многие в «Кахоль-лаван» рассматривая итоги опросов уже сейчас готовы обсуждать условия возможного союза.

В политических кругах так же отмечают, что Амир Перец (Авода) вообще не обязывался не присоединяться к правительству Нетаньяху, а вынашиваемая им идея о восстановления «Сионистского лагеря», в союзе с Ципи Ливни, также может стать катализатором переговоров с Ликудом после выборов. И хотя однозначное заявление о неготовности к какому-либо союзу с Ликудом во главе с Нетаньяху сделал только председатель «Исраэль демократит» Эхуд Барак, многие помня его переходы из «левых в правые» и обратно , очень скептически относиться к данным заявлениям.

Новый лидер МЕРЕЦ Ницан Горовиц скептически относится к перспективе союза с Бараком, опасаясь недовольства арабских избирателей и активистов. О свете последних событий опросы оставляют Барака на грани преодоления электорального барьера.

На правом фланге шли судебные разбирательства. Так 10 июля, окружной суд в Тель-Авиве отклонил апелляцию, поданную депутатами от Ликуда Ариэлем Кальнером и Михаль Шир против объединения с партией «Кулану» и предоставления их депутатам мест в предвыборном списке Ликуда. Кальнер и Шир находятся в третьей десятке депутатов от «Ликуда», и кооптация депутатов от «Кулану» может оставить их за пределами Кнессета 22-го созыва. Однако данное объединение должен еще утвердить Центр Ликуда, хотя скорее всего там не произойдет никаких неожиданностей. Тем более, что Нетаньяху обещал применить частично «норвежский закон» позволяющий министрам от партии, отказываться от депутатских должностей, что позволит стать депутатами членам списка не прошедших в Кнессет.

Так же была отклонённая апелляция НДИ подданная ответственному за регистрацию политических партий против регистрации партии «А-ямин а-хилони» («Правые и светские») во главе с бывшим мэром Тверии Роном Куби. Представители НДИ утверждали, что речь идет о фиктивной партии, название которой вводит избирателей в заблуждение, так как на прошлых выборах НДИ баллотировалась под лозунгом: «И правые, и светские». Ранее Авигдор Либерман заявлял, что партия Рона Куби принимает участие в выборах только для того, чтобы отобрать мандаты у НДИ.

Единственный союз на правом фланге, зафиксированный официально, это возобновление Блока правых партий. Лидеры «Байт иегуди» и «Ихуд леуми» министр просвещения Рафи Перес и министр транспорта Бецалель Смотрич подписали соглашение о совместном участии в выборах в Кнессет 22-го созыва. Суть соглашения заключается в том, что блок будет баллотироваться в той же форме и почти в том же составе, как в Кнессет 21-го созыва. «Оцма иегудит» не вошла в новый-старый блок, но в правых партиях не исключают, что позднее и Итамар Бен-Гвир присоединится к списку.

Одновременно продолжаются переговоры между Нафтали Беннетом и Моше Фейглиным. Глава «Зеута» согласился уступить первое место в будущем списке Нафтали Беннету, однако приближенные Фейглина заявляют, что Беннет тянет время и не спешит заключать соглашение. Дело в том, что бывший министр юстиции Айелет Шакед выдвинула требования Нафтали Беннету отказаться от союза с партией «Зеут» Моше Фейглиным.

Одновременно продолжаются попытки объединения Блока правых партий с партией «Новые правые» при участии Айелет Шакед. Категорическим требованием Шакед является предоставление ей первого места в объединенном списке и формирование его на паритетной основе. Глава БПП Рафи Перец в интервью каналу «Кешет» категорически отверг требование Шакед предоставить ей первое место: «Во главе национальной религиозной партии должен находиться человек, отвечающий этому определению». В настоящий момент неясно, к чему приведут переговоры, так как Нафтали Беннет высказывался против создания единого блока правых партий, утверждая, что такой шаг приведет к утрате голосов правых избирателей. В то же время, в среде религиозных сионистов и их сторонников идея общего объединения весьма популярна.

Одновременно активисты Ликуда продолжают кампанию с требованиями предоставить Шакед место в предвыборном списке. Шансы на это представляются крайне низкими.

В беседе с активистами Нафтали Беннет заявил, что окончательное решение о будущем Шакед она примет не раньше, чем через неделю-две. Вполне возможно, что каждая из сторон специально тянет время, выторговывая для себя лучшие условия объединения. Однако, но 1 августа, когда должны быть поданы окончательные списки партий и блоков остаётся совсем мало времени. При этом видимо еще сам Биньямин Нетаньяху не определился, какой и в каком составе ему нужен правый блок, для решения в дальнейшем собственных проблем в случаи победы.

В тоже время все опросы общественного мнения показывает, что правый блок во главе с Нетаньяху до сих пор зависит от позиции партии НДИ, а вернее от Либермана.

Согласно социологическому опросу, проведенному институтом Рафи Смита по заказу газеты «Маарив» и радиостанции 103FM, если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня, партия Ликуд в союзе с «Кулану» набрала бы 33 мандата. Блок «Кахоль-лаван» во главе с квартетом Ганц-Лапид-Яалон-Ашкенази получает 30 мандатов, Объединенный арабский список – 10 мандатов. Партия НДИ Авигдора Либермана получает 8 мандатов, а с ними и ключи от коалиции, так как у правого блока без нее только 56 мандатов. Столько же мандатов у партии ШАС. «Еврейство Торы» получает 7 мандатов, «Новые правые» – 6 мандатов, МЕРЕЦ и Авода – по 5 мандатов, «Исраэль демократит» Эхуда Барака и БПП – по 4 мандата.