- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Кого израильтяне предпочитают видеть во главе левого и правого политических лагерей?

В  Израиле в следующие три недели, до даты закрытия списков в Центральной избирательной комиссии, справа и слева будут предприняты параллельные усилия по объединению партий, причем одним из центральных вопросов является вопрос руководства объединенными списками. На данном этапе все еще нет соглашений между Блоком правых партий и «Новыми правыми» о совместном списке, но, если появится объединенная правая партия, Айелет Шакед является ведущим кандидатом на лидерство в ней.

По данным опроса информационного издания Walla и института «Мидгам», результаты которого опубликованы 11 июля, если бы выборы состоялись сейчас, Ликуд и «Кахоль-лаван» получили бы по 30 мандатов каждый, но право-ультраортодоксальный блок, на котором базируется потенциальная коалиция Биньямина Нетаньяху, все также далек от 61 места в Кнессете. НДИ Авигдора Либермана сохраняет свое ключевое положение для создания правительственной коалиции.

После двух крупных партий опрос указывает на четыре партии среднего размера по количеству мандатов — объединенный арабский список (11), НДИ (9), «Еврейство Торы» (8) и ШАС (7), и далее политическая карта разделяется на пять меньших партий с шестью или менее мандатами: Авода (6), Блок правых партий (5), «Новые правые» (5) и МЕРЕЦ (5). «Демократический Израиль» Эхуда Барака закрывает список с четырьмя местами в Кнессете, согласно опросу.

Данный опрос был проведен среди 507 респондентов в репрезентативной выборке всего израильского населения в возрасте 18 лет и старше с максимальной ошибкой выборки 4,4%. Его результаты показывают, что возвращение Эхуда Барака на политическую арену совершенно не меняет политическую карту.

Левоцентристский блок сохраняет свой размер — 45 мандатов, как и на прошлых выборах, но вместо того, чтобы разделиться на три части — «Кахоль-лаван», Авода и МЕРЕЦ, — теперь он разделяется на четыре, что ставит небольшие партии перед угрозой не пройти электоральный барьер.

Партия «Зеут» Моше Фейглина, согласно опросу, не проходит этот барьер и получает только 2,7% процента голосов.

Касательно вопроса лидерства опрос показал, что 31% населения считает, что Айелет Шакед должна возглавить объединенную партию, и только 7% считают, что первым номером должен быть председатель «Еврейского дома» и министр образования Рафи Перец. Председатель «Новых правых» Нафтали Беннет получает больше поддержки, чем Перец – 16%. Председателя «Национального союза» Бецалеля Смотрича поддерживает 6%, при этом 25% респондентов ответили «ни один из них». Однако, несмотря на популярность А.Шакед, следует отметить, что вероятность того, что светская женщина, возглавит религиозную сионистскую партию, мала из-за возражений раввинов.

На левом фланге усилия по объединению Аводы, МЕРЕЦ и партии Эхуда Барака также сталкиваются с вопросом лидерства. Согласно опросу популярность Амира Переца и Эхуда Барака равносильна. Респондентам был задан вопрос, кого они поддержат на пост главы блока, если он будет образован из Аводы, МЕРЕЦ, «Демократического Израиля», а также «Движения» («Ха-Тнуа») Ципи Ливни.

Опрос показал, что в целом среди всех избирателей А.Перец немного опережает Э.Барака, с поддержкой 19% против 18%.  Среди избирателей, которые определяют себя как левые, Барак получает 29% против 27% у Переца. Также выяснилось, что Ц.Ливни пользуется большой популярностью среди левых избирателей, и 27% сказали, что она должна возглавить объединенную партию, если такая партия появится (по сравнению с 12% в среднем среди всех респондентов).

На вопрос о пригодности для поста премьер-министра Б.Нетаньяху уверенно лидирует с 42% процентами, Б.Ганц идет следом с 22%, далее Э.Барак с 7% и Либерман с 6% среди всех избирателей.

Но Бени Ганц является наиболее подходящим кандидатом на пост премьер-министра среди тех, кто определяет себя как центристы (поддержка 34%), по сравнению с 29% у Нетаньяху и только 7% процентов у Барака. А на левом фланге Эхуд Барак получает четкое преимущество: 41% из тех, кто определяет себя как левые, считают, что он является наиболее подходящим кандидатом на пост премьер-министра, 25% поддерживают Ганца и только 3 % — Нетаньяху.

На фоне напряженности и разногласий в «Кахоль-лаван», еще один вопрос касался поддержки сотрудничества между Ганцем и Лапидом и рассматривал возможность того, что «Кахоль-лаван» расколется на составные части —  на блок Ганца и Моше Яалона «Хосен ле Исраэль»-ТЕЛЕМ («Тнуа леумит мамлахтит»), с одной стороны, и «Еш атид») во главе с Лапидом.

Подавляющее большинство избирателей, голосовавших за «Кахоль-лаван» на недавних выборах – 71% — выступают против демонтажа этой структуры, лишь 23% поддерживают разделение. Однако в общей выборке, а не только среди избирателей «Кахоль-лаван», результаты гораздо менее однозначны. 38 % респондентов высказались за разделение блока на две партии, а 42 % заявили, что они против.

Анализируя данные этого опроса можно сделать вывод, что лево-центристский лагерь в Израиле получил второй шанс добиться успеха на ближайших выборах. Причем вероятность смены власти 17 сентября выглядят гораздо выше, чем 9 апреля – в первую очередь потому, что действующему премьер-министру не удалось сформировать правительство, что привело к повторным выборам.
Это возможно, если партии левого лагеря — МЕРЕЦ (которая с трудом проводит своих депутатов в Кнессет), Авода (которая сокращается до 6 мест в парламенте) и новой партия Барака — «Демократический Израиль» — объединятся.

Конечно, между этими партиями существуют идеологические различия, но они сравнительно невелики и в данном случае от них не требуется полного слияния. По примеру других политических блоков – им достаточно «технического» объединения в единый предвыборный список. К списку можно также присоединить Ципи Ливни и Орли Леви-Абукасис.  Таким образом, партия Бени Ганца и Яира Лапида «Кахоль-Лаван» будет представлять центристов, а объединение Барака, МЕРЕЦ и Аводы — левых избирателей. Это значительно усилит лево-центристский лагерь.