- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О продвижении американского мирного плана урегулирования израильско-палестинского конфликта

Американский мирный план урегулирования израильско-палестинского конфликта не будет основан на «вымыслах о международном консенсусе» или международном праве, заявил 23 июля этого года Джейсон Гринблатт, посланник администрации Дональда Трампа на Ближнем Востоке.

Обращаясь к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций, Дж.Гринблатт категорически отверг идею о том, что любая будущая мирная «сделка века» должна основываться на международном праве, т.к., по его утверждению, обе стороны его трактуют по-разному. Как заявил посланник Д.Трампа, аналогичным образом договор об окончательном урегулировании конфликта не может быть основан на прошлых резолюциях ООН, которые являются «расплывчатыми» и до сегодняшнего дня не привели к результату. «Международный консенсус не является международным правом. Так что давайте перестанем обманываться, – предложил он, выступая на регулярной сессии Совбеза ООН, посвященной «ситуации на Ближнем Востоке». «Если бы так называемый международный консенсус смог разрешить израильско-палестинский конфликт, это бы произошло десятилетия назад. Но это не так»[i] [1].

Дж.Гринблатт также опроверг утверждения о наличии международного консенсуса в отношении статуса Иерусалима, заявив, что ни одна резолюция ООН никогда не заставит США отказаться от признания того, что этот город навсегда останется столицей Израиля. Он также отметил, что Израиль «уже уступил» более трех четвертей территории, захваченной им в ходе Шестидневной войны 1967 года. Речь идет о выводе израильских войск с Синайского полуострова и из сектора Газа.

Израильско-палестинский конфликт не будет разрешен ссылками на международное право, которое является «неоднозначным», продолжил Дж.Гринблатт. «Мы все слышали убедительные аргументы, утверждающие, что международное право, так или иначе, касается того или иного аспекта израильско-палестинского конфликта. Некоторые из этих аргументов убедительны, по крайней мере, для определенной аудитории. Но ни один из них не является неоспоримым», – сказал он.

По его мнению, невозможно определить, чье толкование международного права является правильным. «В мире нет ни одного судьи, присяжных или суда, которому вовлеченные в спор стороны согласились бы доверить вынесение решения относительно того, чьи интерпретации являются правильными».

Как отмечает израильский новостной портал The Times of Israel, Дж.Гринблатт сделал это замечание через несколько минут после того, как заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари А. ДиКарло в своем выступлении перед СБ ООН обратилась к международному праву и резолюциям ООН. «Мы должны работать вместе, чтобы вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров, чтобы разрешить конфликт на основе международного права, соответствующих резолюций ООН и предыдущих соглашений», – сказала она.

По словам Дж.Гринблатта, можно либо бесконечно спорить о законе и продлевать страдания людей в регионе, либо «признать бесполезность» такого подхода. «Этот конфликт не будет разрешен путем постоянного обращения к сотням резолюций ООН по этому вопросу. Бесконечная ссылка на эти жестко согласованные, намеренно неоднозначно сформулированные резолюции – не что иное, как прикрытие, позволяющее избежать прений по существу реалий на местах и ​​сложности конфликта».

То же самое относится и к статусу Иерусалима, считает Дж.Гринблатт. «Нет международного консенсуса по поводу Иерусалима. И никакое международное согласие или толкование международного права не убедит Соединенные Штаты или Израиль в том, что город, в котором евреи жили и молились в течение почти 3000 лет и который был столицей еврейского государства в течение 70 лет, не является – сегодня и навеки – столицей Израиля».

Напомним, что 6 декабря 2017 года президент США Д.Трамп стал первым мировым лидером, который официально признал Иерусалим столицей Израиля, хотя он подчеркнул, что при этом американская администрация не обозначила свою позицию относительно границ города.

