- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О сотрудничестве китайских компаний в нефтяном, газовом и нефтехимическом секторе с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC)

В ведущем еженедельном издании по вопросам экономики «Цзинцзи чжоукан» («Экономический еженедельник») от 23 июля был представлен анализ китайских специалистов ключевых стратегических соглашений между рядом крупных китайских компаний в нефтяном, газовом и нефтехимическом секторе и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC). Отмечается, что стратегические связи между ОАЭ и Китаем за последние пять лет привели к тесному сотрудничеству по всем направлениям, при этом ОАЭ стали главным коммерческим партнером Китая в регионе, отражая видение и взаимную координацию руководство двух дружественных стран. За последние пять лет ОАЭ и Китай установили ряд важных партнерских отношений в различных секторах, особенно в области энергетики, которые стали свидетелями подписания соглашений о стратегическом партнерстве, подтверждающих важную роль ОАЭ в поддержки китайской инициативы «Один пояс, один путь».

В докладе «Экономического еженедельника» китайские обозреватели обращают внимание на то, что в 2018 году продажи сырой нефти и нефтепродуктов китайским компаниям, помимо квот на добычу китайских компаний, составили 7,9 млрд долларов США. Общая стоимость их текущих крупных проектов с китайскими компаниями достигла 4,1 млрд долларов. В настоящее время реализуются следующие проекты в рамках партнерства между ОАЭ и Китаем:

Китайская нефтяная инженерно-строительная корпорация (CPECC) реализует проект расширения комплексных объектов инфраструктуры стоимостью 1,5 млрд долларов, ее завершение ожидается к концу 2020 года. Сфера деятельности проекта предполагает расширение комплексных перерабатывающих мощностей в производственных зонах Тамама-А, Тамама-Б и Тамама-Х, расположенных в Хабшане, Абу-Даби. Общий устойчивый уровень добычи нефти в рамках проекта составит 450 000 баррелей в день. В рамках проекта будет внедрена цифровая технология нефтяных месторождений для дистанционного мониторинга и анализа эффективности скважин. CPECC также участвовала в сотрудничестве с Китайской оффшорной нефтяной инжиниринговой компанией COOEC в разработке нефтяного проекта Belbazem, одного из проектов Аль-Ясат, стоимостью 1 млрд долларов. Итоги будут объявлены в 4 квартале 2019 года. Национальная нефтяная компания Абу-Даби, ADNOC, заключила контракты на сумму 1,6 млрд долларов на крупнейшую в мире непрерывную 3D-наземную и морскую сейсморазведку площадью до 53 000 кв. км, с BGP Inc, дочерней компанией China National Petroleum Company (CNPC).

ADNOC укрепила стратегическое партнерство с китайскими компаниями, подписав в 2014 году соглашение, предусматривающее создание компании Al Yasat для ограниченных нефтяных операций. В этом совместном проекте ADNOC владеет 60% акций, а CNPC – оставшимися 40%. В феврале 2017 года ADNOC подписала концессионное соглашение с CNPC, в соответствии с которым CNPC приобрела 8% акций шельфовых месторождений Абу-Даби стоимостью 6,5 млрд дирхамов. Соглашение с CNPC способствовало укреплению экономических и торговых связей между ОАЭ и Китаем и основано на видении обеих сторон по установлению взаимного стратегического партнерства. В марте 2018 года ADNOC подписала два концессионных соглашения с CNPC, в соответствии с которыми CNPC приобрела долю в 10% в месторождениях «Умм Аль-Шаиф», «Наср» и в месторождении «Нижнего Закума». CNPC, через свою дочернюю компанию Petro China, предоставила 2,1 млрд дирхамов на участие в разработке месторождений «Умм Аль-Шаиф» и «Наср», и 2,2 млрд дирхамов для месторождения «Нижнего Закума», разрабатываемого ADNOC Offshore.

