- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди в Иран

Во второй половине 2019 года напряженность в отношениях между Ираном и США не только не ослабла, но и обострилась. Если раньше основные разногласия касались ядерного соглашения, то они постепенно распространились на другие сферы и в любой момент в регионе Персидского залива могли бы начаться военные действия. Сложившиеся напряженная ситуация стала беспокоить не только внерегиональные, но и региональные государства, в частности непосредственного соседа Ирана — Ирак.

В июне 2019 года визиты премьер-министра Японии и министра иностранных дел Германии в Иран не только не способствовали ослаблению напряженности в отношениях между Ираном и США, а наоборот привели к созданию в регионе очень взрывоопасной ситуации, которая напоминает «танкерную войну» времен ирано-иракской войны 1980-1988 года. Тогда противники пытались уничтожить танкеры, таким образом лишив противника возможности экспортировать нефть.

И в такой напряженной ситуации, 22 июля нынешнего года премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди неожиданно посетил Иран. Хотя визит был официальным, об этом было объявлено только во второй половине дня. Примечательно, что протокол президента Ирана Хасана Роухани даже не успел подготовить официальную церемонию встречи и стороны сразу начали переговоры.

Отметим, что за день до визита официальный представитель МИД Ирака заявил, что «Багдад сотрудничает с рядом европейских и арабских стран с целью ослабления напряженности между Ираном и США».

Естественно, что напряженность в отношениях между США и Ираном и события в регионе в целом не могут не беспокоить Ирак. После 2003 года Багдад пытался сохранить сбалансированные отношения не только с Ираном, играющим важную роль в Ираке, но и с важным игроком региона Соединенными Штатами. Во время президентства Барака Обамы Багдаду, как правило, удавалось проводить такую политику, но с приходо к власти Дональда Трампа иракские власти столкнулись с серьезной проблемой, так как  Соединенные Штаты регулярно оказывают давление на Ирак, пытаясь отдалить Багдад от Тегерана. Однако главная цель Багдада заключается в том, чтобы Ирак не превратился в поле битвы между Ираном и США.

Ирак считает, что напряженность в отношениях между Ираном и США может оказать негативное влияние на внутреннюю ситуацию в стране. Кроме того, Ирак обеспокоен тем, что другие страны региона могут извлечь выгоду из напряженности в отношениях между США и Ираном и дестабилизировать ситуацию в Ираке.

Эти факты позволяют утверждать, что главной целью неожиданного визита премьер-министра Ирака в Тегеран было обсуждение напряженных отношений Ирана с Соединенными Штатами и Великобританией. Более того, за час до визита в Тегеран Адель Абдель Махди имел телефонный разговор с министром обороны Великобритании, с которым обсудил вопрос Ирана.

В этом контексте официальный представитель правительства ИРИ Али Рабии сделал примечательное заявление на встрече с журналистами, отвечая на вопрос о посреднической миссии премьер-министра Ирака  заявив: «Обычно, когда лидеры наших дружественных стран посещают Иран, они выражают беспокойство по поводу нестабильной ситуации в регионе, надеясь, что ситуация стабилизируется. Наших сторонников также интересует позиция Ирана относительно региональных событий, но я хочу подчеркнуть, что по сей день мы еще не приняли ни одну страну в качестве посредника».

На переговорах между президентом Ирана и премьер-министром Ирака, Х.Роухани подчеркнув важность углубления двусторонних отношений, отметил: «Иран придает большое значение развитию отношений с Ираком, особенно сейчас, когда регион нуждается в стабильности и безопасности, углубление отношений между двумя странами окажет положительное влияние на ситуацию безопасности в регионе».

Х.Роухани подчеркнул важность выполнения договоренностей, достигнутых между двумя странами и отметил: «Необходимо приложить усилия для реализации договоренностей, достигнутых относительно эксплуатации железной дороги Шаламче-Басра, также в области банковского дела, туризма, энергетики, нефти и газа».

Касаясь региональных событий, президент ИРИ добавил: «Иран всегда был против напряженности в регионе, Иран никогда не начнет войну. На протяжении всей истории Иран был и будет главным гарантом безопасности и свободного судоходства в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе».

