- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об интервью чрезвычайного и полномочного посла ИРИ в России Мехди Санаи порталу «Иранская дипломатия»

В начале июля на портале «Иранская  дипломатия» («Дипломасийе ирани») было опубликовано пространное интервью посла ИРИ в России Мехди Санаи с изложением его взглядов на состояние и перспективы ирано-российских отношений и взаимодействие двух государств в региональных и международных вопросах (1). Портал «Иранская дипломатия» был создан 15 лет назад бывшим министром иностранных дел Ирана в правительстве Мохаммада Хатами Камалем Харрази. На нем публикуются интересные статьи по внешней политике и международным отношениям, содержащие мнения иранских экспертов, политологов и бывших дипломатов ИРИ. В целом сайт отражает мнения и интересы иранских реформистов и либералов. Достаточно большое внимание он уделяет ирано-российским отношениям, причем публикуемые статьи часто бывают нелицеприятны для российской стороны.

Тем более интересным представляется интервью с Мехди Санаи, занимающим должность посла в России с 2013 года и обладающей редкой компетентностью в российской политике. Мехди Санаи является одним из немногих иранских дипломатов высшего уровня, прекрасно владеющих русским языком.

Первый вопрос интервьюера был посвящен  позиции Российской Федерации по сохранению СВПД после выхода США из этого соглашения. Журналист констатировал, что европейские государства предпринимают недостаточно усилий для спасения СВПД и просил выяснить отличие их позиций от позиции Москвы. По словам Мехди Санаи, позиция России по отношению к СВПД достаточно ясна и прозрачна. Россия осудила выход США из этого соглашения, охарактеризовала односторонние санкции США как нарушение международного права и призвала страны Евросоюза сохранять свои договорные обязательства перед Ираном. Затем журналист задал послу ИРИ в России вопрос, почему Россия не активизирует процесс запуска платежной системы INSTEX, анонсированной в свое время Евросоюзом. Иранский дипломат ответил на это, что Россия не нуждается в этом механизме, так как российские финансовые институты выработали свои схемы работы с Ираном. Посол отметил, что значительная часть двустороннего торгового оборота идет в риалах и рублях. По его данным 30% российского экспорта в Иран и 12% иранского экспорта в Россию оплачиваются в настоящее время в национальных валютах. «Москва после возвращения санкций не поменяла свою точку зрения ни по одному вопросу, и не пересмотрела ни одно соглашение. На первый взгляд это может показаться парадоксальным, так как экономические отношения Ирана с Россией были значительно слабее, чем аналогичные отношения нашей  страны с Европой. Наверное, это объясняется тем, что Россия проводит гораздо более независимую политику, чем государства Евросоюза», — сказал Санаи. По его словам, Российская Федерация занимает в вопросе возвращения антииранских санкций принципиальную позицию. Она признает санкции США незаконными с точки зрения международного права, так как они имеют односторонний характер и не одобрены ООН. По мнению Мехди Санаи между коммерческими банками Ирана и России сложились хорошие, деловые отношения, на порядок лучше, чем отношения, существующие между банками ИРИ  и стран Европы. Конструктивное взаимодействие наблюдается также между центробанками Российской Федерации и Исламской Республики. Он также сказал о том, что Россия и Иран разрабатывают платежную систему, альтернативную SWIFT.

Мехди Санаи отметил дружественный характер отношений между Ираном и Россией, а также то, что уровень отношений между нашими странами является самым высоким на протяжении последних тридцати лет. По его словам, наши государства имеют сходные или близкие точки зрения по многим международным вопросам. Вместе с тем,  он остерегся назвать российско-иранские отношения стратегическим партнерством. «Кажется, никто в руководстве наших стран не имеет претензий на то, чтобы назвать наши отношения стратегическим партнерством», — констатировал иранский посол. В ответ на это журналистом был задан новый вопрос: «Но Вы сами характеризуете Россию как партнера». Иранский посол парировал следующим ответом: «Я называю Россию партнером по двум причинам. Во-первых, у нас с ней гораздо более тесные отношения, чем со многими другими странами. Во-вторых, у нас много совместных проектов и договоренностей».

Иранскому дипломату был задан вопрос о том, следует ли Ирану «складывать яйца только в одну корзину, в российскую?». На это Мехди Санаи ответил о том, что конечно же Тегеран должен проводить многовекторную политику. По убеждению иранского посла, пора отказаться от мыслительной схемы двадцатого века, противопоставляющей Россию и Запад и  задающую альтернативу: «Либо с Россией, либо с Западом». Одной из причин, почему сотрудничество наших государств не доросло до стратегического партнерства, Санаи видит в том, что и Россия и Иран являются крупными производителями и экспортерами нефти, что обусловило их конкуренцию на мировом рынке.   В иранских СМИ, по мнению Санаи, часто можно встретит две крайности в освещении сотрудничества ИРИ с РФ. Первая заключается в том, что альянс с Россией превозносится как панацея от всех бед Ирана. Вторая состоит в предъявлении РФ многочисленных претензий по невыполненным обязательствам. Вместе с тем, часто такие СМИ недооценивают степень поддержки, оказываемой Россией Ирану. «Многие наши газеты и телеканалы мусолили тему задержки с поставкой Россией системы ПВО С-300, но когда она была привезена в Иран, очень мало журналистов откликнулось на освещение этого события. Также, когда в марте прошлого года нашими недругами на заседании Совета Безопасности ООН был поставлен вопрос о введении санкций против Ирана по поводу Йемена, то Россия наложила вето на антииранские действия. Напомню. Это первый раз, когда иностранная держава выступает в нашу поддержку в Совбезе. И опять это прошло мимо многих наших СМИ».

Корреспондентом портала «Иранская дипломатия» был задан вопрос о тесных отношениях России с Израилем и Саудовской Аравией и насколько это мешает развитию российско-иранских отношений. Журналист при этом упомянул высказывание заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, сделанное в мае с.г. о том, что обеспечение безопасности Израиля является одним из приоритетов внешней политики России, а также встречу секретарей советов безопасности России, Израиля и США в Иерусалиме в конце июня этого года.   Мехди Санаи ответил, что между Россией и Израилем действительно существует высокий уровень взаимодействия. Однако обе стороны (Москва и Тегеран — авт.) договорились о том, что это не должно быть помехой их двусторонним отношениям. Что же касается сотрудничества России с Саудовской Аравией, то, по мнению посла, оно гораздо скромнее, чем это представляют СМИ. Санаи отметил, что российско-саудовский товарооборот составляет всего 450 млн долларов, что почти в 5 раз меньше товарооборота России и Ирана. Иранский посол сказал: «Мы с пониманием относимся к развитию отношений России с Израилем и КСА. Россия является великой державой и поэтому должна так или иначе поддерживать отношения со всеми странами мира. Кроме того, Москва проводит многовекторную внешнюю политику. Но скажите, пожалуйста, несмотря на все разговоры в СМИ о партнерстве России с Израилем и дружеских отношениях с Саудовской Аравией, разве Россия выступает с этими странами единым фронтом хотя бы по одному из международных вопросов?».

В заключение беседы Мехди Санаи вновь подчеркнул необходимость активизировать торгово-экономические отношения между Ираном и Россией, в том числе используя возможности Евразийского экономического сообщества. По мнению М.Санаи заключение Ираном соглашения о партнерстве с Евразэс предоставит для иранских производителей рынок нескольких крупных стран СНГ, даст возможность пользоваться тарифными привилегиями.

 

  1. Uhttp://www.irdiplomacy.ir/fa/news/1982058U [1]