- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (6 -13 июля 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 82 нарушения режима прекращения огня. Это несколько ниже показателя предыдущей недели (91).

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся той части провинции Хама, которая примыкает к зоне деэскалации Идлиб. Российская часть комиссии стала фиксировать намного меньше нарушений в провинции Латакия.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 9 нарушений (в течение предыдущей недели – 42), в провинции Алеппо – 8 нарушений (4), в провинции Хама – 41 (36), в провинции Идлиб – 9 (8).

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям в провинциях Идлиб, Хама.

В ночь на 12 июля боевики из зоны деэскалации Идлиб попытались атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью трех ударных беспилотников. Все они были своевременно обнаружены и уничтожены средствами ПВО авиабазы.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Идлиб, Хама.

В частности, 13 июля совместными ударами самолетов ВКС России и ВВС Сирии по целям джихадистов на юге провинции Идлиб и севере провинции Хама уничтожены до 100 боевиков группировок «Хайат Тахрир аш-Шам»  и «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ).

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На северо-западе провинции Хама 9 июля отражена массированная атака боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в регионе Сахль аль-Габ. Встретив отпор, джихадисты вернулись на исходные позиции.

Там же 11 июля сирийские войска и формирования их союзников начали штурм города Хамамият, который днем ранее захватили формирования группировок «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза». До этого в ходе ожесточенных боев за Хамамият погибли 60 бойцов проправительственных сил и 45 боевиков. 12 июля стороны потеряли еще по 10 бойцов.

На севере провинции Алеппо в оккупированном Турцией курдском кантоне Африн 11 июля была подорвана автоцистерна с топливом. В результате взрыва погибли по меньшей мере 14 человек.

На севере провинции Латакия 10 июля боевики из группировки «Исламская партия Туркестана» попытались атаковать позиции правительственных сил. Эта атака была отбита. Боевики потеряли 17 человек убитыми.

В провинции Дейр-эз-Зор 8 июля сирийские войска развернули операцию против формирований 2Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) к западу от провинциального центра в районе Аш-Шула, откуда они регулярно наносили удары по коммуникациям правительственных сил.

В провинции Дераа 12 июля был совершен подрыв самодельного взрывного устройства на маршруте следования патруля российской военной полиции. Обошлось без потерь.

7 июля госминистр по иностранным делам Омана Юсуф бен Алави в ходе визита в Дамаск был принят президентом Сирии Башаром Асадом. Как отмечалось в сообщении МИД султаната, стороны обсудили вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности. Юсуф бен Алави также встретился со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

8 июля президент Сирии Б.Асад назначил на ключевой пост начальника Управления разведки  ВВС страны генерал-майора Гассана Исмаила. До него этот пост в течение 10 лет занимал генерал-майор Джамиль аль-Хасан, который считался одной из самых влиятельных фигур в сирийской военной элите. Он отправлен в отставку. В 2016 г. США включили Джамиля аль-Хасана в список 13 высших офицеров и влиятельных чиновников Сирии, попавших под американские санкции. Генерал сыграл заметную роль в 8-летний войне, которую вела сирийская армия против антиправительственных формирований.

8 июля Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что все объекты по производству химического оружия в Сирии уничтожены. «Секретариат проверил уничтожение всех 27 объектов по производству химического оружия, задекларированных САР», — отмечалось в докладе.

12 июля глава ливанского движения «Хизбалла» Хасан Насралла подтвердил, что эта шиитская организация сократила свое присутствие в Сирии. Вместе с тем он сообщил, что его бойцы пока остаются в САР. По его словам, они не участвуют в боевых действиях в районе зоны деэскалации Идлиб. Бойцы движения  «Хизбалла» воевали в Сирии на стороне правительственных сил с 2013 г.

11 июля стало известно, что семьи боевиков ИГ, находившиеся в лагере Аль-Холь в провинции Хасеке, контролируемой «Силами демократической Сирии» (СДС), перевезены на север провинции Алеппо, контролируемый Турцией.

В целом, обратила на себя внимание ожесточенность боев на северо-западе провинции Хама. Как представляется, напряженность в этом районе будет только нарастать хотя бы потому, что командованию формирований джихадистов надо чем то занять боевиков, ранее сконцентрированных в провинции Идлиб.