- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О первых итогах украино-израильских отношений при президенте В.Зеленском

21 июля в Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Согласно данным предварительного подсчета голосов, представленным после обработки 35% бюлетеней, лидирует партия действующего президента В.Зеленского «Слуги народа» с 42 % голосов. Партия ушедшего в отставку президента П.Порошенко «Европейская солидарность» пока получает около 9%. голосов.  Между тем, прошло уже да месяца с момента инаугурации В.Зеленского, ставшего для страны символом нового этапа политического развития. Однако в том, что касается Израиля, он пока не предпринял каких-либо значимых шагов, которых, кстати сказать, от него ожидали из-за связей с украинским олигархом И.Коломойским. Последнего В.Зеленский посещал в Герцлии, о чем сообщала даже израильская ивритоязычная пресса, параллельно высказывая призрачные надежды на будущий перенос посольства Украины в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

За прошедшие два месяца ни этого, ни любого иного судьбоносного заявления по важной для Израиля проблематике суверенитета над территориями сделано не было. СМИ ближневосточной страны, вскользь все же обратившиеся к первому рубежу президентства В.Зеленского, смогли описать лишь его неформальный характер работы, включая склонность к селфи. Последнее могло бы прийтись по душе Б.Нетаньяху, который в рамках внутриизраильской политической борьбы делает ставку на свой авторитет на международной арене, вот только Украина, судя по всему, не вошла в число государств, которые по мнению советников лидера Ликуда может прибавить ему политических очков.

Единственной значимой практической  мерой стала встреча министров внутренних дел А.Дери и А.Авакова в Киеве, в ходе которой стороны подписали декларацию о развитии сотрудничества. Вполне логично, что это событие воспринимается в контексте «аэропортных войн», которые стороны вели, не допуская граждан на свою территорию, что рисковало привести к отказу от безвизового режима между двумя странами. Вместе с тем, если проанализировать заявления министра внутренних дел Украины А.Авакова в связи с упомянутым документом, то получается, что он в большей степени заботился об израильтянах, которые традиционно посещают город Умань на праздник Рош ха-Шана. При этом А.Аваков отдельно отметил, что МВД Украины готово оказать израильтянам любое содействие при необходимости, однако, там надеются, что никаких инцидентов не произойдет, для чего планируется направить усиленные отряды полиции для поддержания порядка.

Уходящая в отставку Верховная Рада успела отметиться тем, что со своей стороны ратифицировала соглашения о свободной торговле, подписанное еще зимой. Однако если судить по публикациям в украинской прессе, то получается, что этот документ сегодня воспринимается не с самой лучшей стороны, а во многом, как нечто, способное затормозить экономическое развитие республики из-за того, что не затрагивает сегмент торговли услугами. Надо сказать, что недостатки достигнутого соглашения были заметны практически сразу когда появилась информация о его подписании, однако, тогдашний президент П.Порошенко предпочел не акцентировать на этом внимание, а сосредоточился на том, что его администрация смогла добиться прогресса на еще одном треке, пусть и номинально.

Действующая команда В.Зеленского Израилю пока не смогла предложить ничего, что весьма удивительно, учитывая упомянутый выше интерес с его стороны к высоким технологиям и отвержению авторитетов, что в Израиле традиционно свойственно инноваторам, вышедшим из среды ЦАХАЛа. Вместо этого ключевой и пожалуй самой обсуждаемой проблемой остается конфликт на Донбассе. И свидетельством тому служит недавняя история с сообщениями о том, что Израиль поставляет оружие батальону «Азов». Такая статья была опубликована на портале Electronic Intifada, а затем об обращении в связи с этим израильских правозащитников в суд сообщила Haaretz. Все это вызвало возмущения посла Украины в Израиле Г.Надоленко, который в письме на имя главного редактора газеты обвинил ее в публикации непроверенных данных, а также сообщил, что с 2014 г. не было израильских поставок оружия в Украину и для батальона «Азов» в частности. На государственном уровне было принято решение воздержаться от публичных заявлений по данной теме, хотя фон, созданный в СМИ, безусловно не способствовал развитию конструктивного взаимодействия.

Таким образом, получается, что новая украинская власть пока не может предложить партнеру, известному своей тягой к инновациям нечего кардинально прорывного. Более того, определенный вакуум и ожидания, сформировавшиеся в украино-израильских отношениях в силу интереса местных СМИ к еврейскому происхождению нового президента В.Зеленского и его связях с И.Коломойским, теперь заполняются информацией, которая лишь усугубляет положение. А это особенно плохо для Украины, поскольку в текущих условиях внешняя политика Израиля во многом определяется соображениями избирательной кампании Б.Нетаньяху.