- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 10

Либерман «не вписывается» в коалицию

Вот уже более месяца, все опросы общественного мнения, выходят практически под одним и тем же заголовком: «Ключи от коалиции в руках Либермана».

Так очередные опросы, проведенные институтом «Мидгам» уже дают лидеру партии НДИ Авигдору Либерману двухзначное число мандатов. По их результатам, если бы выборы в Кнессет 22-го созыва состоялись сегодня, то Ликуд набрал бы 31 мандат, Кахоль-лаван» — 30 мандатов, а Объединенный арабский список – 11,  НДИ продолжает усиливаться и впервые за долгое время набирает двузначное число мандатов – 10. «Еврейство Тораы получает 8 мандатов, ШАС – 7, Авода – 6, «Новые правые» – 5, Блок правых партий, МЕРЕЦ и «Исраэль демократит» балансируют на грани электорального барьера, набирая по 4 мандата. В итоге блок Ликуда с ультраортодоксальными и правыми партиями без НДИ набирает лишь 55 мандатов. Левоцентристские партии без Объединенного арабского списка набирают 44 мандата.

Все снова упирается в позицию Либермана и его видение будущей коалиции. Как это радует слух, всех тех, кто был с ним еще вчера на выборах в Кнессет 21-го созыва и всех тех, кто сегодня решил пойти за ним. И как злит всех тех, кто привык жить по «понятиям» израильской политики.  Самое интересное здесь не то, что кто-то действительно не прогнулся под «обстоятельства» и пошел до конца, доказав на деле, что и у политика, могут быть не только «железные» нервы, но и слово, которое не расходиться с делом, а то, что данный поступок, сначала вызвал недоумение, а потом напугал всех политиков как справа так и слева.

Теперь все понимают, что «он не прогнётся» это не только лозунг, это жизненная позиция, а такие в местной политике не нужны. Все перекосы в израильской политике, были в основном связаны с тем, что многие из политиков, говорили: сейчас не время, сейчас надо быть гибким, сейчас надо решать другие задачи, а потом уж говорить о принципах. При этом практически все не только забывали о своих предвыборных принципах, но и в основном о своих же избирателях.

Несмотря на это, данная ситуация стала положительным моментом для всей политической системы Израиля. Во-первых, те кто проиграл, смогут за пару месяцев просчитав свои ошибки попробовать отыграться на новых выборах. Во-вторых, те, кто до выборов заключили союзы и блоки, успели понять, как поведут себя их новые «товарищи», дорвавшись до власти. Недаром тут же «затрещали» по швам все союзы как слева, так и справа, недаром возникло там много конфликтов внутри самих партий, недаром многие из тех, кто еще вчера кричал, что никогда и не за что не будет с кем-то в коалиции, вдруг стали проявлять «мудрость» и политическую гибкость.

Однако если оставить в стороне эмоции и попробовать просчитать день после выборов 17 сентября, то стоит отметить, что если не произойдет ничего экстраординарного, и все останется, как и есть, то власть снова упирается в тупик.

Как показывают все опросы, хотя правый блок и выигрывает у левого, но без Либермана, он не может создать коалицию. А в принципе почему не может? Ведь на горизонте, как бы слева, появилась новая партия «Исраэль демократит», с хорошо знакомым лидером, бывшим главой правительства, бывшим лидером партии Авода Эхудом Бараком. И хотя он сделал однозначное заявление о неготовности к какому-либо союзу с Ликудом во главе с Нетаньяху, многие еще помнят его переходы из «левых в правые» и обратно, что позволяет очень скептически относиться к данным заявлениям. Поэтому 4 мандата Барака, не говоря уж о 6 мандатах, которые сегодня дают ему некоторые опросы, автоматически делают его одним из «компаньонов» правого лагеря, а вполне возможно и будущим министром обороны.

Если рассматривать другой крайний вариант, когда правый блок катастрофически проигрывает и левые набрав большинство, получают право сформировать правительство. Не стоит забывать, что блок арабских партий сегодня имеет 10-12 мандатов. Вряд ли левые сегодня наберут достаточно голосов, чтоб создать свое правительство без арабских партий. Так же вряд ли, что лидеры «Кахоль-лаван» позовут арабские списки в правительство, а внешняя поддержка, довольно-таки спорный вариант, ведь тогда арабские списки смогут постоянно шантажировать правительство.

Естественно, «Кахоль-лаван» будет искать партнеров справа. И снова возникает вопрос, а захотят ли они в партнеры Либермана? Ведь не стоит забывать, что в левой коалиции, не только Авода, но еще и МЕРЕЦ. Усидит ли Либерман в такой коалиции, «прогнётся» ли он под их виденья «мирного» процесса? Едва ли. Поэтому он и левым не нужен. В данном варианте, левые, несмотря на всю свою антиклерикальную риторику, скорее всего захотят к себе в союзники партию ШАС. Эти «товарищи» доказали не раз, что им важно получить свое, а на остальное (законы и договоры) они могут не обращать внимания.

Есть еще и третий вариант — ничья. «Кахоль-лаван» и Ликуд набрали одно и тоже количество голосов, но меньше 61 мандата, к примеру у каждого по 29 мандатов и у каждого блока по 58 мандатов без учета Либермана. В итоге есть вариант, который уже сегодня начал проговариваться, а именно создание правительства национального единства. И тут снова возникает вопрос, на который уже практически есть у всех ответ, а захотят ли они иметь в этом правительстве «несгибаемого» Либермана? Думаю, что ответ однозначный — нет. Ведь все понимают, что «постоянство» такого правительство будет основана на взаимных уступках, то справа, то и слева. И тогда здесь снова возникает «единственный» и полностью прогнозируемый партнер — лидер «Исраэль демократит» Эхуд Барак. А если возникнет напряжение вокруг портфеля министра обороны, то место Барака с «удовольствием» займет Арье Дери, со скромными пожеланиями в виде МВД и соответствующего бюджета, для всех его «солдат», которые не желают служить, а только получать.

Пишут, что сегодня левые заинтересованы в «русской» войне Либермана с Нетаньяху, поэтому они практически не нападают на НДИ, а Нетаньяху заявляет, что «Либерман не нападает на Ганца и Барака, а нападает на меня». Хотя, Либерман пока вообще ни на кого не нападает, ему достаточно заявленной им антиклерикальной позиции, которая, не без заявлений и озабоченности справа, только усиливается и находит всю большую и большую поддержку. В тоже время можно отметь, что Либерман уже «победил». Ведь заданная им тема «религия и государство» обсуждается практически всеми партийными лидерами, а «русская» тема, стала одной из базовых составляющих предвыборной кампании как в Ликуде, так и в «Кахоль-лаван».

Наконец то о «русских» (репатриантах из стран СНГ) вспомнили сразу все. Принесет ли это успех Либерману, зависит, лишь от него самого и от работы его штаба на этих выборах. Хотя большая часть успеха Либермана будет зависеть и от того будет ли Нетаньяху продолжать его «гробить», а вернее пиарить. Ведь все сегодня сказанное премьер-министром о «русской улице», о его личных  заслугах в деле абсорбции новых репатриантов из стран СНГ и главное о его планах на завтра, вызывает в лучшем случаи лишь ухмылку.