- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

19-я Герцлийская конференция: о запасе прочности американо-израильского стратегического союза. Часть 1

В Израиле с 30 июня по 2 июля проходила 19-я ежегодная конференция в Герцлии, в рамках которой обсуждались национальные, региональные и глобальные проблемы, политические и стратегические вопросы, касающиеся Израиля и всего ближневосточного региона. Традиционно в этом мероприятии принимают участие политики, высокопоставленные официальные лица, эксперты в области экономики и безопасности, представители бизнеса и научных кругов из Израиля, США и других стран.

Герцлийская конференция ежегодно проводится Институтом политики и стратегии при Междисциплинарном центре Герцлия (IDC Herzliya). Документы, подготовленные к обсуждению на конференции и по результатам ее работы, краткие изложения проведенных дискуссий, и представленные на ней рекомендации, передаются лицам, принимающим решения, и на публичное обсуждение выносятся оценки существующих и будущих рисков, а также рекомендации способов решения геополитических, национальных экономических и социальных проблем Государства Израиль.

Помимо пленарных заседаний организовываются «дискуссионные площадки» и «круглые столы» – ограниченные дискуссии (некоторые без освещения в СМИ) с участием государственных и общественных деятелей, экспертов и бизнесменов. Эти обсуждения, в которых участвуют только приглашенные лица, предоставляют уникальную возможность выяснить позиции самих спикеров и правительств, которые они представляют; проанализировать ту или иную проблему; наладить профессиональные контакты, а также провести профессиональные дискуссии по вопросам национальной, региональной и международной политики[i] [1].

Одно из заседаний было посвящено вопросу прочности американо-израильского стратегического альянса. Среди докладчиков: Ирина Невзлина, председатель совета директоров «Бейт-Хатфуцот», Музея еврейского народа, и президент фонда «Надав», ставшего аффилированной структурой влиятельного фонда «Керен Хаясод» («Всемирный объединенный еврейский фонд»). Она дочь «беглого олигарха» из России Леонида Невзлина, партнера М.Ходорковского, совершившего алию как раз в тот момент, когда российская Генпрокуратура начала против него уголовное преследование.

Доклад И.Невзлиной в целом касался американо-израильских отношений. Взаимоотношения между еврейской общиной США и Израилем она предложила образно рассмотреть как семейную пару, которая переживает кризис. Для того чтобы преодолеть этот кризис обоим необходимо сделать три шага: прежде всего понять, что они не являются жертвами, затем то, что они сильнее, когда вместе, и, наконец, сформировать видение будущего.

Что касается чувства жертвы, то семейные пары часто обвиняют друг друга в своих неудачах. Если они будут продолжать действовать как жертвы, они никогда не смогут выстроить нормальных отношений. Такую ситуацию И.Невзлина наблюдает в еврейском мире, в то время как американские евреи на самом деле не являются жертвами израильских евреев и наоборот. Евреям, считает она, пора прекратить заниматься взаимными обвинениями и начать конструктивный диалог. Феномен жертвенности, который присутствует не только в еврейском, но и во всем мире, больше не работает.

Этот феномен она описывает также с помощью другого примера. Так, израильские левые считают себя жертвами правого правительства в Израиле, которое непрерывно находится у власти на протяжении 10 лет. Израильские правые чувствуют себя жертвами левых, т.к. несмотря на то, что они представляют большинство населения страны, в медийном пространстве они составляют меньшинство. Евреи в целом считают себя жертвами арабов, и наоборот. И.Невзлина предлагает американским и израильским евреям прекратить считать себя жертвами, т.к. пока евреи пребывают в таком состоянии, они расписываются в своей беспомощности, а значит не могут продвинуться вперед. Задавая вопрос, почему евреи должны держаться вместе, она отвечает следующим образом: на протяжении тысячелетий евреи представляли собой самую могущественную социальную сеть; евреи не только выжили как большая семья, но и процветали как большая семья. Так зачем же конфликтовать, если будучи вместе, евреи сильнее. Она предлагает всем евреям из Израиля и со всего мира собраться и сформировать единое видение будущего.

Говоря о памфлете Т.Герцля «Еврейское государство» как о своей самой любимой книге в ее жизни, И.Невзлина предлагает сейчас написать «второй том книги Герцля», который должен включить универсальные ценности и практические решения. При этом евреям необходимо решить, какие именно ценности для них важны сегодня: свобода, терпимость, единство? Какие решения у них сегодня есть в сфере экономики, безопасности и здравоохранения. Мир изменяется очень быстро и прошлые решения уже больше не работают. Без формулирования будущего видения отношения между евреями не улучшатся, заключила она[ii] [2].

Помимо И.Невзлиной в заседании приняли участие 10 членов делегации американских конгрессменов, среди которых: демократ Теодор Дойч, республиканец Гас Биллиракис, демократ Генри Куэльяр, республиканец Рэнди Вебер, демократка Чери Бустос, и др. Представляя их всех поименно, Д.Дойч отметил, что все они, представляющие большинство в США, прибыли в Израиль, т.к. исторически американо-израильские отношения стратегически важны для Америки, и они намерены сделать их еще крепче. Поддержка Вашингтоном Израиля основана не на жесте доброй воле, а на понимании того, что Израиль – самый сильный союзник США в регионе. Американцы, по его словам, понимают, что если Израиль в безопасности и сильный, то и США обладают силой и находятся в безопасности.