Премьер-министр Ирака, в свою очередь, по подчеркнул необходимость выполнения достигнутых договоренностей и добавил: «Облегчение визового режима будет способствовать развитию экономических связей, Ирак будет в любом случае поощрять инвесторов и бизнесменов двух стран. Ирак никогда не присоединялся и не присоединится к санкциям против Ирана».

Касаясь вопросов безопасности, Адель Абдель Махди сказал: «Безопасность Ирака связана с безопасностью Ирана, и должны быть предприняты усилия для обеспечения безопасности на территории двух стран».

Примечательно, что официальный сайт президента Ирана опубликовал довольно мало информации о деталях ирано-иракских переговоров. Это означает, что стороны сосредоточились не на  важных проектах, представляющих двусторонний интерес, а обсудили вопросы касающиеся развития региональной ситуации.

Таким образом, анализируя события в регионе Персидского залива и сочетая их с действиями Ирана и Ирака, можно сказать, что второй визит иракского премьер-министра Аделя Абдель Махди в Иран за последние пять месяцев преследовал следующие цели:

  1. 1. Недавно был нанесен авиаудар по военной базе «Аль-Хашд аш-Шааби», находящейся в иракской провинции Салах эд-Дин. Согласно иранским источникам, расследование показало, что удар был нанесен такими боеголовками, которые на Ближнем Востоке производит только Израиль.

Кроме того, по распоряжению премьер-министра Ирака была создана комиссия для расследования инцидента. Это свидетельствует, что иракские власти обеспокоены действиями Израиля. По всей вероятности, Адель Абдель Махди также обсудил с иранской стороной действия Израиля в Ираке.

  1. В последнее время по инициативе Ирака проводятся активные действия направленные на ослабление напряженности в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией. Багдад хочет организовать конференцию с участием Ирана и стран региона. Кстати, Верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини приветствовала намерения Багдада во время своего недавнего визита в Ирак.

Добавим, что в 2019 году в июне министр иностранных дел ФРГ высказал обеспокоенность по поводу напряженности в отношениях между Ираном и США, выразив уверенность в том, что это может оказать негативное влияние на обстановку безопасности в регионе.

В этом контексте Адель Абдель Махди представил президенту Ирана идею Багдада провести конференцию под эгидой ЕС. Франция также может внести свой вклад в этот процесс. В последнее время наблюдается позитивная динамика в отношениях между Ираном и Францией. На следующий день после визита премьер-министра Ирака в Иран специальный посланник президента Ирана, заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам Сейед Аббас Аракчи, передал послание президента Хасана Роухани президенту Франции Эммануэлю Макрону.

  1.  Накануне поездки в Иран премьер-министр Адель Абдель Махди заявил, что напряженность в отношениях между Ираном и Великобританией и ухудшающаяся ситуация с безопасностью в Ормузском проливе окажут негативное влияние на экономику Ирака.

Багдад также заявил, что если ситуация будет оставаться напряженной, Ирак должен будет искать другие пути для экспорта нефти. В этом контексте 24 июля иракский министр нефти Тамир аль-Гадбан считая важным итог визита премьер-министра Аделя Абдель Махди в Тегеран сказал: «Во время встречи нашего премьер-министра с президентом Ирана, г-н Роухани заверил, что Ирак сможет осуществлять безопасное судоходство в Ормузском проливе».

Кроме того, добавим,что в день визита премьер-министра Ирака в Иран иранские СМИ сообщили, что министр иностранных дел Омана посетит Иран 27 июля для проведения консультаций по региональным событиям. По всей видимости, одной из целей визита иракского премьер-министра и министра иностранных дел Омана в Тегеран является проведение посреднической миссии между Великобританией и Ираном.

 

Источники:

«Iran» newspaper, No: 7114, 23 Jul 2019, p. 3

«Ettelaat» newspaper, No: 27336, 23 Jul 2019, p. 2

http://president.ir/fa/110461 [1]

http://www.irdiplomacy.ir/fa/news/1985069/ [2]

https://www.entekhab.ir/fa/news/491057/ [3]

https://www.tasnimnews.com/fa/news/1398/04/30/2058529/ [4]

https://www.farsnews.com/news/13980502000348/ [5]

https://www.asriran.com/fa/news/680303/ [6]