- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Der Schpiegel против произральского лобби в Германии

Израильское Министерство стратегического планирования и пропаганды (создано в 2006 году), возглавляемое в течение последних 4 лет министром Гиладом Эрданом (Ликуд) открыто поставило одной из своих основных задач борьбу с международным движением за бойкот Израиля BDS, которое было создано в 2005 году и сумело достичь определенных успехов, в частности в целом ряде государств Западной Европы.

В течение последних полутора лет по движению BDS был нанесен целый ряд ощутимых ударов. Одним из них стало принятое 17 мая этого года решение германского Бундестага признать BDS антисемитским движением, лишить связанные с ним организация любого финансирования из федеральных германских фондов и призвать все законодательные германские структуры более низкого уровня (федеральных земель и городов) действовать соответственно. Следует отметить, что данному решению Бундестага предшествовала упорная борьба. При этом основной силой, продвигавшей ее принятие стала правящий германский партийный блок ХДС-ХСС, которая еще 3 года назад приняла на своей партийной конференции решение о том, что торговый бойкот Израиля, пропагандируемый движением BDS, по своей сути аналогичен бойкоту еврейских магазинов, организованному нацистами в 30-е годы прошлого века и, соответственно, является антисемитским. Еще до Бундестага законодательные акты, направленные против движения  BDS, были приняты кое-где местными германскими властями, в частности городским муниципалитетом Мюнхена, в котором велико влияние партии ХСС, являющейся частью блока ХДС-ХСС.

Успехи кампании против движения BDS в Германии закономерным образом вызвали ответную реакцию со стороны его сторонников, каковые имеются и в Бундестаге. В качестве одного из проявлений этой ответной реакции следует рассматривать пространную статью, которая была опубликована в последнем по времени номере влиятельного германского еженедельника Der Schpiegel. Суть этой статьи состоит в самых резких – и, по оценке израильских СМИ, — даже антисемитских нападок на две малоизвестные германские еврейские организации – «Ценностная инициатива» и «Форум за мир на Ближнем Востоке», которые ведут борьбу против антисемитизма и в поддержку Израиля. В упомянутой статье две эти организации обвиняются в том, что они ведут «скоординированную кампанию» посредством «использования сомнительных приемов» для того, чтобы добиться изменения политики Германии на Ближнем Востоке таким образом, чтобы она соответствовала политике правого израильского правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

По утверждению еженедельника Der Schpiegel, названные еврейские организации входят в международную систему борьбы против движения за бойкот Израиля BDS, которая была создана израильским министерством по стратегическим проблемам и действовала «агрессивным» образом для того, чтобы продвигать упомянутое решение Бундестага, которое определило международное движение BDS в качестве антисемитского и призвало прекратить любое германское правительственное финансирование так или иначе связанных с движением BDS организаций. При этом Der Schpiegel цитирует оппозиционных депутатов Бундестага, утверждающих, что данное решение федерального парламента было излишним и было принято лишь «под влиянием систематического давления», которое, якобы, оказывал на германских парламентариев постоянно проживающий в Берлине еврейский активист, некий Дарио Адлер, зубной врач по специальности, который в свое время выступил в качестве инициатора создания одной из названных организаций – «Ценностная инициатива».

Данная организация была создана несколько лет назад, по словам ее создателей, в связи с усилением антисемитизма в Германии и с целью привлечь внимание германской общественности и политиков к позициям еврейской общины страны, которые, как и следовало ожидать, в своем подавляющем большинстве выступают против движения BDS. Что касается лично Дарио Адлера, то он был до недавнего времени членом руководящего комитета второй упомянутой организации – «Форума за мир на Ближнем Востоке», который, по утверждению еженедельника Der Schpiegel, выражает позиции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Это незаконное явление, чтобы общественные организации пытались приблизить парламентариев к своим политическим позициям и интересам, — было среди прочего сказано в упомянутой статье, — Важно подчеркнуть, сколь велико влияние этих двух организации, которые относительно малы и совсем неизвестны широкой общественности». Далее речь идет о том, что эти еврейские организации проводят обсуждения, распространяют коммюнике, организуют поездки в Израиль, причем «неизвестно, кто финансирует эти поездки», а в дополнение к этому «организуют пожертвований для (нужных им – В.Ч.) политиков». «Все это, что это влияние на германскую политику осуществляется стратегическим образом. (…) В итоге спрашивается, насколько политики могут быть независимыми, если они зарабатывают деньги от их (еврейских организаций – В.Ч.) связных». Относительно последнего пассажа следует пояснить, что речь, как выяснилось, идет конкретно о денежном пожертвовании, которое сделали в индивидуальном порядке две женщины, состоящие членами в «Форуме за мир на Ближнем Востоке» одному их депутатов Бундестага от Партии зеленых. При этом каждая из них пожертвовала всего по 1500 евро, что, безусловно, никак не может считаться крупным пожертвованием.

В обсуждаемой статье приводятся слова государственного секретаря Министерства иностранных дел ФРГ Нильса Эгена, члена Социал-демократической партии, который, судя по его предыдущим высказываниям, не может считаться другом Израиля (при этом Социал-демократическая партия Германия признала BDS  антисемитским движением еще в 2017 году). Он сказал по поводу двух названных еврейских организаций: «Каждая попытка повлиять на сбалансированную позицию Германии или Европы в пользу одной из сторон (ближневосточного конфликта – В.Ч.) проблематична». Комментаторы израильских СМИ подчеркивают в этой связи, что Нильс Эген никогда не делал подобных заявлений в связи с деятельностью проарабских лоббистов в Германии.

Представитель «Форума за мир на Ближнем Востоке» заявил по данному поводу корреспонденту ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом»: «Утверждение, что мы представляем позиции премьер-министра Нетаньяху не имеют под собой никаких оснований. Мы приглашали на наши мероприятия в Германии как раз людей, которые не принадлежат к лагерю Нетаньяху, таких, как Яир Лапид (лидер левоцентристской партии «Еш атид», ныне входящей в состав блока «Бело-голубые» – В.Ч.), Ципи Ливни (лидер распущенной в этом году левой партии «Тнуа» – В.Ч.) и Эйнат Вильф (депутат Кнессета от левой партии Авода в 2010-2013 гг. – В.Ч.). Поездки в Израиль частично финансируются самими депутатами (германского – В.Ч.) парламента, и в качестве организации мы никогда не делали денежных пожертвований в пользу каких бы то ни было политиков».

В заключение следует отметить, что газета «Исраэль гайом» тесно последовательно поддерживает Биньямина Нетаньяху и может в нынешней ситуации считаться израильским полу-официозом, что косвенным образом указывает на то, какой внимание израильское правительство уделяет начавшейся в Германии в связи с опубликованием упомянутой статьи полемики вокруг деятельности в этом европейском государстве произраильского еврейского лобби.