- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об интервью премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Часть 1

На прошлой неделе действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху побил рекорд первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона по продолжительности пребывания на этом посту в истории Израиля, если добавить к его беспрерывным с 2009 года десяти с половиной годам в качестве главы правительства каденцию 1996-1999 годов.

21 ноября 2016 года он уже стал лидером, дольше всех без перерыва занимавшим пост главы израильского правительства. По данным Института израильской демократии, на тот момент Б.Нетаньяху находился на 62-м месте в списке демократических правителей по длительности непрерывного пребывания у власти. Чтобы побить абсолютный рекорд Бен-Гуриона по общему сроку пребывания у власти (4872 дня), Б.Нетаньяху должен был не только продержаться до конца предыдущей каденции (2015-2019), но и победить на выборах, прошедших 9 апреля 2019 года, что он и сделал[i] [1].

По случаю такой знаменательной даты Боаз Бисмус, главный редактор наиболее распространенной в стране и проправительственной газеты Israel Hayom, и Амнон Лорд, израильский журналист ежедневной газеты Makor Rishon, взяли у главы правительства интервью, исходя из того, что период с 1996 по 2019 годы – это отдельная эпоха. У главы правительства спросили, как он смотрит на ее завершение с высоты прошедших лет[ii] [2].

«Стефан Цвейг написал о мире, который рухнул, о конце эпохи в [своем произведении] «Вчерашний мир», – сказал Б.Нетаньяху. «С нами это другая история. То, что уже произошло, это то, что мы превратили Израиль в растущую глобальную державу. Мы обнаружили, что можем эффективно использовать основные характеристики нашего народа для достижения исключительных результатов в сфере экономики, обороны, безопасности и дипломатии». Мы доказали, что можно превратить Израиль из маленькой страны в углу Ближнего Востока в центральную мировую державу».

Замечание журналистов, что в прошлом многие люди считали, что Израиль – это государство, которое дестабилизирует Ближний Восток, Б.Нетаньяху прокомментировал так: «Они также говорили, что все проблемы на Ближнем Востоке – результат палестинской проблемы». Что касается нынешней ситуации, то, по словам израильского премьер-министра, «нет больше никого, кто всерьез так заявляет». «Даже нашим заклятым врагам стыдно это говорить, потому что очевидно, что отсутствие стабильности здесь [в ближневосточном регионе] является результатом борьбы между Темными веками и модернизмом – между тиранией радикального ислама и силами свободы. Это самая важная битва. Это то, что все дестабилизирует. Противостояние фундаменталистскому исламу, который стремится захватить сначала Ближний Восток, а затем весь мир. Если и есть хоть кто-то, кто стабилизирует Ближний Восток и ведет борьбу с радикальным исламом здесь, то это Израиль. ЦАХАЛ – единственная армия в мире, которая борется с иранскими вооруженными силами, и этим все сказано. Те, кто говорят об этом больше других, это арабские нации. Они ценят нас безгранично. Они сближаются с нами. Даже Европа это понимает».

Как отметили журналисты, Б.Нетаньяху пришел на беседу с ними охрипшим. Они предположили, что это связано с концом рабочего дня, в течение которого его окружали молодые сотрудники. По их словам, на мгновение забываешь о сложной политической ситуации накануне выборов, назначенных на 17 сентября этого года, когда премьер-министр оглядывается назад, анализируя, насколько далеко он продвинулся.

Сейчас Давид Бен-Гурион занимает для Б.Нетаньяху центральное место, а не Уинстон Черчилль, и он больше вспоминает о своей службе в «Сайерет Маткаль», элитном подразделении ЦАХАЛа. В дополнение к остальным темам, которые затронули журналисты, премьер-министр также напомнил им о том, что он хочет «обучить будущее поколение лидеров», проявляя озабоченность тем периодом, который наступит после него.

Во время беседы, журналисты отметили, что в прошлом, в том числе во времена Давида Бен-Гуриона, иностранные лидеры ругали израильского премьер-министра. Б.Нетаньяху сказал, что его «не особо ругают». По его словам, «как человек, который возглавляет государство народа, который нарушил правила истории, восстал из пепла и построил себе государство с сильной армией, я никогда не чувствовал, что прихожу на встречи с худших позиций. Я придерживаюсь трезвых, реалистичных взглядов, с твердой уверенностью в том, что я представляю. Поэтому нужно разговаривать с должным уважением, и я не боюсь конфронтации, когда этого требуют интересы Израиля».

