- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О некоторых моментах, связанных с ситуацией в силовом блоке Сирии

В этом месяце стало известно о масштабных кадровых перестановках с сирийском силовом блоке и системе национальных спецслужб Сирии, которые разные источники стали активно трактовать в различных редакциях. В этой связи обратим внимание на комментарии  информационного сайта https://bit.ly/2JpNnfM [1]*, основные тезисы из которого были использованы в обзоре одного из авторов ИБВ В.Ахмедова. Суть этих тезисов в сухом остатке такова. Обратим внимание, что по приведенной в тексте

«Снятие в первых числах июля 2019 г. начальника Управления разведки ВВС и ПВО ВС САР генерал-майор Джамиля аль-Хасана  произошло в результате провала его переговоров с израильтянами, которые он проводил по инициативе российских военных в конце июня 2019 г. вместе с рядом высших офицеров из состава 5-го корпуса сирийской армии. Россия поставила Джамиля аль-Хасана перед выбором. Либо принять израильские условия относительно иранского военного присутствия в Сирии и остаться еще  на год на своем посту, который он занимал последние 10 лет,  либо в случае отказа уйти в отставку. По тем же данным, суть поддержанных Россией израильских предложений (????) сводилась к  тому, чтобы ввести 5-ый корпус в состав правительственных вооруженных сил, а также провести специальные операции, целью которых стал бы вывод иранских военных и подконтрольных им шиитских милиций с территории Сирии. Однако сирийский генерал не только отверг российско-израильские предложения, но и провел ряд карательных операций против мирного населения Кунейтры и Дераа, пытаясь оказать на них давление, чтобы убедить их относиться к иранским военным и шиитским формированиям как союзникам, открыто назвав их «нашими сирийскими братьями»». Сразу отметим несколько нюансов в этой связи.

  1. Информационные ресурсы связанные с Катаром вообще очень ангажировано комментирует ситуацию в Дераа, постоянно акцентируя внимание на том, что поступательный процесс локального перемирия в этой зоне срывается, местное население недовольно попытками ряда бывших примирившихся полевых командиров отправить их воевать на север (то есть, в Идлиб) и массово дезертирует из армии. Это не совсем так, хотя ряд проблем с местными ополченцами безусловно имеют место. Но это не носит характер глобальной катастрофы.
  2. 5-й корпус уже давно входит в кадровый состав сирийской армии, он набирается из добровольцев в рамках заключения с ними годичных контрактов Министерством обороны Сирии с возможностью пролонгации.   Создание 5-го корпуса, по мнению России, было важным шагом к реформированию системы безопасности в Сирии. В частности, функциональное и символическое значение этого шага в среднесрочной перспективе узаконивает статус некоторых ополчений путем включения их в состав регулярной армии. Некоторые военные эксперты считают, что создание 5-го корпуса является первым шагом России к совершенствованию сирийской армии и созданию единой командной структуры, включающей в себя обучение, мониторинг и объединение разрозненных проправительственных религиозных и этнических групп. Это, в свою очередь, может помочь укрепить отношения между правительством и лояльными фракциями с целью их интеграции в регулярную армию и систему государственной безопасности. Наиболее важным подразделением 5-го корпуса являются  «Силы Тигра», которые формируют его ядро.  Если мы берем ополченцев с юга Сирии, то в состав 5-го корпуса входит местное ополчение «Шабаб аль-Сунна» во главе с Ахмадом аль-Одой. Ранее «Шабаб аль-Сунна» была одной из крупнейших группировок оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) в Дераа и играла одну из  ключевых ролей в передаче контроля над этими территориями сирийскому режиму и России в июле  2018 года. Позже эта фракция присоединилась к 5-му корпусу, а ее  командир Ахмад аль-Ода был назначен представителем  корпуса в Дераа, где он провел рекрутинговые мероприятия по привлечению большего количества местной молодежи в 5-й корпус. При этом сейчас на базе 5-го корпуса в Дераа и при активном содействии того же А.аль-Оды идет формирование 6-го корпуса.
  3. Отсюда вытекает еще один нюанс. Формирование именно 6-го корпуса вызывает ряд возражений со стороны представителей части местной племенной верхушки в Дераа. Ряд оппозиционных фракций юга Сирии объединенных в некую «революционную армию», в этой связи обратились с просьбой к российской стороне создать  отдельную бригаду в Южном районе, которая вошла бы в состав 5-го корпуса. Россия в качестве промежуточного варианта согласилась с этим и призвала эти группировки присоединиться к силам под руководством Ахмада аль-Оды, бывшего командира «Шабаб аль-Сунна», который стал командиром новой 8-й бригады в составе  5-го корпуса.  Россия также хочет создать 9-ю бригаду в составе формирований 5-го корпуса, которая должна будет состоять из бывших оппозиционных фракций, которые  отказалась эвакуироваться на север Сирии и не хотят входить в состав 8-й бригады. При этом 9-я бригада будет организационно подчинятся  А.аль-Оде, который первым достиг соглашения с режимом и согласился  отправить свои отряды на север Сирии и в пустыню Аль-Бадия. Те же источники отметили, что Иордания играет активную роль в формировании этих подразделений и обеспечивает им привилегии в обмен на не присоединение к проиранским группам в этом районе, и особенно к ливанской «Хизбалле». Вот собственно в отношении этих противоречий о том, кто будет командовать этими силами, какую зарплату они будут получать (в 5-го корпусе она составляет 250 долларов в месяц для рядового, что и объясняет желание местных бедуинов в первую очередь служит в его составе). На теме будет ли создан 6-й корпус вообще и пытается спекулировать вышеназванное электронное издание. И конечно же сюда же ими вплетается Израиль, что должно подразумевать, что этим процессом управляют сионисты-враги. Израиль здесь вообще ни при чем, и его мнение никто не учитывает в этих процессах. Партнерами для этого выступают местные полевые командиры и иорданцы, которые имеют сильное влияние на местные бедуинские племена, традиционно проживающих по обе стороны сирийско-иорданской границы.

