- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские обозреватели о противостоянии Израиля с «Хизбаллой» в районе Голанских высот

Ливанская шиитская организация «Хизбалла», направляемая Ираном, ускоряет создание террористической инфраструктуры на юге Сирии, чтобы иметь возможность открыть новый фронт против Израиля с Голанских высот. Израильские высокопоставленные представители сил безопасности заявляют, что Израиль полон решимости вести войну против террористической деятельности «Хизбаллы» и не позволит проиранским силам закрепиться у своих границ и угрожать еврейскому государству.

Как отмечает израильский эксперт Йони Бен-Менахем, в последние недели Израиль также активизировал свою деятельность против сил ливанской организации на юге Сирии, чтобы остановить или замедлить темпы создания военной инфраструктуры. Утверждается, что «Хизбалла» действует по указанию Тегерана. Задача заключается в том, чтобы на фоне эскалации в Персидском заливе и жестких санкций, введенных США в отношении Ирана, как можно быстрее привести ее военные силы к боевой готовности.

Именно на этом фоне следует рассматривать очередные атаки израильских ВВС по позициям «Хизбаллы» и проиранской милиции. О нанесении Израилем удара в южной части Сирии в районе Тель аль-Хара ночью 24 июля с.г. в провинциях Дераа и Кунейтра сообщалось в социальных сетях. Это третий раз, когда Израиль бомбил цели шиитской организации на сирийской территории за последние месяцы. Сообщалось также об ударах по стратегически важной высоте Тель аль-Хара, господствующей над Голанскими высотами. Согласно сирийским источникам, в частности информационному агентству SANA, в результате атаки израильских ВВС были убиты несколько человек. Сирийские ПВО перехватили несколько ракет. Что касается Израиля, то придерживаясь политики двусмысленности, израильские официальные лица не комментируют «сообщения в иностранных СМИ». Ранее в этом месяце иностранная пресса сообщала об израильских атаках в пригородах Дамаска и в провинции Хомс. Во время атак в районе столицы сирийские военные выпустили несколько ракет С-200, одна из которых взорвалась над Кипром[i] [1].

Рон Бен-Ишай, израильский военный обозреватель новостного портала Ynet, напоминает, что израильская атака по Тель аль-Хара была проведена примерно через шесть недель после аналогичного налета в этом районе, «в котором, как известно, размещены проиранские ополченцы». По данным базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека, эти удары привели к гибели людей, нанесли ущерб, и были направлены против сил сирийского режима, а также иностранных ополченцев, лояльных президенту Башару Асаду[ii] [2].

Тель аль-Хара уже много лет используется сирийской армией для наблюдения за израильской стороной Голанских высот, в том числе с использованием электронного наблюдения. Там же находится сирийская военная база, которая оказывает поддержку иранским силам, действующим в этом районе. По словам Й.Бен-Менахема, разведданными в отношении Израиля, полученными с помощью наблюдательного поста сирийской разведки, пользуются также Иран, «Хизбалла» и Россия. Сирийские силы отбили базу и прилегающую к ней территорию у мятежников в прошлом году с помощью российских военных, предполагая, что к ней будет иметь допуск только сирийская армия.

Согласно договоренностям между Израилем и Россией, после того, как Б.Асад установил контроль над югом страны, в этом районе должны оставаться только сирийские военные. Однако, как говорят в Израиле, сирийцы пытаются ввести в заблуждение израильскую сторону, и в районе присутствуют боевики «Хизбаллы», переодетые в униформу сирийской армии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на прошлой неделе направил предупреждение правительству в Дамаске относительно присутствия «Хизбаллы» на их территории и заявил, что «мы не допустим, чтобы там появился второй Ливан».

Согласно израильским обозревателям, разведка Израиля  уже несколько лет внимательно отслеживает и знает о планах Ирана и «Хизбаллы» изменить статус-кво и создать на Голанских высотах террористическую инфраструктуру, направленную против еврейского государства. Оперативники ливанской шиитской организации вербуют активистов на юге Сирии из деревень вблизи границы с Израилем, обучают и вооружают их.

Как отмечают в израильских СМИ, действия Израиля в Южной Сирии не ограничиваются авиаударами. За годы войны в Сирии Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) оказала помощь нескольким тысячам раненных сирийских боевиков, а также гуманитарную помощь жителям сирийских приграничных деревень. «По сообщениям в иностранной прессе», в этом районе Израиль обеспечивал семь милиций мятежников. После их «примирения» с режимом президента Б.Асада часть из них сформировала про-правительственное ополчение, действующее в качестве противовеса иранскому влиянию в регионе. Помимо этого израильские спецслужбы занимаются ликвидацией проирнанских оперативников[iii] [3].

В январе 2015 года в результате удара вертолетов ЦАХАЛа по неустановленной мобильной цели в поселке Мазраат аль-Амаль рядом с городом Кунейтра, на сирийско-израильской границе в южной части Сирии, был ликвидирован иранский генерал Мухаммед Али Аллах Дади, герой ирано-иракской войны 1980-1988 годов, а также 23-летний командир «Хизбаллы» Джихад Мугние. Последний был сыном Имада Мугнии, главы штаба организации, который был убит в 2008 году в Дамаске.

