- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите президента Израиля Р.Ривлина в Южную Корею

В минувший понедельник президент Израиля Р.Ривлин начал 4-хдневный визит в Южную Корею, основными целями в рамках которого стало общение с его контрпартнером Мун Чже Ином и продвижение сотрудничества двух государств в экономической и военно-технической сфере. Для содействия установлению прямых контактов между представителями предпринимательского сообщества Торгово-промышленная палата Южной Кореи организовала двухсторонний бизнес-форум. Во время пребывания в Сеуле Р.Ривлина был подписан ряд документов, среди которых меморандум о взаимопонимании в области робототехники и поощрения инвестиций.

Впрочем, все же главной задачей в отношениях двух государств сегодня является заключение соглашения о свободной торговли, для финализации которого в Сеул в следующем месяце планирует прибыть лично глава израильского правительства Б.Нетаньяху. Для него этот визит и подписание важного документа явно станут очередным активом предвыборной программы. Однако внимание израильских СМИ привлекает тот факт, что, по условиям соглашения о свободной торговле, из него, как сообщили журналисты, будут исключены территории Западного берега р. Иордан и Голанских высот. По информации 13-го канала израильского телевидения, ранее именно этот пункт мешал завершению всех согласительных процедур, хотя переговоры велись, начиная с 2016 г. В нынешней ситуации, когда премьер-министру авторитет на международной арене важен также с точки зрения перспектив пребывания у власти, Израиль намеревается внести в текст оговорку о том, что исключение указанных районов из итогового варианта соглашения не означает отказ государства от суверенитета над ними.

По мнению заместителя генерального директора МИД Израиля по Азиатско-Тихоокеанскому региону Г.Коэна, визит является свидетельством заметного роста взаимного интереса государств друг к другу, чего не было с 2010 г., когда Сеул посещал Ш.Перес. И наибольшие надежды дипломат возлагает именно на названное соглашения о свободной торговле, которое будет выгодно как израильским производителям, так и потребителям, поскольку для первых существенно снизит стоимость корейских товаров от автомобилей до электроники, а для вторых – сократить пошлины. А вот израильская левая НКО «Шалом ахшав» («Мир сегодня») поняла соглашение, а точнее формулировку про поселения по-своему, подчеркнув, что отделение «оккупированных» территорий от Израиля является необходимым элементом для противодействия движению по бойкоту Израиля (BDS-Movement). Также для организации выглядит символичным то, что именно Б.Нетаньяху должен будет подписать соглашение. По мнению активистов «Шалом ахшав»: «в момент истины Нетаньяху также знает, что поселения не являются частью суверенного Израиля, и если бы у него была хоть капля честности и справедливости, он извинился бы перед каждым, кто настаивает на отделении Израиля от поселений для будущего Израиля».

Р.Ривлин в рамках визита также сделал акцент на готовящемся документе, сообщив, что он необходим, «чтобы реально изменить то, как мы работаем вместе». При этом Израиль более всего интересует сектор автомобильной промышленности и особенно кампания Hyundai, которая за последние годы сделала инвестиции в несколько израильских старт-апов. Так, в июне текущего года южнокорейский автогигант заявил о решении начать поддержку израильского старт-апа MDGo,  разработки которого необходимы для анализа возможных травм пассажиров при повреждении автомобиля. По мнению Р.Ривлина, озвученному в одном из интервью по случаю визита, автомобильная промышленность является отраслью, где взаимодействие обладает наибольшими перспективами, т.к. там «существует естественное соответствие между израильскими инновациями и корейской промышленностью».

Еще одним направлением, где оба государства заинтересованы в сотрудничестве, является безопасность. При этом здесь значение имеет не только коммерческий, но и политический аспект. Ранее Сеул уже проинформировал о закупках у дочерней кампании Israel Aerospace Industries – ELTA Systems двух радарных установок Green Pine. На переговорах в понедельник между Р.Ривлиным и Мун Чже Ином израильский президент много говорил о достоинствах систем ПРО, а также призывал Сеул несмотря на необходимость стремиться к дружественным отношениям с соседями «не быть наивным». Эксперты в связи с этим предположили, что речь идет о своего рода презентации системы «Железный купол», к которой корейские власти и без того проявляют большой интерес, рассчитывая, что таким образом они смогут сдерживать развертывание сил со стороны Северной Кореи. Кроме того, на встречах Р.Ривлина с первыми лицами Южной Кореи речь шла и об активности США на северокорейском треке, за которой, как утверждает  Г.Коэн, Израиль пристально следит, особенно в том, что касается оружия массового уничтожения, под чем, разумеется, подразумевается ядерная программа КНДР.

В целом Азия в рамках нынешней избирательной кампании Б.Нетаньяху приобретает все большее значение, чем и объясняется повышенный интерес к Южной Корее. Визит Р.Ривлина в этом контексте выглядит, скорее, как подготовительный перед предстоящим приездом лидера партии Ликуд, в ходе которого предполагается подписать исторически значимое соглашение о свободной торговле. Кроме того, вопрос важен с точки зрения активности США на корейском треке, на примере которой Вашингтон явно пытается продемонстрировать Тегерану альтернативный сценарий отношений. За этим Иерусалим наблюдает с большой заинтересованностью, рассматривая свое и положение Сеула как во многом схожие. А это открывает дополнительные возможности для кооперации в военно-технической сфере.