Премьер-министру был задан вопрос, являлось ли его публичное противостояние с бывшим президентом США Бараком Обамой специально запланированным действием. Он ответил так: «Я не называю это конфронтацией, я называю это правдой. Я рассказал правду о наших людях. Правду о Ближнем Востоке. Об израильско-палестинском конфликте. Я сказал, что корень конфликта лежит в их [палестинцев] отказе признать еврейское государство. Впоследствии я услышал, что это описывается как неповиновение. Я не рассматривал это в таком ракурсе. Правда заключается в том, что это [конфронтация с Б.Обамой] произошло в ответ на замечание президента Обамы относительно того, что Израиль должен вернуться к границам 1967 года. Я уважал Обаму, но я не боялся выражать свою позицию, а он не боялся высказывать свое мнение. То, что не воспринималось как само собой разумеющееся, было то, что я, как премьер-министр Израиля, не преклонялся. Даже если мы не пришли к согласию по Ирану, это не помешало нам заключить очень важное соглашение, которое внесло большой вклад в нашу оборону – помощь в размере 38 миллиардов долларов в течение 10 лет. Я высоко это ценю».

Журналисты напомнили Б.Нетаньяху о том, что в то время говорили, что Израиль «теряет» Америку. По словам премьер-министра, «Америка – наш самый важный союзник, но не единственный. Ее важность невозможно переоценить. Но я считаю, что нам также необходимо создавать альянсы с другими странами не для того, чтобы они заняли место США, а потому, что мы становимся сильнее путем налаживания связей с большим количеством государств. Я потратил почти 40 лет на развитие самого важного элемента наших связей с Америкой, которым является общественное мнение в США. Хотя связи [Израиля] с другими странами, как правило, основаны на взаимных интересах, наш союз с США главным образом базируется на общих ценностях. Это те ценности, которые идентифицируют нас. В общем и целом, в такой демократии, как США, политика в отношении Израиля зависит не только от человека, который сидит в Белом доме, но и от таких факторов, как общественное мнение, и как оно отражено в Конгрессе, а также в Белом доме. Вообще, израильтяне склонны думать, что это просто вопрос того, кто находится в Белом доме. Я придерживался мнения, что крайне важно создать широкую сеть поддержки для любого события в любой ситуации. Неважно, кто является президентом».

На замечание о том, что в Израиле некоторые утверждают, что сегодня американская поддержка Израиля – это заслуга одной партии, Б.Нетаньяху сказал следующее. «Раньше это была не одна партия. Когда я учился в США после окончания службы в армии, большая часть поддержки Израиля исходила от Демократической партии. Я не нашел слишком много горячих сторонников Израиля среди республиканцев. Ситуация изменилась, потому что Америка изменилась. Центр баланса поддержки изменился. Я тоже не игнорирую голоса, которые противостоят нам. Мы не можем изменить людей и не можем контролировать внутренние процессы, которые происходят в других странах. Мы можем оказывать на них влияние в ограниченной степени. Нам нужно максимально держаться за основные источники нашей поддержки и сделать все возможное, чтобы контролировать уровень оппозиции».

Что касается России и как премьер-министр определяет нынешние отношения Израиля с Москвой, и считает ли он, что Москва предотвратила войну на севере, Б.Нетаньяху ответил утвердительно. «По крайней мере, так сказал [президент] Путин, и я цитирую его. Когда в 2000 году меня снова попросили баллотироваться на пост премьер-министра, я впервые встретился с Путиным в Доме Хабада в Москве. Он попросил у моей жены разрешение украсть меня на несколько минут. Через три часа в синагоге никого не осталось, и мы уехали. С тех пор мы встречались несколько раз. Когда он отправил свои войска в Сирию, я сразу же прилетел и поговорил с ним. У нас было две возможности. Но я помню себя молодым солдатом на берегу Суэцкого канала, и как ЦАХАЛ сражалась с русскими».

«Мы сбили их самолеты; они использовали ракеты класса «земля-воздух», чтобы сбить наши самолеты. Было очевидно, что мы не хотим воевать друг с другом. Я сказал ему с прямотой, которая характеризовала наши отношения, – между нами существует взаимное уважение и мы говорим прямо и по делу – что я должен предпринять действия в Сирии, я не хочу позволить Ирану привести свою армию к нашим границам. Они [Иран] заявляют о своем намерении уничтожить нас». «Чтобы ты делал?» – спросил Б.Нетаньяху российского президента и продолжил, – «я сказал ему, что уверен, что он сделал то же самое, что и я, и поэтому мы продолжим наши действия. Это подняло вопрос о том, как мы будем действовать в таком населенном районе, если между нами [Израилем и Россией] не будет никакой координации. С этого момента мы начали координировать наши действия».