По словам Дж.Гринблатта, палестинцы могут продолжать требовать Восточный Иерусалим в качестве столицы для своего будущего государства, и добавил, что «стремление не является правом». Он подчеркнул, что его заявление не следует рассматривать как раскрытие позиции США относительно будущего города, отметив, что палестинцы могут, конечно, по-прежнему мечтать о столице в Восточном Иерусалиме, «с творческими решениями, призванными проявить уважение ко всем трем религиям, которые лелеют этот невероятный город».

В своем выступлении Дж.Гринблатт высказался против ХАМАСа и указал, что «внутрипалестинский раскол между террористической группировкой, которая управляет сектором Газа», и Палестинской национальной администрацией (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) должен быть преодолен.

Посланник Д.Трампа также подверг критике тех, кто называет удержание Израилем Западного берега р. Иордан «незаконной оккупацией» и «превращает этот термин в оружие» для демонизации еврейского государства. Он восхвалял Израиль за «героическую» защиту от нападений во время Шестидневной войны. «Давайте не будем упускать из виду тот факт, что Израиль уже уступил, по меньшей мере, 88% территории, захваченной  им в оборонительной войне 1967 года, в ходе которой у него не было другого выбора, кроме как сражаться», – сказал он. Израиль передал Синайский полуостров Египту в преддверии подписания мирного договора 1979 года и в одностороннем порядке вышел из сектора Газа в 2005 году.

Тем временем, Джаред Кушнер, старший советник и зять президента Д.Трампа посетит ближневосточный регион. Он прибудет в Израиль на следующей неделе после того, как совершит поездку по нескольким арабским странам, включая Египет, Саудовскую Аравию и Иорданию, в попытке продвинуть «сделку века президента Трампа»[ii] [2].

Высокопоставленные палестинские источники говорят, что есть признаки того, что президент Д.Трамп рассматривает вопрос о приглашении председателя ПНА М.Аббаса в Белый дом в попытке возобновить диалог с палестинцами.

Согласно американским источникам, целью поездки Дж.Кушнера в регион является продвижение экономических параметров «сделки века», которые месяц назад обсуждались на конференции в Бахрейне, и консультации с арабскими и израильскими официальными лицами по поводу даты публикации политической части мирной инициативы Белого дома.

По словам Дж.Гринблатта, президент Д.Трамп еще не решил, публиковать ли политическую часть плана до или после выборов в Израиле, назначенных на 17 сентября 2019 года. Дж.Гринблатт также признал в интервью палестинской газете «Аль-Айям» две недели назад, что ПНА удалось сорвать конференцию в Бахрейне. В качестве жеста доброй воли он предложил открыть представительство ООП в Вашингтоне в обмен на возвращение ПНА за стол переговоров.

Напомним, что представительство было закрыто осенью прошлого года. В качестве причины такого шага указывался отказ палестинского руководства начать мирные переговоры с Израилем, а также намерение подать иски против Израиля в Международный уголовный суд в Гааге (МУС) и другие подобные структуры. Как заявляли в Государственном департаменте США, ПНА не сделала никаких шагов для продвижения к переговорам, несмотря на существенные усилия, предпринятые Белым домом для установления устойчивого мира между Израилем и Палестиной. Кроме того, в вину М.Аббасу вменялось осуждение «сделки века», несмотря на то, что ее параметры еще не были обнародованы[iii] [3].

Как считают эксперты в Израиле, стратегия М.Аббаса заключается в том, чтобы дождаться результатов выборов в Израиле и не торопиться примиряться с администрацией Д.Трампа без принятия Белым домом решения о создании палестинского государства и признания Восточного Иерусалима столицей этого будущего государства.

По словам высокопоставленных представителей ПНА, нет никаких изменений в позиции М.Аббаса, который видит, что администрация Д.Трампа начинает волноваться и не хочет провала «сделки века» особенно в то время, когда начинается год президентских выборов в США.