В декабре 2018 года North Petroleum International shenhua Oil Company Limited приобрела 4% концессии на землю ADNOC.

В июле 2018 года компании ADNOC и CNPC подписали рамочное соглашение о расширении сотрудничества, направленное на укрепление стратегического партнерства в энергетическом секторе между ОАЭ и Китаем. Соглашение основано на партнерстве между ADNOC и CNPC, направленном на создание совместного механизма для изучения путей укрепления сотрудничества в различных секторах, включая разведку, разработку, добычу, нефтехимическую переработку, бурение, месторождение услуг, поставок и хранения сырой нефти, передачи технологий и научных исследований и разработок. В соответствии с всеобъемлющей стратегией интеллектуального роста компании ADNOC, направленной на расширение мощностей в области переработки, нефтехимии и газоперерабатывающих операций, компания производит около 10 500 000 метрических тонн сжиженного природного газа, которые продаются внутри страны и по всему миру. В ноябре 2018 года ADNOC подписала долгосрочное соглашение с китайской компанией Anhui Chemical Industry Group, предусматривающее закупку до 1 млн метрических тонн сжиженного нефтяного газа и сжиженного природного газа (СПГ) в течение 10 лет, что поспособствует укрепление связей ADNOC со своими партнерами и клиентами в Китае. Эти ключевые соглашения способствовали укреплению стратегического партнерства с Китаем, что сделало энергетический сектор одним из важнейших направлений сотрудничества между двумя странами. ОАЭ считаются одним из крупнейших производителей нефти и газа в мире, с 96%  запасов в Абу-Даби. Неразведанные и неразвитые ресурсы остаются во многих богатых нефтью и газом месторождениях, при этом столица ОАЭ расположена на одном из богатейших мировых резервуаров углеводородных ресурсов.

В апреле 2019 года компания ADNOC подписала долгосрочное соглашение с китайской China Samen Sinolook Oil Co., чтобы продать свою высококачественную базовую нефть ADbase на китайском рынке. Соглашение соответствует стратегии ADNOC по повышению ценности в нефтеперерабатывающих операциях. Нефтеперерабатывающая компания ADNOC, одна из компаний группы ADNOC, производит около 500 000 метрических тонн высококачественных эфирных масел ежегодно из третьей группы Руваисского нефтехимического комплекса. Кроме того, в апреле 2019 года около 10 500 тонн кальцинированного кокса были загружены компанией ADNOC Refining, дочерней компанией Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), на судно Lucky Ocho, зафрахтовано компанией ADNOC Logistics и Services, и доставлено в Янтай, Китай. Ожидается, что программа ADNOC по переработке и нефтехимии увеличит мощности компании более чем на 65 %, или около 600 000 баррелей в сутки, к 2025 году, добавив третий новый нефтеперерабатывающий завод, доведя общую мощность до 1,5 млн баррелей в сутки. Китайские экономические обозреватели отмечают, что в перспективе политика компании ADNOC будет направлена на крупные инвестиции в новые проекты в области нефтепереработки и нефтехимии на местном и глобальном уровнях, направленные на увеличение ее нефтеперерабатывающих мощностей и нефтехимическое производство в три раза – около 14,4 млн тонн в год к 2025 году.

В заключении представляется возможным отметить, что CNPC является крупнейшим производителем и поставщиком нефти и газа в Китае, а также одним из крупнейших поставщиков нефтесервисных услуг в мире. CNPC участвует в добыче 52% китайской сырой нефти и 71% природного газа. Она имеет активы и нефтегазовые интересы в 37 странах Африки, Центральной Азии, России, Америки, Ближнего Востока, Азии и Тихоокеанского региона. По оценкам китайских экспертов издания «Экономический еженедельник», к 2040 году спрос на нефтехимические и пластмассовые изделия, включая некоторые компоненты из легких, изготовленных из пластика, используемого в автомобильной, трубной и изоляционной промышленности, удвоится в Азии.