- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 12

Внутрипартийные разборки задерживают избирательную кампанию

До выборов в Кнессет 22-го созыва остаётся менее двух месяцев, а выборы так еще и не начались. Вернее, то, что сегодня мы видим во всех новостях трудно назвать избирательной кампанией, это скорее внутрипартийные разборки, переходящие на личностные обвинения.

После того, как Б.Нетаньяху не смог «договориться» с А.Либерманом, и были назначены повторные выборы, на которые все партии пошли как на переэкзаменовку, вначале началась тотальная война за «русские» голоса, так сказать, личная вендетта премьер-министра против «блудного» сына, «предавшего» правое дело. Однако за этой «войной» на «русской улице», все как бы упустили из виду остальные «войны» и личностные разборки практически во всех партиях.

В Израиле давно существует поговорка «выборы закончились — забудьте»! Именно «забудьте» все то, что вам обещали перед или во время выборов. И это касалось не только избирателей, но и взаимоотношений и договорённостей, как в самих партиях, так и между ними. Все понимали, что до следующих выборов далеко и все забудется, «стерпится — слюбится». Проигравшие, как всегда, больше всех кричали, что их предали и обманули, а победители «разъясняли», что мол ситуация изменилась коренном образом и поэтому ранее достигнутые договоренности сегодня уже не действительны. И наступала тишина до следующих выборов.

И вдруг, все кардинальным образом изменилось, ведь следующие выборы уже завтра, а обиды еще не забыты, а раны еще не затянулись. В итоге, во-первых, все те, кто проиграл, смогут за пару месяцев просчитав свои ошибки попробовать отыграться на новых выборах. Во-вторых, те, кто до выборов заключили союзы и блоки, уже успели понять, как поведут себя их новые «товарищи», дорвавшись до власти. Недаром тут же «затрещали» по швам все союзы как слева, так и справа, недаром возникло там много конфликтов внутри самих партий, недаром многие из тех, кто еще вчера кричал, что никогда и не за что не будет с кем-то в коалиции, вдруг стал проявлять «мудрость» и политическую гибкость.

Но самое главное ведь сейчас все «обиженные» могут предъявить счет, и они его предъявили. За исключением ультраортодоксальных партий ШАС и «Еврейство Торы», где за формирования списка «отвечают» совсем другие мудрецы, практически все партии последние два месяца, после объявления новых выборов были заняты перегруппировкой своих сил, а за одно и своих списков кандидатов.

Партии левого толка Авода и МЕРЕЦ, постарались решить данный вопрос демократическим путём, проведя праймериз, они отправили в отставку своих бывших лидеров. Однако разборки кто с кем и как «дружит» продолжаются до сих пор. Диссонанс в их «дружбу» внес Эхуд Барак со своим списком «Демократический Израиль», который естественно отбирает голоса слева. Союзу левых с Бараком противились даже в «Кахоль-лаван», понимая, что экс-премьер может рассчитывать и на голоса центра, вернее на их голоса. Все «утихло» только на днях, когда вновь избранный лидер Аводы Амир Перец заявил, что  пойдет на выборы в блоке с партией «Гешер» Орли Леви-Абукасис, а не с партией МЕРЕЦ.

Так что все эти разборки естественно не позволяли, всему левому блоку провозгласить реальное начало своей избирательной кампании. Всем было не до таких мелочей, как работа с избирателями, большинство интересовала их место в списке и варианты рейтинга в зависимости от блока с другими.

Не менее проблематичная ситуация, сложилась и в «Кахоль-лаван».  Сразу же после назначения даты новых выборов, начались разборки, а нужен ли блоку Яир Лапид с его антиклерикальной позицией. Высказывались сомнения в целесообразности сохранения единого блока. При этом стал активно дебатироваться вопрос о создании правительства национального единства, правда без Нетаньяху. Масла в огонь подлили высказывания и лидеров ультраортодоксальных партий, заявивших, что в принципе могут «дружить» и со всеми центристами, правда без Лапида. При этом, благодаря «войне» Нетаньяху с Либерманом, в «Кахоль-лаван» также вспомнили о «русских» избирателях и сейчас прорабатывается вопрос о «русской» брони в списке. И хотя пресс-служба «Кахоль-лаван», сообщила, что принято решение баллотироваться в Кнессет 22-го созыва в том же составе, в котором блок шел на предыдущих выборах, его избирательная кампания все еще не началась. Все видимо, все сначала хотя увидеть себя в списке в ЦИК, а уж потом взяться за дело.