В результате командиром одного из подразделений «Хизбаллы», действующих на сирийской части Голанских высот, был назначен террорист Самир Кунтар, который освободился из израильской тюрьмы. Согласно ливанским источникам, Самиру Кунтару удалось создать на Голанских высотах местную инфраструктуру в виде дислоцированных вдоль границы с Израилем нескольких сотен террористов в рамках группы под названием «Народные комитеты по освобождению оккупированных союзников». Они состояли из друзов и суннитов, вооруженных легким оружием, противотанковыми ракетами и взрывными устройствами. Однако Самир Кунтар перешел «красную линию» и был убит 19 декабря 2015 года в Сирии выпущенной израильским самолетом ракетой по зданию, в котором он находился.

Несколько дней назад был ликвидирован оперативник «Хизбаллы» Машур Зидан. Согласно сирийскому государственному агентству  SANA, он и его сын были убиты ракетой, выпущенной из дрона по машине в районе Кунейтры, недалеко от израильской границы. Израильские СМИ сообщают о том, что они были взорваны с помощью бомбы, подложенной в его автомобиль.  Официальных комментариев из Израиля об обстоятельствах смерти М.Зидана не поступало. Сообщается о том, что он был частью «голанского проекта», возглавляемого Али Мусой Дакдуком (оперативный псевдоним –Абу-Хусейн), одним из высокопоставленных командиров «Хизбаллы», и отвечал за вербовку жителей приграничных деревень, которые собирали информацию о действиях ЦАХАЛа на границе. Он также организовывал склады вооружений, взрывчатки, противотанковых ракет в домах завербованных членов. Штаб-квартира «команды Голан» находится в Дамаске, десятки оперативников работают в Хадаре, Кунейтре и Арнахе. Они собирают разведывательную информацию о передвижениях ЦАХАЛа в приграничных районах. Четыре года назад М.Зидан отправился в Ливан, а затем вернулся в Сирию с новыми документами, удостоверяющими личность, и инструкциями из штаб-квартиры «Хизбаллы» о том, как организовать новую террористическую инфраструктуру.

В начале июня этого года на сирийской части Голанских высот был убит генерал регулярной армии Сирии Джамаль аль-Ахмад, командующий южным сектором Суэйды, имеющий связь с «Хизбаллой» и Ираном. Он был застрелен неизвестным, точных сведений о том, кто несет ответственность за его убийство, нет. Однако, по словам Й.Бен-Менахема, «невозможно исключить вероятность того, что за этим стоит Израиль». Дж.аль-Ахмад был ответственным за связь между сирийской армией и «Хизбаллой» в районе Суэйды, за связь с Муниром Али Наимом Шати (Хаджем Хашамом), главой спецслужб ливанской шиитской организации, ответственным за «южносирийский» фронт, а также за создание ее военной инфраструктуры на Голанских высотах[iv] [4].

Главным ответственным за создание нового фронта против Израиля на Голанских высотах называется генерал Касем Сулеймани, командующий спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, действующий в координации с генеральным секретарем «Хизбаллы» Хасаном Насраллой.

Как считают в Израиле, цель Ирана – расширить конфликт с еврейским государством через сирийскую часть Голанских высот. Иран стремится распылить военную мощь Израиля и задействовать силы ЦАХАЛа одновременно на нескольких фронтах на севере и на юге. Эту войну на истощение Тегеран намерен вести против Израиля вдали от своих границ с помощью подконтрольных ему организаций, таких как «Хизбалла», ХАМАС и «Палестинский исламский джихад».

Израиль активно пытается помешать любым усилиям «Хизбаллы» по укреплению позиций на сирийской стороне Голанских высот, недалеко от линии прекращения огня, установленной после войны Йом-Кипур в 1973 году.

Чем больше Иран и «Хизбалла» ускоряют строительство инфраструктуры, тем активнее Израиль будет атаковать цели «Хизбаллы» в Сирии. Иранскому КСИРу запрещено присутствовать в приграничном  с Израилем районе по соглашению, достигнутому после вступления в войну России, которая обеспечивает отсутствие иранских сил в зоне менее чем в 80 километрах от Израиля. Российская военная полиция обеспечивает соблюдение этого соглашения, поэтому К.Сулеймани, отвечающий за развертывание иранских войск в Сирии, возложил на «Хизбаллу» задачу по созданию инфраструктуры в этом районе. Эта инфраструктура включает в себя наблюдательные посты и разведывательные сооружения, которые должны поддержать будущие нападения «Хизбаллы» на Израиль в соответствии с планами Ирана.

Как уверены израильские эксперты, у еврейского государства превосходство в разведке и воздухе, что позволяет ему добиваться успеха, но это длинная кампания, и неясно, когда она закончится.

ЦАХАЛ готовится к следующей войне на севере, исходя из того, что она не будет ограничена одним фронтом, а вспыхнет вся граница с Ливаном и Сирией. Также предполагается, что в ходе такой войны «Хизбалла» предпримет попытку прорыва на израильскую территорию.

Подстегивать Иран к действию в районе Голанских высот может эскалация напряженности в Персидском заливе, которая заставляет иранцев активизировать усилия по созданию там фронта, готового к открытию в то время, которое будет выгодно Тегерану.

[i] [5] ישראל נגד חזבאללה בסוריה // Arabexpert. 25.07.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/07/blog-post_25.html

[ii] [6] An ongoing push against Hezbollah in Syria// Ynet. 24.07.2019 — https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5556576,00.html

[iii] [7] Израильтяне взорвали командира «Хизбаллы» в Кунейтре // Mignews.com. 24.07.2019 — https://mignews.com/news/disasters/240719_133948_72772.html

[iv] [8] На юге Сирии, недалеко от границы с Израилем, убит генерал Джамаль аль-Ахмад // NEWSRU.co.il. 06.06.2019 — http://newsru.co.il/mideast/06jun2019/jamal_101.html