Израильский премьер-министр напомнил, что с тех пор у него было 12 встреч с президентом В.Путиным. «Мы позаботились о том, чтобы провести красную линию между Армией обороны Израиля и российской армией, и время от времени я приводил начальника Генштаба Армии обороны Израиля или главу Совета национальной безопасности или главу военно-воздушных сил в Москву для таких встреч, чтобы мы могли расставить точки над «i» и внести полную ясность. Это предотвратило войну и сохранило жизненно важную для нас свободу действий». Во-первых, «это было достигнуто путем прямого контакта между лидерами и благодаря способности убеждения. Во-вторых, была определенная непреклонность в действиях. В-третьих, мы создали дополнительные взаимные интересы с Россией».

Исходя из того, что отношения с Москвой – это просто вопрос интересов, журналисты спросили премьер-министра, в чем заключаются общие ценности России и Израиля? Б.Нетаньяху на это ответил следующим образом. «Во-первых, здесь [в Израиле] проживает миллион носителей русского языка. Это культурный и человеческий мост». Что касается важности этого факта для В.Путина, то, по мнению израильского премьер-министра, это создает непосредственную связь между странами. Во-вторых, по словам Б.Нетаньяху, «российский президент восхищается тем фактом, что я ценю роль России и ее вклад и страдания в разгром нацистов. Это то, что он не всегда слышит. Но он слышит это от меня. Не потому, что я хочу обратиться к нему, а потому, что я думаю, что мы должны принять во внимание то, что Красная Армия сделала для сдерживания нацистов, и мы всегда должны помнить, что было около полумиллиона еврейских солдат, которые сражались в рядах Красной Армии. Прогуливаясь по Красной площади и слыша, как здесь играет «Хатиква», – испытываешь волнение. Это показывает, где мы [евреи] были. Они отмечают победу России над нацистами, но Россия не была бы уничтожена, даже если бы она была оккупирована. Мы же знаем, что мы [евреи] были почти истреблены. Мы были осколками народа – прахом и пеплом. И теперь, спустя 73 года после победы, премьер-министр Израиля встает и устанавливает тесные связи [с Россией] и является одним из двух иностранных лидеров, которые были приглашены на Парад победы».

На вопрос, есть ли у Израиля и России взаимные интересы, Б.Нетаньяху отметил, что на состоявшейся в Иерусалиме трехсторонней встрече глав советов национальной безопасности Израиля, России и США стороны договорились о достижении цели – выводе иранских сил из Сирии. «Эта цель говорит вам о многом», – сказал премьер-министр.

Журналисты попросили главу правительства прокомментировать тот факт, что «российский иммигрант», председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман (который на самом деле является уроженцем Кишинева) обвиняет его в том, что он хочет создать государственное управление, основанное на еврейских законах. Как сказал Б.Нетаньяху, «это плохая шутка». «Я не позволю, чтобы здесь было установлено государство, управляемое по еврейским законам, и я заявил об этом. Когда государство было основано, встал вопрос о том, как мы будем решать проблему религии и государства. Мы единственные люди, через которых проходят связующие нити, как национальности, так и религии. Есть страны, в которых много религий, и есть религии, которые включают в себя множество разных народов. Мы уникальный народ, потому что мы потеряли свою землю и пустили наши национальные корни в нашей религии, пока мы не сможем восстановить свое собственное государство. Кто-то сказал «В следующем году в Ватикане»? Бен-Гурион столкнулся с дилеммой религии и государства. С одной стороны, существует религиозное меньшинство, которое хочет государство, регулируемое еврейским законодательством, но, с другой стороны, существует светское большинство, которое выступает против этого. Как мы это решим? Мы пытаемся решить проблему путем специальных компромиссов. В одной общине нет общественного транспорта в шаббат, а в других местах есть, или открыт [местный] кинотеатр. Это зависит от сообщества».

В этом интервью, которое следует рассматривать как элемент предвыборной борьбы, Б.Нетаньяху не мог не затронуть и другие важные для Израиля темы, в частности Иран и экономическое благополучие граждан страны. Примечательно то, что палестинская проблема, со всеми ее основными составляющими (границы, Иерусалим, палестинские беженцы, терроризм) не обсуждалась в ходе этой беседы, а была затронута лишь вскользь.

[i] [3] Нетаниягу побил рекорд Бен Гуриона по продолжительности пребывания у власти // NEWSRU.co.il. 22.11.2016 — http://newsru.co.il/israel/22nov2016/rekord_706.html

[ii] [4] ‘An attack on Iran? We were very serious – it was no bluff’// Israel Hayom. 19.07.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/07/19/an-attack-on-iran-we-were-very-serious-it-was-no-bluff/