- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция: возвращение в политику Али Бабаджана

Несмотря на радикальные меры, предпринятые правящей Партией справедливости и развития (ПСР), а более конкретно,  лидером партии и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, кризис внутри партии все более углубляется. Еще в прошлом году Р.Т.Эрдoган заявил о намерении провести  чистки внутри партии с помощью реформ. В итоге многие ветераны ПСР были отправлены в отставку, что привело к укреплению позиций лагеря недовольных политикой Р.Т.Эрдогана.

Глава ведущей турецкой социологической компании «Конда» Бекир Агырдыр, комментируя текущую ситуацию внутри ПСР, заявил, что правящая в Турции исламистская партия приходит в упадок, и ей будет трудно оправиться от нынешнего состояния паралича. Он так же добавил, что доля неопределившихся избирателей Турции достигла 40%, большинство из которых являются бывшими сторонниками ПСР, которые разочаровались в партии.

Даже если учесть, что приведенные цифры не могут быть точными, тем не менее, они достаточно тревожные для руководства ПСР. Заявление Али Бабаджана, некогда одного из основателя и влиятельных членов ПСР, о выходе из ее рядов и создании новой партии, неизбежно еще более углубит внутрипартийный кризис. Недовольный электорат может воспринять это как альтернативу существующим властям, которые с треском провалили экономическую политику страны.

В опубликованном заявлении в оппозиционной газете Sözcü А.Бабаджан, объясняя причины выхода из партии, которую он основал в 2001 году, сослался на «глубокие различия» между его личными принципами, ценностями и идеями и теми, которые проявились в нынешней политике ПСР. «Учитывая нынешние обстоятельства, — сказал А.Бабаджан, — Турции нужно совершенно новое видение будущего. Инициирование нового проекта стало неизбежным. Я сам и многие из моих друзей чувствуют большую и историческую ответственность за такие усилия»,- заявил он.

Известный своим успешным руководством экономикой Турции в течение первого десятилетия правления ПСР, А.Бабаджан также был главным переговорщиком по вступлению в ЕС и известен тем, что поддерживает хорошие отношения с Западом.

52-летний А.Бабаджан, получивший образование в США, заявил, что его принципами являются «права человека, развитая демократия и верховенство закона», а подтекст заключается в том, что все они исчезли за последние годы.

Надо отметить, что за последнее время в рядах ПСР было не мало отставок, однако ни одна из них не представляла для Р.Т.Эрдогана такой угрозы, как выход из партии А.Бабаджана. Реакция властей Турции не удивила. Через некоторое время А.Бабаджан был обвинен в   «сознательном и добровольном» содействии незаконному движению Ф.Гюлена, которую Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Считается, что А.Бабаджан стремится формировать новую партию на широкой идеологической основе, и не будет ограничиваться привлечением недовольных Р.Т.Эродганом членов ПСР.

Выбранное время выхода из партии так же не случайно. Это произошло спустя всего несколько дней после увольнения Р.Т.Эрдоганом главы Центрального банка Турции Мурата Четинкая, и более раннего события — поражения на выборах мэра Стамбула.

По мнению известной турецкой журналистки Амберин Заман, А.Бабаджан и его единомышленники-либералы, воспользовались удачным моментом для начала создания своей новой партии. «Поляризационная риторика Эрдогана и изменчивый курс страны привели к ослаблению когда-то процветающей экономики, кроме того растет негодование по поводу масштабов коррупции внутри ПСР»,-пишет А.Заман.

«Бабаджан, который имел звездную репутацию министра экономики и некоторое время был у руля Министерства иностранных дел, по общему мнению, имеет больше шансов, чем бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу. А.Давутоглу обвиняют в том, что он втянул Турцию в сирийское болото из за своих злополучных мечтаний о возрождении османской славы Турции. Бабаджан больше заинтересован в возрождении реформистского духа первых лет ПСР, когда он придерживался рекомендаций Международного валютного фонда, продвигал права женщин и обращался к армянам и курдам»,- добавляет она.

Белул Озкан, профессор политических наук в Стамбульском университете Мармара, считает, что делать прогнозы слишком рано. «На данный момент все, что мы знаем, это то, что он подал в отставку. Но если он создаст партию, то она, по всей вероятности, будет правого толка с центристскими стремлениями. Основная стратегия Эрдогана состояла в том, чтобы предотвратить создание любой партии правого толка», — сказал профессор. «Впервые появилась возможность отрыва правоцентристской группы от ПСР. Мы не знаем, на какую часть голосов Бабаджан рассчитывает, но даже если он выиграет 5%, это окажет глубокое влияние на турецкую политику и исполнительную президентскую систему»,- добавляет он.

Озкан так же подчеркнул, что разговоры как внутри оппозиции, так и ПСР о необходимости вернуться к парламентской системе набирают обороты.

Судя по заявлениям, А.Бабаджан и его главный соратник бывший президент страны Абдулла Гюль стремятся  формировать партию по модели «Партии Отечества», созданно в 1983 году президентом Турции Тургутом Озалом. Ставка будет сделана на развитии экономики, свободного предпринимательства, прав, свобод, справедливости. Ожидается, что новая партия все же будет поддерживать президентскую систему правления страны, однако при усилении позиций парламента.

По мнению известного политолога Русена Чакира, А.Бабаджан, скорее будет добиваться консенсуса с главной оппозиционной светской Народно-республиканской партией (НРП) и левой, прокурдской Партией демократии народов (ПДН), чем добиваться победы самостоятельно. «Их объединенные силы теоретически могут лишить Эрдогана и его националистических партнеров парламентского большинства и привести к призыву к досрочным выборам»,- пишет политолог.

Озгур Унлухисарчикли, директор отделения германского Фонда Маршалла в Анкаре, считает, что преимуществом А.Бабаджана является послужной список доказанных успехов во внешней политике, а также в экономике, и у него нет ярых противников в различных кругах.

Более того, замечает Унлухисарчикли, «примирительный подход Бабаджана является еще одним плюсом, в условиях истощенной поляризацией турецкого общества».

Проблема, однако, в том, действия А.Бабаджана, известного своей осторожностью, могут оказаться слишком запоздалыми. «Новый мэр Стамбула Экрем Имамоглу, возможно, уже заполнил часть пустоты, которую планирует заполнить Бабаджан», — сказал Унлухисарчикли. По его мнению, А.Бабаджану стоит привлечь в состав своей партии новые молодые лица, в том числе женщин, иначе его движение многие будут воспринимать как не совсем новое.