- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О перспективах сотрудничества Израиля и Индии в военной и политической сфере

Сразу несколько событий, свидетельствующих о продолжающемся сближении Израиля и Индии, заметно взволновали противников Иерусалима, недовольных тем, что Нью-Дели все больше смещается в сторону американо-израильского антииранского альянса. Еще в июне Индия проголосовала против получения статуса наблюдателя при ООН ливанской палестинской организацией «Шахед». По мнению эксперта по отношениям Индии с государствами Ближнего Востока из Университета Бар-Илан О.Бирвадкер, основным мотивом для принятия такого решения стала необходимость продемонстрировать собственную решимость государства в борьбе с терроризмом. Однако факт действий в интересах Израиля, безусловно, стал свидетельством дальнейшего укрепления сотрудничества, причем в весьма чувствительной сфере – поддержке Израиля в ООН.

Также по информации, попавшей в СМИ, глава израильского правительства Б.Нетаньяху готовится посетить Индию до выборов 17 сентября, тем самым продолжая использовать дипломатический опыт и личные дружественные контакты с зарубежными лидерами как элемент избирательной кампании. Израильский премьер-министр получил приглашение в Нью-Дели еще в январе и передано оно было через находившегося тогда в Индии главу Совета национальной безопасности М.Бен-Шабата. Встреча Б.Нетаньяху и Н.Моди должна была состояться 11 февраля, но тогда поездка была отменена из-за необходимости сосредоточиться на иных направлениях. Теперь же он намерен использовать возможность, а потому именно израильская сторона стала инициатором возвращения к подготовке визита.

В рамках прошлой избирательной кампании лидер Ликуда сделал ставку на трех мировых лидеров – Д.Трампа, Ж.Болсонару и В.В.Путина. Первый вложился в укрепление имиджа Б.Нетаньяху заметнее всех, что особенно проявилось в декларации об израильском суверенитете над Голанами и предвыборном плакате, изображающем двух лидеров. Второй открыл в Израиле торговую миссию, способствуя дальнейшим усилиям страны по международному признанию статуса Иерусалима. Третий во многом был нужен для того, чтобы продемонстрировать противникам, что Израиль по-прежнему сохраняет баланс между своими ведущими мировыми партнерами, а не проводит исключительно американоцентричный курс, завязанный на республиканцах и Д.Трампе, за который Б.Нетаньяху часто критикуют. Наконец, где как не в Кремле Б.Нетаньяху мог продемонстрировать свой потенциал в продвижении израильских «красных линий» по Сирии.

В рамках нового раунда внутриполитической борьбы главе правительства необходимо адаптировать программу к новым реалиям, что будет достигаться, как считает обозреватель Haaretz Й.Вертер за счет поиска другого крупного мирового государства, которое ранее не декларировало открыто поддержку лидеру Ликуда. В таком качестве рассматривались две страны – Китай и Индия. Первую, как пишет Haaretz, отвергли на том основании, что это «жесткая страна с четкими правилами», а значит снять дружественное видео для социальных медиа, поднимающее рейтинги не получится. Впрочем, этот аргумент выглядит несколько надуманным. Российский президент тоже не фанат подобных публикаций, но Б.Нетаньяху всё же умело выходил из сложной ситуации, записав, к примеру, обращение для своей аудитории в социальных сетях на крыше Детского мира в Москве. Истинная причина, как кажется, кроется в недовольстве Вашингтоном дружбой Пекина и Иерусалима, что может подорвать предвыборную программу Б.Нетаньяху. А вот демонстрация тесных отношений с Нью-Дели наоборот будет поддержана американской администрацией, поскольку является одновременно элементом косвенного давления на Иран.

Еще больше внимания привлекают к себе отношения Израиля и Индии в военно-технической сфере. В конце минувшей недели стало известно о подписании израильским производителем вооружений Rafael Advanced Defense Systems контракта с совместным предприятием Kalyani Rafael Advanced Systems India на сумму 100 млн долларов на производство и поставку индийской армии ракет Barak 8. Этот контракт является частью инициативы Make in India, стартовавшей в 2014 г. и направленной на стимулирование крупных международных сделок с помощью учреждения совместных предприятий. Сделка получила высокие оценки с обеих сторон. Так, глава подразделения Rafael, занимающегося системами противовоздушной обороны, П.Юнгман сообщил, что кампания гордится своей ролью в совместной инициативе, а также «крепкими отношениями с яркими талантами в оборонной промышленности Индии».

Вместе с тем в этой сфере взаимодействия есть и определенные сложности. С одной стороны Израиль, 46 % экспортной продукции  ВПК которого уходят в Индию, является конкурентом для России на этом рынке, что, по мнению некоторых экспертов, способно спровоцировать сложности на российско-израильском треке. Впрочем, серьезных оснований для этого пока нет. Для Израиля больший риск несет ракета BrahMos – совместная разработка Индии и России. В начале месяца генеральный директор кампании  Brahmos Aerospace Судхир Кумар Мишра заявил, что модернизированная версия ракеты с увеличенной дальностью полета до 500 км (вместо изначальных 300 км) завершена. Опасность для Израиля, как пишет портал Israel Defense, здесь заключается в том, что ракета построена на базе российской ракеты «Яхонт», которая есть у «Хизбаллы» и Сирии. Работа, проведенная Индией по их улучшению, в свою очередь, свидетельствует, что аналогичные попытки может предпринять с этим типом ракет Иран, а это поставит под угрозу многие стратегически значимые объекты в Израиле. При этом опыт «утечки» в российско-индийском проекте уже был, когда Китай изготовил  ракету CX-1, аналогичную BrahMos, а производители вступили в спор о том, кто именно стоял за раскрытием информации конкурентам. Теперь израильские аналитики не исключают, что Пекин может быть причастен к возможной модернизации ракет Тегераном, как раз используя опыт работы над CX-1.

В целом Индия в настоящий момент представляет собой крайне привлекательного партнера для Израиля, что объясняется различными причинами, включая ход избирательной кампании Б.Нетаньяху, важность позиции страны на международной арене не только как сторонника ближневосточной страны в ООН, но и с точки зрения возможности вовлечения в давление на иранский режим, также велик потенциал военно-технического взаимодействия. Вместе с тем последняя сфера таит в себе и определенные риски, связанные с возможностью экспорта передовых технологий израильским региональным противникам. Вместе с тем в отличие от Китая роль Индии в этом трансферте технологий воспринимается как опосредованная.