- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о ситуации в правом политическом блоке в преддверии выборов в Кнессет

До выборов в Кнессет 22-го созыва осталось меньше двух месяцев, на правом флаге продолжаются вялотекущие переговоры о формировании единого списка. Эти переговоры не сдвинулись с мертвой точки из-за отказа главы Блока правых партий раввина Рафи Переца освободить первое место Айелет Шакед, и из-за ее отказа занять второе место в объединенном списке.

В среду, 17 июля, портал Walla опубликовал сообщение о встрече Переца и Шакед, которая состоялась вскоре после того, как Биньямин Нетаньяху уволил Шакед с поста главы Минюста.

Согласно публикации, в ходе встречи Рафи Перец сказал: «В этой партии есть для тебя стеклянный потолок, ты не получишь первое место». Шакед, в свою очередь, обвинила Рафи Переца в том, что он якобы потребовал увольнения ее и Беннета, чтобы получить пост министра просвещения. В последние дни публикуется информация, согласно которой переговоры между Шакед и  «Еврейским домом» зашли в тупик. В окружении бывшей министра юстиции заявляют, что «Рафи Перец ведет себя так, что судя по всему, он настроен на раскол, а не на объединение».

Вместе с тем, согласно опросу Direct Polls по заказу газеты «Макор ришон», который был проведен 18 июля, если бы выборы состоялись сегодня, право-религиозный блок и лево-центристский блок при поддержке арабских партий получили бы равное количество голосов. Ключи от коалиции по-прежнему остаются у партии НДИ.

Однако, в случае объединения партий правее Ликуда в единый блок под руководством Айелет Шакед, этот блок набирает 12 мандатов, становясь третьей фракцией Кнессет после Ликуда и «Кахоль-лаван». При объединении под руководством Рафи Переца тот же блок партий правее Ликуда набирает только 7 мандатов.

Возможно, авторитетам религиозно-сионистского движения удастся уговорить Переца уступить место Айелет Шакед. Но это, как подчеркивает парламентский корреспондент Ynet Моран Азулай, лишь предположение.

«Не исключено, что катализатором процесса объединения правых вновь станет премьер-министр Биньямин Нетаньяху», — пишет она, «Он заинтересован в том, чтобы справа от Ликуда на политической карте была одна партия, в крайнем случае две – но никак не три списка с сомнительными шансами на успех».

Автор отмечает, что Нетаньяху хорошо помнит о том, сколько голосов пропало на апрельских выборах в Кнессет, которые были отданы за «Новых правых» и «Зеут», хватило бы на 5-6 парламентских мандатов, которые могли обеспечить праворелигиозному лагерю уверенную победу.

Азулай отмечает, что существует реальная возможность активного вмешательства премьера в процесс объединения правых партий – вплоть до конкретных предложений по распределению мест в общем списке. Если же слияния не произойдет, Нетаньяху придется иметь дело с двумя партиями – праволиберальной во главе с Беннетом и Шакед (скорее, с Шакед и Беннетом) и правоконсервативной во главе в Перецем и Смотричем.

Дополнительную проблему создает Айелет Шакед. Если правые так и не договорятся между собой, то у Ликуда возникнет серьезное искушение призвать в свои ряды экс-министра юстиции, пользующуюся немалой популярностью. Да, в окружении премьера много раз повторяли, что не хотят видеть Шакед в Ликуде. Но это упорное нежелание может оказаться слабее электорального капитала Шакед, так что шанс попасть в список Ликуда у нее все еще есть.

А пока Шакед взвешивает дальнейшие шаги, ее бывший и возможно будущий союзник Нафтали Беннет «взорвал первую бомбу в правом лагере». Его заявление о том, что он не обещает рекомендовать Нетаньяху на пост главы правительства, а может посоветовать президенту возложить формирование коалиции на другого представителя правого крыла, вызвало ярость в Ликуде. «Этот человек разрушитель. Он привел к тому, что правые не смогли создать правительство, и сделает это вновь», – заявили в Ликуде.

Что стоит за словами Беннета пока трудно сказать. Но если 18 сентября сложится ситуация, при которой у Нетаньяху не будет рекомендации 61 депутата, Беннет, если, конечно, пройдет в Кнессет, сможет порекомендовать любого, кто будет в состоянии, по его мнению, сформировать правительство. В том числе самого себя. Памятуя богатую историю взаимоотношений между Нетаньяху и Беннетом, последний вряд ли будет испытывать какие-либо сантименты по отношению к нынешнему премьер-министру.

Еще одна отчаянная борьба в правом фланге происходит сейчас между партией    Ликуд и НДИ у за «русские» голоса. Презентация группы бывших активистов НДИ, перешедших в Ликуд, состоявшаяся на этой неделе, стала еще одним залпом в войне Нетаньяху против главы НДИ. Несмотря на то, что прямые электоральные последствия такого демарша активистов пока неясны, в Ликуде рассчитывают на знакомства активистов с избирателями на местах, что может стать важным фактором в день выборов. Бывший глава фракции НДИ Роберт Илатов будет координировать работу активистов Ликуда на местах.

Так же перед главой правительства стоит задача заново составить список кандидатов от своей партии – с учетом Моше Кахлона и других депутатов от партии «Кулану», присоединившихся к Ликуду.