Переговоры о возрождении Объединенного арабского списка начались сразу после голосования за роспуск Кнессета с бравый заявлений, что все вопросы практически закрыты. Однако на днях, комиссия по примирению арабских партий объявила, что ей не удалось выполнить поставленную задачу и сложила с себя полномочия. Как было заявлено «эгоизм победил надежду на единство» и вместо действительно важных вопросов партии были заняты распределением мест в списке. Как ни странно камнем преткновения, приведшим к провалу переговоров, стал спор за 12-е место в списке, на которое претендуют представители партий БАЛАД и ХАДАШ. Так что естественно и им не до выборов, тем более все партии вновь подумывают об индивидуальном участии, а это совсем другая избирательная кампания.

На правом фланге шли судебные разбирательства. В итоге окружной суд в Тель-Авиве отклонил апелляцию, поданную депутатами от Ликуда против объединения с партией «Кулану» и предоставления их депутатам четырех мест в предвыборном списке Ликуда. Однако данное объединение должен еще утвердить Центр Ликуда, хотя скорее всего там не произойдет никаких неожиданностей. Тем не менее, за исключением личной войны Нетаньяху на «русской улице», Ликуд в принципе так и не начал свою избирательную камланию.

Так же была отклонена апелляция НДИ подданная ответственному за регистрацию политических партий против регистрации партии «А-ямин а-хилони» («Правые и светские»). Представители НДИ утверждали, что речь идет о фиктивной партии, название которой вводит избирателей в заблуждение, так как на прошлых выборах НДИ баллотировалась под лозунгом «И правые, и светские». При этом трудно назвать избирательной кампанией, один единственный ролик запущенный партией в соцсетях, на тему, что миллион ортодоксов съели все «будущее» новых репатриантов из СНГ.

Не менее серьезные проблемы и на крайне правом фланге. Как не парадоксально, но именно введение в правительство лидера объединения Блока правых партий Рафи Переца, привело к расколу блока, ведь все тут же «забыли» об обещанной ротации депутатов. Однако после упорных переговоров партии «Еврейский дом» и «Оцма иегудит»,  у которых практически нет шансов единолично преодолеть электоральный барьер, вновь подписали соглашение о совместном участии в выборах.

На прошлых выборах партии «Новые правые» и «Зеут» не прошли в Кнессет, что привело к потере почти пяти мандатов на правом фланге. Именно поэтому Нетаньяху пытается сделать все для того, чтобы Нафтали Беннет, Моше Фейглин и Айелет Шакед в новый Кнессет попали. Нафтали Беннет объявил, что хочет сформировать более жизнеспособное объединение крайне правых, куда войдут «Новые правые», «Еврейский дом», «Оцма иеудит» и «Зеут». Однако до сих пор из этого ничего не вышло, если не считать триумфальное возвращение Айелет Шакед в партию на первое место, которое ей уступил Беннет.

Возращение Шакед, фактически ставит крест на блоке с партией «Зеут», хотя и продолжатся попытки объединения с Блоком правых партий. Камнем преткновения объединения является пока категорическим требование Шакед предоставить ей первое места в объединенном списке и формирование его на паритетной основе. Ей уже было заявлено, что она не «кошерная», так как во главе «национальной религиозной партии должен находиться человек, отвечающий этому определению». В настоящий момент неясно, к чему приведут переговоры, но так как в них лично заинтересован Нетаньяху, все еще может быть. Он уже предпринял ряд попыток сформировать технический блок всех правых партий, которые, баллотируясь единым списком, будут функционировать в Кнессете каждая сама по себе.  Однако все эти переговоры и перестановки естественно отодвинули на второй план саму избирательную кампанию правого блока. Так что и здесь пока полная тишина, ни программ партий, ни лозунгов.

Все эти внутрипартийные разборки, как слева, так и справа, скорее всего закончатся только после 1 августа, когда все партии, желающие принять участи в выборах Кнессета 22-го созыва, сдадут свои списки кандидатов в ЦИК.  Возможно, именно тогда и начнётся избирательная кампания, возможно тогда станет понятно, чем в этот раз захотят «заманить» электорат на избирательные участки будущие народные избранники. Хотя скорее всего, как и всегда вся борьба в виде грязной полемики пойдет между лидерами списка (и их пиар-компаниями), так как все остальные кандидаты разъедутся отдыхать, ведь они свою задачу выполнили, попав на реальное место в  списке, а все остальное им пока не интересно.