- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О создании нового предвыборного списка «Демократический лагерь»

Утром 25 июля, после ночной встречи, председатель МЕРЕЦ Ницан Горовиц, председатель партии «Демократический Израиль» Эхуд Барак и депутат от партии Авода Став Шафир объявили, что они решили объединиться и создать блок «Демократический лагерь». Ницан Горовиц будет первым номером, за ним следует Став Шафир, которая покидает Аводу, а Эхуд Барак выбрал 10-е место в списке.

Представители нового списка опубликовали следующее заявление для СМИ: «Участники союза убеждены, что создание «Демократического лагеря» – это первый шаг на пути возвращения Израиля на нормальные рельсы».

Переговоры об объединении на левом фланге интенсивно велись в последние дни при посредничестве бизнесмена Оши Альмалиаха, приближенного к Эхуду Бараку. Последний этап переговоров начался 24 июля в полдень и продолжался непрерывно почти до 7 утра 25 июля. Переговоры проходили на фоне опросов общественного мнения, по результатам которых партия Барака «Демократический Израиль» находится на грани электорального барьера, а по результатам опроса, опубликованного порталом Walla, не преодолевает его.

Первая десятка «Демократического лагеря» выглядит следующим образом:

  1. Ницан Горовиц 2. Став Шафир 3. Яир Голан 4. Тамар Зандберг 5. Илан Гильон 6. Исауи Фрейдж 7. Ифат Битон 8. Яэль Коэн-Паран (бывшая депутат от «Тнуа») 9. Ноа Ротман 10. Эхуд Барак

Представители «Демократического лагеря» пригласили так же партию Авода, а точнее — ее председателя Амира Переца, депутата Ицика Шмули и присоединившуюся к ним главу партии «Гешер» Орли Леви-Абукасис — присоединиться к новому левому союзу.

Однако в Аводе присоединяться к крайне левым не собираются и  так отреагировали на объединение партий МЕРЕЦ и «Демократический Израиль» в единый блок «Демократический лагерь»: «Мы рады, что Эхуд Барак присоединился к списку МЕРЕЦ. Это позволит предотвратить потерю голосов слева, потому что его список сам по себе не преодолел бы электорального барьера. Новое распределение сил ясно. Партия Авода представляет идеологическую, социальную и электоральную альтернативу правому лагерю, что позволит нам обратиться к новым секторам и привести к смене власти Нетаньяху».

Депутат от Аводы Ицик Шмули выразил обеспокоенность тем, что его партия может не преодолеть электоральный барьер после объединения МЕРЕЦа с «Демократическим Израилем. В интервью израильскому радио он сказал, что «подумает в ближайшие дни о своем политическом будущем и сообщит о своем решении».

Депутат Мейрав Михаэли от «Аводы» осудила решение Став Шафир покинуть партию и присоединиться к новому левому блоку. «Нет более недостойного политического действа, чем проиграть и покинуть партию. Амир Перец не отклонился от партийного пути», — сказала она по поводу ухода Шафир, которая недавно проиграла внутрипартийные выборы в Аводе Амиру Перецу.

Генеральный директор партии Авода Эран Хермони потребовал от Став Шафир немедленно уволиться из Кнессета после ее присоединения к блоку «Демократический лагерь». Однако Шафир продолжает оставаться депутатом от Аводы и не собирается уходить из Кнессета.

Источники в новом политическом блоке «Демократический лагерь» говорят, что на данном этапе они пытаются убедить Ципи Ливни, которая недавно покинула политическую жизнь, возглавить это политическое формирование.

Несколько дней назад, выступая на одной из встреч, Барак предостерег собравшихся: «Если мы не объединим наши силы, режим Нетаньяху останется у власти. Я призываю МЕРЕЦ, партию Авода и блок «Кахоль-лаван» объединиться и сосредоточить силы на смещении Нетаньяху».

Можно критиковать «Кахоль-лаван» по многим аспектам: за сонную предвыборную кампанию, за отсутствие четкой повестки дня по спорным вопросам, можно спорить и об нюансах самого списка. Однако партии «Кахоль-лаван» уже удалось достичь взаимопонимания со своими тремя партиями о том, что, несмотря на разногласия по второстепенным вопросам — второстепенным, но не малозначительным! – есть самый срочный для всех и наиболее важный вопрос повестки дня: отстранение Биньямина Нетаньяху от власти. Именно поэтому можно сказать, что по данному вопросу уже удалось достичь консенсуса.

Амир Перец на самом деле не является обязательным партнером для данного альянса и Горовиц, Барак и Шафир, создавая новый блок, демонстрируют всем мелочность  лидера партии Авода.

Зарегистрировать свои списки в Центральной избирательной комиссии Израиля необходимо не позднее 1 августа. Если до этой даты слишком многие члены Аводы захотят покинуть партию и присоединиться к «Демократическому Израилю» и МЕРЕЦ, то можно так же предположить, что у Переца не останется иного выбора, кроме как последовать за ними.

Чисто левое правительство в сотрудничестве с арабскими партиями не может быть создано в Израиле в ближайшей перспективе. Так же социал-демократическая повестка дня, которая сосредоточена на равных правах и возможностях для всех граждан, системе социальной защиты для слабых слоев общества и конце оккупации, не будет продвигаться в 22-ом Кнессете.

Но создающиеся альянсы и консенсус в левоцентристском лагере делают возможность смещения Нетаньяху с поста главы правительства все боле реальной.