- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о возможном объединении левых политических сил

Несколько дней назад в израильских СМИ начали звучать призывы к объединению левых политических сил. Так, например, в редакционной статье в газете «Гаарец», опубликованной 14 июля, говорится о том, что подобный союз может приблизить смену власти в Израиле. Однако это может произойти только в случае, если все три левые сионистские партии –МЕРЕЦ (которая, судя по опросам, с трудом проходит электоральный барьер), Авода (которая сокращается до 6 мест в Кнессете) и «Демократический Израиль» бывшего премьер-министра Эхуда Барака —объединятся.

17 июля 12-й канал израильского ТВ сообщил о том, что состоялась встреча лидера партии МЕРЕЦ Ницана Горовица и лидера партии Авода Амира Переца.  Два политических деятеля сообщили о том, что встреча прошла «в позитивной обстановке» и выразили надежду на «скорое объединение» политических сил.

В ходе встречи «было достигнуто соглашение по идеологическим вопросам». Стороны выразили надежду на то, что все технические детали, касающиеся объединения, будут окончательно урегулированы в ближайшие дни.

В сообщении так же говорилось о том, что Горовиц и Перец надеются на то, что вопрос о объединенном руководстве и «балансе сил», который является «очень важным для двух таких партий» будет также успешно разрешен.  Однако, стороны, не смогли прийти к определенному мнению относительно возможного объединения с партией Эхуда Барака. Часть членов обеих партий считает, что подобное объединение «неизбежно, исходя из сложившейся ситуации». Другие выступают против подобного союза по идеологическим соображениям.

Можно предположить, что члены партий Авода и МЕРЕЦ относятся с некоторой подозрительностью к Эхуду Бараку, поскольку в прошлом он занимал пост министра обороны в правительстве Нетаньяху. Но насколько реальна возможность преодоления этих опасений?

Политический обозреватель Йонатан Лис, приводит слова источника в партии Авода о том, что члены партии не согласятся быть частью союза левых сил, если во главе его будет стоять Эхуд Барак.

Однако, как утверждает автор, сам Перец публично не исключал возможности занять второе место после Барака в новом гипотетическом союзе. «Личные взаимоотношения не станут препятствием», — заявил Перец «Есть главная отправная точка в этом серьезном испытании: по какому пойти пути, расширяя рамки своей деятельности, чтобы создать надежную электоральную и идеологическую альтернативу Биньямину Нетаньяху. Моя задача — добиться перемен, потому мне нет дела до личностных противоречий».

Й.Лис так же говорит о том, что в Аводе не исключают присоединения к предвыборному списку кандидатов со стороны — Орли Леви-Абукасис и Ципи Ливни. Но переговоры с ними пока ни к каким результатам не привели. Перец считает включение Леви-Абукесис приоритетной задачей даже вне зависимости от того, объединится Авода с МЕРЕЦ или «Демократическим Израилем».

«Сам Перец намерен решить судьбу блока уже на следующей неделе. Ожидается, что в ближайшее время Авода получит результаты целой серии углубленных опросов, проводимых в последние несколько дней. Цель этих опросов — выявить отношение потенциальных избирателей к возможному объединению. Анализ опросов должен показать, как именно стоит объединяться, чтобы вернуть электорат, отказавшийся голосовать за Аводу на последних выборах», — пишет автор.

Так же Лис отмечает, что несмотря на старания и высказывания Переца, в самой Аводе раскритиковали своего лидера за то, что он делает упор на создании союза. Лис приводит мнение одного из высокопоставленных партийных деятелей, со слов которого «создается такое ощущение, что Перец использует дымовую завесу всех этих встреч и опросов, которые сам же инициирует, чтобы сказать потом: «Видите? Я пытался самым серьезным образом изучить все возможности»».

Источник, участвующий в переговорах, так охарактеризовал Переца: «Он – тот, от кого зависит создание блока, ключ от нового альянса у него у руках, но он пока не дал зеленый свет для начала переговоров».

Отметим, что в соответствии с последними по времени опросами если бы произошло гипотетическое объединение партии Эхуда Барака с Аводой и МЕРЕЦ, совместный список мог бы получить 19 мандатов. Главной жертвой при таком раскладе станет блок «Кахоль-лаван», который в этом случае получит лишь 26 мест в Кнессете.

Вместе с тем, вокруг Эхуда Барака в последние двое суток разрастается скандал, который ставит под угрозу возможность объединения его партии с другими партиями левого блока: во вторник, 16 июля, британское издание Daily Mail опубликовало фотографию мужчины, похожего на Эхуда Барака. Лицо мужчины скрывает шарф. В материале утверждалось, что лидер партии «Демократический Израиль» был сфотографирован у входа в дом американского миллиардера Джеффри Эпштейна, которого в прошлом признали виновным в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних и которого неделю назад вновь задержали по подозрению в торговле людьми.

В публикации также утверждалось, что Эхуд Барак находился на вечеринке, на которую были приглашены «девочки». Так же говорилось, что фотография была сделана в январе 2016 года, когда американский миллиардер устроил вечеринку по случаю своего возвращения из зарубежной поездки.

На этом фоне деятели левых политических движений призывают дистанцироваться от бывшего премьера с тем, чтобы «не причинить ущерб всему лагерю». Так, например, в этой связи газета «Маарив» приводит слова источников в партии Авода, которые в ночь с 16 на 17 июля заявили корреспонденту газеты касательно Барака: «Он не только ничего не дает левому блоку, он реально ослабляет его». По мнению того же источника в случае, если Барак не будет участвовать в выборах, Авода получит 9 мандатов «с перспективами роста», а МЕРЕЦ «отдалится от опасной близости к избирательному барьеру».

До закрытия предвыборных списков 1 августа остается чуть больше недели и шансы на общее объединение левых политических сил становятся все ничтожнее.