При этом опять же отметим, что российская сторона в рамках всех этих переговоров все-таки склоняется к созданию 6-го корпуса. В этом контексте предполагается, что силы вновь формируемого  6-го корпуса будут дислоцироваться в центральном и северном регионе провинции Дераа, в то время как силы 5-го корпуса будут дислоцироваться в районе Аль-Ладжат на востоке этой провинции. И сейчас идет борьба за то, кто из племенных командиров станет его командующим.  Конечной целью Москвы в рамках создания 6-го корпуса является создание устойчивой и эффективной модели инкорпорации местных сил в лояльный и контролируемый ею сегмент силового блока режима в Дамаске.

Теперь по сути кадровых перестановок в сирийских спецслужбах, которые имеют очень опосредованное отношение к вышеописанным процессам. Снова цитируем вышеназванный сайт.  «Отставка Джамиля аль-Хасана стала звеном широкомасштабных перестановок в высшем руководстве сирийских специальных служб, которое проводится по инициативе России и с одобрения президента САР Башара Асада. Так, недавно был отправлен в отставку генерал-майор Диб Зейтун с поста начальника Управления военной контрразведки (УВКР), который считался  близким другом и соратником  сирийского президента. На этом посту его заменил генерал-майор Хуссам Лука. Однако главным  событием в процессе проводимых  чисток в высшем звене сирийских органов безопасности стала недавняя отставка  начальника Бюро национальной безопасности (БНБ САР)  генерал-майора Али Мамлюка. За последние  три месяца Москва инициировала серьезные перестановки в высших эшелонах управления четырьмя основными сирийскими спецслужбами. Список лиц подлежащих увольнению был составлен российскими военными и в конце июня-начале июля 2019 г. доложен президенту Б.Асаду.  После этого состоялась закрытая встреча российских представителей с группой упомянутых в этом списке высших офицеров Генерального штаба ВС САР и ключевых служб безопасности, включая Али Мамлюка. В тоже время Россия сталкивается с  известными сложностями в процессе проведения глубокой зачистки сирийских органов безопасности от сторонников Ирана. Москва испытывает острую нехватку в  опытных, квалифицированных, а главное проверенных кадрах, на замену отправленных в отставку офицеров. В этой связи Россия скорее может осуществить частичные реформы паллиативного характера, заменяя уволенных офицеров «временщиками» типа  Х.Луки, Насера аль-Али, и Гассана Исмаила, которые никогда бы не могли занять высокие посты в сирийских органах безопасности без поддержки из Москвы». Теперь по существу. Все перечисленные лица никогда не были априори  сторонниками иранцев, а назначенные вновь лица не являются временщиками.