Палестинский политолог Абд аль-Маджид Савилим 22 июля с.г. опубликовал статью в газете «Аль-Айям», связанной с ПНА, в которой он утверждал, что есть признаки того, что президент Д.Трамп рассматривает вопрос о приглашении М.Аббаса на встречу в Белый дом в попытке содействовать продвижению своего мирного плана. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Такой шаг с точки зрения президента Д.Трампа является беспроигрышным. Если М.Аббас отклонит приглашение, американский президент сможет представить его мировому сообществу как того, кто «отказался от мира». Если он примет приглашение, президент Д.Трамп может серьезно приступить к продвижению своей «сделки века».

Основная проблема в американском мирном плане заключается в том, что нет партнера с палестинской стороны для его совместной реализации. Делегация палестинских бизнесменов, которые побывали на конференции в Бахрейне, не может служить политической альтернативой руководству ПНА. В Белом доме понимают, что в продвижении «сделки века» они полностью зависят от ПНА, тогда как умеренные арабские государства в этом деле не заменят Рамаллу. Хотя они участвовали в обсуждении экономических параметров плана на конференции в Бахрейне, чтобы не идти на конфронтацию с администрацией США, они не хотят действовать за спиной ПНА и ее лидера. Таким образом, с одной стороны, они надеются на защиту Америки от иранской опасности, а с другой стороны – не хотят отказываться от поддержки ПНА и оказания давления на М.Аббаса, чтобы он согласился возобновить контакты с администрацией США.

Как пишет израильский эксперт Йони Бен-Менахем, президент Д.Трамп – политик и бизнесмен, и он очень хочет добиться успеха в реализации своего политического плана урегулирования израильско-палестинского конфликта. Он наверняка знает, что без ПНА как партнера «сделка века» обречена на провал, как только ее политическая часть будет опубликована. Поэтому планируемый визит Дж.Кушнера в регион не обязательно приведет к обнародованию политических параметров плана. Вполне возможно, что зять Д.Трампа убедится в том, что политическая ситуация очень сложная, и порекомендует ему заморозить публикацию политической части «сделки века». Администрация США не имеет плана действий на случай чрезвычайной ситуации, в условиях появления «альтернативного руководства» вместо М.Аббаса. Белый дом и Израиль рассматривают главу ПНА «по умолчанию» и не заинтересованы в крахе его правления. В Рамалле прекрасно это знают и пытаются использовать в своих интересах.

Очевидно, что президент Д.Трамп не будет отказываться от шагов, которые он предпринял в отношении Иерусалима и палестинских беженцев, но он, безусловно, может предпринять дополнительные шаги в пользу ПНА, чтобы подтолкнуть палестинское руководство к решению вернуться за стол переговоров. Например, Вашингтон может возобновить финансовую помощь ПНА, чтобы избавить палестинские власти от серьезного кризиса, который они сейчас переживают.

Во время визита на Ближний Восток Дж.Кушнер также обсудит политическую ситуацию в Израиле в преддверии парламентских выборов, ситуацию, которая в настоящее время не совсем ясна, и только после его визита президент Д.Трамп сможет решить, как поступить со «сделкой века».

Между тем нельзя исключать возможность того, что приглашение М.Аббаса в Белый дом поможет возобновить диалог с ПНА. Как пишет Й.Бен-Менахем, уважение занимает важное место в ближневосточной дипломатии, и М.Аббас ничем не отличается от других арабских правителей, которые хотят, чтобы их обхаживал американский президент.

[i] [4]                      Greenblatt: Peace plan won’t be based on ‘fictions of international consensus’// The Times of Israel. 23.07.2019 — https://www.timesofisrael.com/greenblatt-peace-plan-wont-be-based-on-fictions-of-international-consensus/

 

[ii] [5]                     מאמץ נוסף לקדם את «עסקת המאה» // Arabexpert. 23.07.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/07/blog-post_23.html

[iii] [6]                   Госдеп подтвердил: представительство ООП в США будет закрыто // Вести. Израиль. 10.09.2018 -https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5347225,00.html