- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции ННК на заявление руководства шести стран по ситуации в Ливии

Национальная нефтяная корпорация Ливии (ННК), пожалуй, единственная, на функциональном уровне, структурно целостная и системообразующая организация страны, поддержала заявление шести стран: Египта, Франции, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки,  призывающее к немедленному прекращению боевых действий вокруг Триполи.

В своем заявлении, опубликованном накануне, 18 июля, Национальная нефтяная корпорация подтвердила все пункты совместного заявления международного сообщества, и осудила все действия, несущие потенциальную опасность для объектов нефтяной инфраструктуры, включая незаконный экспорт нефти.

Документ, в частности, констатирует, что «вооруженное противостояние дестабилизирует нефтяной сектор и поставит под угрозу единство и сплоченность ливийского государства и Национальной нефтяной корпорации…

Следует разрешить продолжить выполнение своей миссии по сохранению ливийских нефтяных ресурсов и действовать в интересах всего ливийского народа в соответствии с резолюциями Совета Безопасности 2259 (2015), 2278 (2016), 2362 (2017) и 2473 (2019).

16 июля, правительства Египта, Франции, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки заявили «о своей глубокой обеспокоенности в связи с продолжающимися боевыми действиями в Триполи, призывая к немедленному прекращению эскалации и прекращения военных действий».

В совместном заявлении посольства США в Ливии, и миссии ООН, их главы призвали к быстрому возвращению к политическому процессу, инициированному Организацией Объединенных Наций, подчеркнув, что в Ливии не может быть военного решения.

В тексте заявления отмечается, что «продолжающееся насилие унесло жизни около 1100 человек, сделало вынужденными беженцами более 100 000 человек, усугубило чрезвычайную гуманитарную ситуацию и угрожает продолжающимся конфликтом, дестабилизирующим энергетический сектор Ливии, и усугубляющим трагедию человеческой миграции в Средиземноморье».

Шесть правительств выразили свою глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся попыток террористических групп использовать вакуум безопасности в стране, призывая все стороны в конфликте в Триполи нейтрализовать этих террористов и отдельных лиц, обозначенных Комитетом по санкциям Организации Объединенных Наций, в качестве тех, кто несет ответственность за ухудшение нестабильности.

В своем совместном заявлении правительства полностью поддержали позицию Специального представителя Генерального секретаря ООН по Ливии, Гасана Саламе, отметив, его усилия в отношении того, чтобы успокоить ситуацию в Триполи, восстановить доверие к прекращению военных действий, расширить контакты со всеми частями Ливии и создать условия для возобновления политического процесса под эгидой ООН.

Правительства подчеркнули необходимость активизации посреднической деятельности Организации Объединенных Наций, направленной на поддержку переходного правительства, представляющего всех ливийцев, подготовку к заслуживающим доверия парламентским и президентским выборам, содействие справедливому распределению ресурсов и содействие воссоединению Центрального банка Ливии и других суверенных ливийских институтов.

В совместном заявлении содержится призыв ко всем государствам — членам Организации Объединенных Наций полностью соблюдать свои обязательства по содействию миру и стабильности в Ливии, предотвращать отправку дестабилизирующих поставок оружия и защищать нефтяные ресурсы Ливии в соответствии с резолюциями Совета Безопасности 2259 (2015), 2278 (2016), 2362 (2017) и 2473 (2019).

В заключение заявление напомнило всем ливийским сторонам и учреждениям об их ответственности за защиту гражданских лиц, защиту гражданской инфраструктуры и облегчение доступа к гуманитарным грузам.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств призвал все ливийские стороны проявлять сдержанность и не усугублять эскалацию ситуации на местах, вызванную недавними военными действиями в западных регионах страны, придерживаться политического процесса как единственного способа положить конец кризису в Ливии и вернуться к диалогу, нацеленному исключительно на то, чтобы вывести страну из него.

Озвученные политические заявления стали своеобразным дипломатическим оформлением очередного этапа наступления на ливийскую столицу, начатого силами ЛНА 4 апреля. Сумев нейтрализовать последствия недавнего поражения под Гарьяном, и укрепив свои тылы и пути снабжения, силы ЛНА после перегруппировки начали наступление из района удерживаемого ими столичного аэропорта к центру Триполи, почти строго на север, вдоль дороги на аэропорт. Ближайшие два-три дня могут стать критическими для обороны сил, верных ПНС, однако, по нашей оценке, наступающая группировка недостаточно сильна для овладения таким городом как Триполи. Наличие крупных сил к востоку, в Мисурате и неопределенная позиция ряда зинтанских отрядов, ставят под угрозу фланги все более втягивающейся в город, группировки ЛНА.

Если ситуация с боями за столицу пока далека от разрешения, южнее и западнее нее силам, лояльным ЛНА удалось добиться некоторых успехов. Хотя бы и косвенно, а не напрямую.

Речь, в частности, идет об аресте командира ополчения «месторождения Elephant» и одного из крупнейших поставщиков наемников в отряды под командованием Усамы аль-Джоуэйли, Али аль-Балаиси.

А.аль-Балаиси был арестован в четверг, 18 июля, при попытке выехать из Ливии в Тунис на основании ордера, выданного канцелярией генерального прокурора Сиддика аль-Сура после закрытия месторождения Elephant в 2017 год. Он считается одним из основных рекрутеров бойцов для т.н.  «Военного совета Зинтана», возглавляемого его дядей Джумой Али Архумом. Арест А.аль-Балаиси, вне зависимости от того, чем он вызван, ослабит ряды зинтанцев.

И, похоже, изменения, не очень приятные для ПНС могут произойти на алжирском направлении. Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси и его алжирский коллега Абделькадер Бен Салах выразили свое удовлетворение координацией между двумя странами по ливийскому вопросу в рамках трехстороннего механизма, объединяющего министров иностранных дел Египта, Алжира и Туниса.

В четверг, 18 июля, оба президента, согласно заявлению официального представителя египетского президента Бассама Ради, согласились о необходимости  интенсификации консультаций и обмена мнениями между двумя странами о ситуации в Ливии в предстоящий период,  подчеркнув, что эти усилия направлены на достижение спокойствия и урегулирование политического кризиса таким образом, чтобы сохранить стабильность и безопасность Ливии и ее территориальной целостности и остановить различные формы внешнего вмешательства в Ливию.

Ранее, руководство АНДР занимало позицию дружественную режиму ПНС, однако на фоне прогресса сил ЛНА, может ее изменить.