- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об итогах визита наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида в Китайскую Народную Республику

По данным официального печатного издания Центрального комитета Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао», наследный принц эмирата Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в период с 21 по 23 июля 2019 года совершил государственный визит в Китайскую Народную Республику (КНР). Предыдущий государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в ОАЭ в июле 2018 года по многим причинам можно считать историческим событием: после переговоров на высшем уровне обе стороны опубликовали совместную декларацию об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства. Кроме того, лидеры двух стран подписали совместный меморандум о китайской инициативе «Один пояс, один путь». По оценкам китайских политических обозревателей, встреча лидеров КНР и ОАЭ в рамках развития китайско-эмиратских отношений не стала исключением.

Сотрудничество в сфере обеспечения региональной безопасности

Китайские СМИ отмечают, что 23 июля 2019 года председатель КНР Си Цзиньпин в своем заявлении подчеркнул значение мира и стабильности в регионе Арабского залива для Ближнего Востока, а также для всего мира, заявив, что регион должен быть «оазисом безопасности», а не новым «источником» потрясений. «Китай поддерживает приверженность ОАЭ региональному миру и стабильности», – заявил китайский лидер, призвав все заинтересованные стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, а также воздерживаться от открытия «ящика Пандоры». «Все заинтересованные стороны должны, на основе взаимного уважения, разрешать споры и конфликты путем диалога и консультаций», – сказал председатель КНР во время встречи с шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, наследным принцем Абу-Даби и заместителем Верховного главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ. «Китай готов сотрудничать с ОАЭ, а также с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе Залива», — отметил председатель Си Цзиньпин. Подчеркнув важность взаимовыгодного сотрудничества в эпоху глобализации, Си отметил, что отношения между Китаем и ОАЭ являются примером стратегического сотрудничества для стран из разных регионов, с различными культурами и различных типов. Китайский лидер заявил, что он готов работать вместе с шейхом Мухаммедом, чтобы обеспечить партнерство принесет новые результаты, чтобы лучше принести пользу народам двух стран в нынешних сложных и нестабильных условиях. Призывая к дальнейшему политическому взаимному доверию и стратегическому взаимодействию, Си Цзиньпин заявил, что Китай рассматривает ОАЭ как важного стратегического партнера по сотрудничеству на Ближнем Востоке и поддерживает усилия последнего по защите своего национального суверенитета, безопасности и интересов развития, а также его возрастающей роли в региональных и международных делах. «Китайская сторона готова активизировать координацию и сотрудничество с ОАЭ для защиты международной системы с Организацией Объединенных Наций в основе, поддерживать международный порядок, основанный на международных правах и многосторонности, справедливости и справедливости, и продвигать строительство сообщества с общим будущим для человечества», — отметил он.

 Сотрудничество в сфере торговли

Обозреватели информационного агентства «Синьхуа» отмечают, что Си Цзиньпин призвал обе стороны «укрепить согласование стратегий развития в рамках сотрудничества в области инициативы «Один пояс и один путь», убедиться, что контейнерный терминал «Халифа 2» и демонстрационная зона сотрудничества в области промышленного потенциала Китая и ОАЭ являются успешными и играют образцовая роль, а также консолидация и расширение стратегического сотрудничества в энергетическом секторе». Китайский лидер выразил надежду на то, что к 2030 году будет реализована цель по двусторонней торговле на 200 млрд долларов США. В ходе переговоров Си Цзиньпин заявил, что Китай поддерживает ОАЭ в открытии преподавания на китайском языке в 200 школах. Наконец, по вопросам борьбы с терроризмом и сотрудничества в области безопасности Си выразил благодарность ОАЭ за поддержку в решении вопросов, связанных с Синьцзяном, и продемонстрировал твердую поддержку Китаем усилий ОАЭ по борьбе с религиозными экстремистами.

Стоит отметить, что поданным Государственного статистического управления КНР и Министерства планирования ОАЭ двусторонняя торговля между Дубаем и Китаем достигла 139 млрд дирхамов (1 дирхам ОАЭ (AED) равняется 0.27 доллара США (USD)  в 2018 году и была оценена в 36 млрд дирхамов в первом квартале 2019 года. Телекоммуникации, телефоны, персональные компьютеры, алюминий, золото, автомобили и двигатели возглавили список самых торгуемых товаров между Дубаем и Китаем. Китай является главным торговым партнером Дубая с 2014 года, после того как эмират закрепил свой статус крупного регионального и глобального хаба для китайского рынка. В заявлении, опубликованном таможней Дубая в связи с визитом шейха Мухаммеда отмечается, что в настоящее время насчитывается 876 активных китайцев предприятия, зарегистрированные в настоящее время на таможне Дубая, в том числе 623 фирмы, имеющие торговые лицензии, 244 лицензированных учреждения свободной зоны и девять компаний с профессиональными лицензиями. Представители таможни Дубая заявили, что визит шейха Мухаммеда в Китай еще больше укрепляет стратегическое партнерство между двумя странами путем подписания различных двусторонних торговых соглашений. В ходе визита было подписано Соглашение о взаимном признании между Федеральным таможенным органом ОАЭ и Генеральным таможенным управлением КНР для реализации программы «Уполномоченный экономический оператор». Это, в частности, будет способствовать развитию партнерства между Китаем и ОАЭ по плану «Один пояс, один путь», гигантскому глобальному экономическому проекту, ключевым партнером которого являются ОАЭ. Таможня Дубая уже использует некоторые из самых передовых, современных технологий скрининга и досмотра в Китае для сканирования контейнеров, грузов, транспортных средств и пассажиров в различных таможенных центрах Дубая, в том числе во флагманском порту Джебель-Али и в Международном аэропорту Дубая.

