- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о текущей ситуации на границе с сектором Газа

По сообщению палестинских источников, утром 11 июля, военнослужащие ЦАХАЛа открыли огонь по 28-летнему палестинцу, приблизившемуся к границе с Израилем на северном участке, и смертельно ранили его. Поначалу сообщалось, что он получил ранение в ноги, но потом появилась информация, что раненый скончался. Позже было сообщено, что речь идет о палестинском пограничнике. Военное крыло ХАМАСа пригрозило, в связи с этим ответной реакцией. «Стрельба не останется безнаказанной, Израиль несет ответственность за содеянное», — говорится в ней. Однако, за тем пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что убийство палестинского пограничника произошло по ошибке, признав, что приняли его за вооруженного террориста.

Израильский военный обозреватель издания Ynet Элиор Леви считает, что признание ошибки было неуместным, так как, по его мнению, убитый пограничник был боевиком террористической организации.  «Боевики, дежурящие на наблюдательных постах, бесчисленное количество раз закрывали глаза и на снайперов, ведущих огонь по израильским военнослужащим, и на ракетно-минометные расчеты, и на тех, кто запускал в сторону Израиля шары-поджигатели. Более того, многие террористические действия у границы сектора были осуществлены не просто при попустительстве, а с помощью наблюдателей ХАМАСа»,- пишет он в своей публикации.

Леви отмечет, что официальное заявление военного крыла ХАМАСа о том Израиль понесет ответственность за стрельбу, прозвучало за два часа до публикации сообщения пресс-службы ЦАХАЛа. Поэтому в Газе сообщение армейской пресс-службы поняли однозначно: «израильтяне испугались наших угроз».

Он приводит слова Ибрагима аль-Мадхуна, которого называют «придворным обозревателем ХАМАСа»: «Извинения, озвученные пресс-службой ЦАХАЛа, лишний раз подтверждают силу палестинского сопротивления. Израильская армия останавливается после каждого неверного выстрела. Подполковник Эдраи (офицер, отвечающий за работу пресс-службы ЦАХАЛа на арабском языке – авт.) то и дело извиняется. А наше движение сопротивления ответит на эти извинения новым этапом борьбы».

Автор считает, что подобные ошибки лучше не признавать, ибо такое признание неминуемо расценят как проявление слабости. «Именно это и произошло в случае с пограничником ХАМАСа. Тревожно, что в израильском руководстве либо не понимают, что такое арабская ментальность, либо понимают, но готовы платить за затишье такими проблематичными заявлениями», — заключает он.

Другой автор издания Ynet  Йоав Зейтун, считает, что развитие ситуации после убийства палестинского пограничника, и в частности решение ХАМАСа не реагировать масштабными военными действиями на произошедшее доказывает наличие координации между Израилем и этой правящей в секторе Газы организацией.

ХАМАС воздержался от серьезной реакции, отделавшись запуском одной ракеты, которая не причинила ущерба, да и традиционные пятничные демонстрации на этот раз были тихи и малочисленны.

На наличие некой координации между палестинской и израильской стороной указывает так же то, что были изменены правила открытия огня для солдат ЦАХАЛа. «Если раньше его разрешалось открывать по любому вооруженному человеку на расстоянии от 100 до 300 метров до границы, то теперь ЦАХАЛ решил проявлять большую осторожность, учитывая, что на границе со стороны Газы находятся члены «пограничной охраны» ХАМАСа, отвечающие за порядок, сдерживание и недопущение диверсий и проникновения жителей Газы в Израиль. Иначе говоря, вооруженным членам этого «отряда сдерживания» разрешено находиться вблизи границы, если они ограничиваются охраной границы и удаляют от нее других жителей сектора. В случае подозрений на превышение этими людьми своих полномочий ЦАХАЛу разрешено действовать по «протоколу задержания подозреваемого», — пишет автор.

Автор отмечает, что вероятнее всего схема координации между Израилем и ХАМАСом не включает прямого диалога между руководствами двух сторон, как это происходит в Иудее и Самарии, где между офицерами с обеих сторон существует прямая связь. Однако, по его мнению, даже нынешняя ситуация между Израилем и ХАМАСом свидетельствует о сдвиге в сторону мирного урегулирования.

Однако его оптимизм довольно трудно разделить, и вероятно Израилю следует готовится к новой реальности в противостоянии с ХАМАСом. Автор издания Walla  Амир Бухбут пишет о том, что в то время как бригадный генерал Эран Офир продолжает работать над созданием пограничной подземной стены, предназначенной для борьбы с туннелями (очередной такой туннель был обнаружен 9 июля), ХАМАС совершенствует свои вооруженные силы.

«По словам высокопоставленных источников в министерстве обороны, выражение «военное крыло ХАМАСа» вышло из употребления, вместо этого на совещаниях говорят об «армии ХАМАСа». Это связанно с принципиальным изменением военной структуры ХАМАСа, созданием бригад и батальонов – действующих и резервистских, освоением новых типов вооружения – как местных разработок, так и ввезенных контрабандно. Боевики ХАМАСа – настоящие военнослужащие, они подчиняются единой военной доктрине и организованной системе отдачи приказов», — пишет Бухбут.

По его утверждению, ХАМАС осуществляет управление своими частями при помощи штабов и командных пунктов. Одновременно с этим постоянно ведется сбор разведданных и наблюдение за приграничной территорией. Это уже не партизанские отряды, готовящие отдельную вылазку – так действует регулярная армия.

Автор полагает, что сейчас «армия ХАМАСа» и другие палестинские группировки готовятся к борьбе в новых условиях – после завершения строительства подземной защитной стены и нейтрализации туннелей. Они активно осваивают мультикоптеры различных типов, которые доставляются в сектор Газа контрабандой. Они ввозятся на палестинскую территорию целиком и частями, и усовершенствуются уже на месте, превращаясь в полноценную боевую технику.

Отметим, что несмотря на отсутствие масштабной реакции на случайное убийство палестинского пограничника солдатами ЦАХАЛа, а так же, несмотря на то, что в течение недели предшествующей этому инциденту на границе с сектором Газа вновь установилось относительное затишье, ситуация на границе остается напряженной и взрывоопасной.

ХАМАС продолжает готовиться к продолжению борьбы – на суше и в воздухе. И вполне вероятен сценарий, когда ХАМАС запустит в сторону Израиля десятки мультикоптеров, и одновременно с этим начнет ракетный обстрел приграничной территории, чтобы затруднить действия израильской противовоздушной обороны.