По словам Т.Дойча, в Америке знают, что Израиль – демократическая политическая система с активными СМИ, это государство, разделяющее с американцами одни и те же ценности, идею свободу личности и качество жизни. По этой причине Вашингтон поддерживает Израиль, даже если и не согласен с некоторыми политическими решениями его руководства, но при этом никогда не ставит под сомнение приверженность Америки безопасности еврейского государства и решения, принятые демократически избранным правительством страны. США противостоят всем тем, кто пытается делегитимировать Израиль и отрицать его право на существование, где бы это не происходило – в ООН или Женеве, включая экономическое давление на Израиль в виде кампании BDS («бойкот, изоляция и санкции»).

По его словам, двухпартийная сильная поддержка Израиля в американском Конгрессе не изменилась, несмотря на голоса незначительного меньшинства. США не допустят того, чтобы Израиль не смог защитить себя от любой угрозы, будь то ракетные обстрелы огненные воздушные змеи из Газы, запуски ракет «Хизбаллой» на севере из Ливана, обстрелы на Голанских высотах или ядерные амбиции Ирана. Израиль выстоял во многих войнах, и ситуация с безопасностью улучшилась после заключения мирных договоров с Египтом и Иорданией. Однако «Хизбалла» и иранские террористические прокси являются для Израиля серьезной угрозой. Война в Сирии привела к тому, что на ее территории развернули свою деятельность экстремистские группировки.

Самая главная угроза Израилю, прямая и опосредованная, исходит от Ирана и его прокси. Помимо того, что Иран дестабилизирует регион, развивает ракетное производство, по словам американского конгрессмена, из-за его действий за последние годы происходят страшные нарушения прав человека. Так, Иран до сих пор удерживает американских заложников. Последние провокации иранцев в Персидском заливе и сбитый ими американский БПЛА привели к эскалации между США и Ираном, и угрожают всему региону и Израилю.

Помимо того, что США поддерживают Израиль в плане безопасности, их отношения выходят за рамки обеспечения национальной безопасности. Американцы и израильтяне взаимодействуют в сфере научных исследований, новых технологий в сельском хозяйстве, безопасности в киберпространстве, энергетики, здравоохранения и гуманитарных отношений. Это происходит по той причине, что такая кооперация соответствует национальным интересам и США, и Израиля, и она способна изменить мир.

Что касается палестино-израильского конфликта, то Т.Дойч убежден в том, что необходимы прямые переговоры между палестинцами и израильтянами. В конце концов, необходимо будет создать два государства для двух народов, безопасные условия для Израиля и демилитаризованное палестинское государство. Цель – сильное и находящееся в безопасности Государство Израиль, более включенное в международное сообщество, а также палестинское государство, заботящееся о благополучии своего народа и национальной экономике, что потребует от палестинского руководства вернуться за стол переговоров.

Т.Дойч упомянул принятый Конгрессом США Закон «Форса Тейлора», который получил двухпартийную поддержку, потому что существует твердая убежденность в том, что ни один американский налогоплательщик не должен спонсировать терроризм. Однако прекращение американской помощи палестинцам в вопросах безопасности и в гуманитарной сфере, по его убеждению, сказывается также на безопасности Израиля и потенциально – на будущем двух государств. Поддержка в области безопасности и в гуманитарной сфере стабилизирует ситуацию на Западном берегу р. Иордан и является критически важным делом в предотвращении  террористических атак на израильтян.

Гуманитарная помощь сектору Газа также позволяет не допустить того, чтобы ХАМАС еще больше терроризировал население этого анклава. Т.Дойч верит, что гуманитарная помощь Газе поможет решить ряд политических задач. И вообще, оказание гуманитарной помощи, по его словам, соответствует основным ценностям Америки.

К тому же США содействуют развитию отношений Израиля с его соседями, как в энергетической сфере, так и в вопросах безопасности. В частности, американские конгрессмены после Герцлийской конференции отправятся на Кипр, чтобы заняться вопросом американо-израильско-кипрских отношений.

Республиканец Гас Биллиракис, который является со-председателем Греко-израильского альянса в Конгрессе США, в своем докладе отметил, что

Израиль, Грецию, Кипр и США объединяют общие идеи. Это единственные демократии на Ближнем Востоке, а Израиль – единственное государство в регионе, которое обеспечивает реальную религиозную свободу.

Ключевым аспектом являются тесные связи между Израилем, Грецией и Кипром в регионе, в котором они сталкиваются с постоянными вызовами и угрозами. Причем эти средиземноморские государства, по его словам, просто обязаны укреплять между собой отношения, потому что чем теснее они взаимодействуют, тем больше шансов для их демократического будущего и процветания.

Показалось интересным заявление Г.Биллиракиса относительно будущих выборов в Греции и Израиле. Заметив, что он не знает, кто именно станет премьер-министром в Греции или Израиле, ведь это решают люди, тем не менее, американский конгрессмен гарантировал присутствующим, что кто бы ни стал следующим греческим премьер-министром, он будет произраильским лидером.

По словам Г.Биллиракиса, развитие отношений между Израилем, Грецией и Кипром стало самым значительным событием за последнее десятилетие. Трехсторонний союз, помимо прочего, основан на выгодном использовании энергоресурсов, запасы которых в этом регионе значительны. В интересах США, чтобы эти запасы шли на пользу и развитие их союзников.

[i] [3] Факты о Герцлийской конференции — https://www.idc.ac.il/he/research/ips/pages/about-conference.aspx [4] (на иврите)

[ii] [5] U.S.-Israel – The Resilience of the Strategic Alliance -https://www.youtube.com/watch?v=T1m_zLgJfxc&feature=youtu.be