Сотрудничество в сфере образования и культуры

По информации основного телевещателя на территории материкового Китая  CCTV (Chinese Central Television), 23 июля наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед встретился с делегацией Центра арабского языка и исламских исследований Шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна при Пекинском университете иностранных исследований. Делегацию возглавлял директор Центра, заместитель председателя Арабской ассоциации литературных исследований в Китае и член правления Китайской ассоциации изучения Ближнего Востока доктор Чой Чинкуо, в ее состав вошли члены Совета директоров Центра, члены администрации. Делегация проинформировала шейха Мухаммеда об академических и культурных проектах, программах и инициативах Центра, направленных на содействие изучению арабского языка. Он в свою очередь объявил о пожертвовании в размере 2 млн долл. США для поддержки центра и его проектов. Делегация поблагодарила шейха Мухаммеда за поддержку, оказанную ОАЭ с момента создания Центра благодаря покойному шейху Заиду бен Султану Аль Нахайяну, а также в рамках глобальных инициатив и усилий ОАЭ по развитию образования, культуры. Центр обучил более 2000 китайских граждан арабскому языку, которые в настоящее время работают в дипломатическом, культурном, торговом, медийном и академическом секторах, включая китайских послов в арабских странах. Центр был вновь запущен в марте 2012 года после проекта реконструкции стоимостью 2,8 млн долл. США, финансируемого ОАЭ. Во время исторического визита шейха Заида в Китай в 1990 году он пожертвовал 1,3 млн долларов на строительство современного здания колледжа, которое в конечном итоге стало Центром в 1994 году. В 2007 году президент Его Высочество шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян предоставил грант в размере 1 миллиона долларов на поддержку проектов Центра.

22 июля 2019 года Министерство культуры и развития знаний организовало Неделю ОАЭ-Китай в Пекине, которая продлится до 29 июля, в рамках визита наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда. Министр культуры и развития знаний Нура бинт Мухаммед аль-Кааби подчеркнула важность культурного взаимодействия для развития сотрудничества и коммуникации между ОАЭ и Китаем, а также для укрепления культурного присутствия ОАЭ во всем мире. Она также отметила, что Неделя ОАЭ-Китай будет способствовать развитию связей между интеллектуалами двух стран и сотрудничеству между их инновационными культурными сообществами, а также созданию общих пространств для культурной интеграции благодаря взаимным визитам писателей и новаторов. Визит шейха Мухаммеда в Китай откроет новую эру в двусторонних связях, которая позволит странам изучить новые возможности сотрудничества и укрепить их дружбу, добавила она. Затем Нура бинт Мухаммед аль-Кааби отметила, что Неделя ОАЭ-Китай, организованная в прошлом году в преддверии визита президента Китая Си Цзиньпина в ОАЭ, помогла созданию культуры инновационного сотрудничества и сближению их народов. Культурные мероприятия будут включать выступления фольклорных коллективов, в том числе «Аль-Айяла», «Аль-Харбия» и «Аль-Разка», которые внесены в список Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие.

Таким образом, анализ китайских материалов, освещающих визит наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида в Китайскую Народную Республику позволяет подвести некоторые итоги, а также сделать некоторые выводы и обобщения:

  1. СМИ КНР уделили значительное внимание освещению визита шейха Мухаммеда в Пекин, поскольку встреча лидеров КНР и ОАЭ 21 июля в рамках всеобъемлющего стратегического сотрудничества была связана с подписанием крупных торговых контрактов. После встречи шейха Мухаммеда с председателем КНР Си Цзиньпином китайские и эмиратские чиновники провели встречи и консультации на уровне министров по широкому кругу вопросов.
  2. В ходе китайско-эмиратских переговоров внимание в равной степени было уделено как вопросам экономики, гуманитарного обмена, так и вопросам обеспечения безопасности в ближневосточном регионе. Это подтверждает состав делегации, сопровождающей шейха Мухаммеда в поездке – практически равное количество представителей гражданского и силового блоков. Китайские политологи в своих материалах обращают внимание на тот факт, что статус заместителя Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ позволяет наследному принцу Мухаммеду на официальном уровне активно продвигать интересы ОАЭ в вопросах региональной безопасности. Лидеры ОАЭ и КНР обсудили варианты совместных действий в ситуации, когда США продолжают накалять обстановку вокруг Ирана, но при этом не обеспечивают реальной защиты региональным партнерам.
  3. Китайские компании принимают активное участие в строительстве и обслуживании объектов транспортной инфраструктуры региона. Кроме того, в последнее время отмечается китайское участие в сфере телекоммуникаций и других инфраструктурных проектах в ОАЭ. Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно в своих выступлениях отмечал, что во всех секторах совместное сотрудничество между ОАЭ и Китаем направлено на то, чтобы побудить их государственный и частный секторы совместно использовать возможности, предоставляемые потенциалом Китая и инфраструктурой ОАЭ.