Для начала отметим, что президент Башар Асад в последние недели перестроил спецслужбы Сирии именно в попытке укрепить легитимность своего режима. И эти перестановки не сместили баланс сил в разведывательном сообществе, который почти не изменился с 2011 года. Суннит Али Мамлюк ушел с поста главы Бюро национальной безопасности (БНБ), чтобы стать вице-президентом по вопросам безопасности, должность, которую он занимал во время правления Хафеза Асада. Это для сравнения примерно то же самое, кем стал Л.Берия после войны. Трудно это полагать опалой. Ожидается, что Мамлюк продолжит играть ключевую роль в усилиях по восстановлению отношений Дамаска с иностранными правительствами, что он уже сделал — со смешанными результатами — с Саудовской Аравией, Египтом, Иорданией и Оманом. Мухаммед Диб Зейтун, ближайший советник сирийского лидера, был повышен с должности начальника Департамента общей безопасности Сирии (GSD), и стал преемником  Мамлюка на посту (БНБ). Диб Зейтун также работал на своем прежнем посту в последние месяцы именно над укреплением контактов в международном сообществе, проводя секретные переговоры с египетскими и союзническими иностранными разведывательными службами. Он пользуется поддержкой Турции, ОАЭ и России, а также ряда правительств западных стран. В этом контексте Диб Зейтун возобновил переговоры с Италией  по линии партнерских связей спецслужб  в 2016 году. Диб Зейтун был заменен на посту главы  GSD генералом Хуссамом Лукой ( черкесом по происхождению, как и Али Мамлюк), который хорошо известен российским спецслужбам со времени его руководства отделом GSD в Хомсе.  Он, кстати, находится под европейскими и американскими санкциями из-за его жестких методов борьбы с оппозицией и силами сопротивления. Если проще, то из-за практики пыток и внесудебных расправ. Место, оставленное Х.Лукой, перешло к Насеру аль-Али. Насер Диб, алавит из Кардахи, колыбели семьи Асада, ушел с поста заместителя начальника политической безопасности, чтобы стать новым начальником криминальной безопасности Сирии.

Основной вывод французских спецслужб в связи с последними по времени кадровыми перестановками следующий. В то время как режим сохраняет некоторое пространство для маневра в своей реорганизации, большинство недавних назначений коснулось в первую очередь тех чиновников в рамках их повышений, которые хорошо работали с российскими спецслужбами. Помимо руководителей общей безопасности и политической безопасности, Управление разведки ВВС  (AFID) также получило нового начальника Гассана Джавдата Исмаила, который был заместителем бывшего руководителя этого управления генерала Джамиля аль-Хасана. При этом отметим, что  аль-Хасан ушел на пенсию не в силу «трений с российской стороной по вопросу выполнения требований израильтян», а действительно по состоянию здоровья. Сейчас он проходит лечение под наблюдением иранских и ливанских врачей в больнице «Хизбаллы» в Дахии на юге Бейрута. При этом AFID всегда была очень   трайбализированой структурой. Как и аль-Хасан, Гассан Исмаил —  алавит из провинции Тартус и его верный последователь, а значит никаких изменений в действиях этой структуры не предвидится.

* Обратим внимание, что по этой ссылке попадаем на сайт Al Modon — независимой электронной газеты Ливана, Бейрут, запущенной в феврале 2013 года. Выражает взгляды ливанского и арабского движения за гражданское общество [2] (активно проявило себя во время «арабской весны», выступает за построение в Ливане гражданского светского общества). По данным на сентябрь 2017 в Facebook [3] более 150 тысяч подписчиков. Интересно, что на странице этого сайта помещена эмблема  катарского Doha Institute for Graduate Studies