- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите в Израиль делегации блогеров и журналистов из арабских стран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 23 июля этого года принял в своем кабинете делегацию из шести журналистов и блогеров из арабских стран, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. В тот же день делегация провела часовую встречу с министром иностранных дел Исраэлем Кацем[i] [1].

Имея в виду членов арабской делегации, которую он принимал, Б.Нетаньяху сказал: «Они говорят о том, как многие в арабском мире хотят иметь мир с Израилем, нормализовать с ним отношения, хотят приехать в Израиль». Он отметил, что «они не всегда могут свободно говорить об этом, и всегда есть противодействие… но они выразили это желание».

По словам премьер-министра, он сказал членам делегации, что Израиль является «незаменимой силой» на Ближнем Востоке, потому что без него «регион рухнет». «Без Израиля, без того, что мы делаем, и без того, что мы отстаиваем и защищаем, я думаю, что весь Ближний Восток рухнет от сил исламского радикализма, будь то шиитского во главе с Ираном или суннитского радикализма во главе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России – авт.)», – заявил Б.Нетаньяху.

Б.Нетаньяху повторил это во время встречи с министром энергетики США Риком Перри, которая состоялась сразу после его беседы с арабскими журналистами и блогерами. Канцелярия премьер-министра не опубликовала ни фотографий, ни отдельных сообщений о его встрече с арабской делегацией, члены которой, кроме М.Сауда, отказались опубликовать свои имена и фотографии.

В МИДе Израиля визит блогеров и журналистов из арабских стран назвали важной вехой в усилиях Иерусалима по установлению более тесных связей с арабским миром. На эту встречу представители СМИ не были приглашены.

Один из членов делегации, владеющий ивритом саудовский блогер Мухаммед Сауд подвергся 22 июля нападкам и унижениям со стороны палестинцев во время посещения им Иерусалима. Нападение произошло на территории комплекса на Храмовой горе и в переулках Старого города. Согласно Ynet, люди шли за ним следом, швыряли пластиковые стулья, плевали и оскорбляли, обзывали «предателем», «нормализатором», «сионистским мусором». Более того, ему велели «молиться в синагоге, а не в мечети Аль-Акса»[ii] [2].

В Израиле М.Сауда называют жертвой насилия, которому способствовала политика Иордании и Палестинской национальной администрации (ПНА) против Саудовской Аравии (КСА) в ответ на развитие отношений Эр-Рияда с Израилем. Ему невероятно повезло, что он не пострадал физически. Он сохранял невозмутимое спокойствие, не противодействовал нападающим и быстро покинул место.

При встрече Б.Нетаньяху извинился перед М.Саудом от имени Израиля за этот инцидент. М.Сауд, со своей стороны, выразил Израилю свою поддержку тем, что спел на иврите песню на слова поэтессы Лии Гольдбер

«Он [М.Сауд] воспринял [нападки на него палестинцев в Старом городе] немного резко, но понял, что это настоящее лицо палестинцев», – сказал Хасан Каабия, пресс-секретарь израильского МИДа по связям с арабскими СМИ. По его словам: «Это было варварство и наглость; палестинцы думают, что [Храмовая гора] принадлежит только им и не принадлежит израильтянам … Этот молодой человек пришел сюда, чтобы способствовать установлению мира между народами. Израиль тепло приветствовал его, но палестинцы захотели его унизить». После инцидента запланированная встреча членов арабской делегации с израильскими журналистами была отменена.

Исполняющий обязанности пресс-секретаря израильского МИДа Низар Амер, заявил, что Израиль «решительно осуждает жестокое и аморальное поведение нескольких палестинских арабов возле мечети Аль-Акса в отношении саудовского медиа-деятеля, который приехал в Иерусалим с тем, чтобы стать мостом мира и способствовать взаимопониманию между народами».  По его словам, злоумышленники используют священное мусульманское место в качестве «политического инструмента».

Офир Гендельман, представитель премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху также прокомментировал происшествие, заявив, что палестинцы осквернили святыню, напав на «мирного активиста» и что «палестинцы не хотят мира, но, несмотря на это, отношения Израиля с арабскими странами становятся все теснее»[iii] [3].

М.Сауд стал единственным членом делегации, который согласился выйти на публику, сфотографироваться в Кнессете с председателем комитета по иностранным делам и обороне Ави Дихтером. А.Дихтер опубликовал эту фотографию, несмотря на то, что днем ​​ранее МИД страны отказался раскрыть информацию о членах делегации, в которую также вошли граждане Ирака, Иордании и других стран, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. Это было сделано с целью обеспечения их безопасности, когда они вернутся домой.

Согласно А.Дихтеру, один из членов делегации сказал ему: «Этот визит в Израиль похож на поездку в страну грез. Если бы только мы смогли привезти сотни людей из наших стран, чтобы, вернувшись домой, они могли рассказать, что они увидели и почувствовали».

А.Дихтер сообщил делегации, что Израиль решил продолжить развитие контактов с арабским миром, в первую очередь с Саудовской Аравией, «и не ждать, пока Палестинская администрация решит бороться с терроризмом».

Шай Коэн, дипломатический советник Кнессета, заявил арабской делегации, что Кнессет заинтересован в установлении связей с парламентами арабских государств и добавил: «Мы разделяем прогресс в мирном процессе с палестинцами и углубление наших связей с умеренным арабским миром»[iv] [4].

По мнению Йони Бен-Менахема, политического обозревателя и аналитика в Иерусалимском центре публичной политики (Jerusalem Centre for Public Affairs), такое поведение может быть напрямую связано с тем, что Иордания и ПНА во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) занимаются изощренным подстрекательством против Саудовской Аравии[v] [5].

Саудовская Аравия поддерживает американский мирный план урегулирования палестино-израильского конфликта, известный как «сделка века», и полную нормализацию отношений с Израилем. Иорданцы и палестинцы не хотят с этим мириться.

Официальная позиция Саудовской Аравии после инцидента с М.Саудом проявилась в отсутствии комментариев. Однако, по мнению Й.Бен-Менахема, по этому поводу не стоит заблуждаться, т.к. саудовское руководство мстительно, но терпеливо. По его словам, Эр-Рияд найдет подходящее время, чтобы свести счеты с Иорданией и ПНА. Через несколько недель начнется паломничество в Мекку, и в Восточном Иерусалиме уже имеются серьезные опасения по поводу ожидаемого обращения саудовских властей с палестинскими паломниками из Восточного Иерусалима.

Во время нападок на М.Сауда охранники Иерусалимского исламского совета (Вакфа) наблюдали со стороны и ничего не сделали, чтобы предотвратить оскорбления, несмотря на то, что все это происходило в третьем по святости месте для ислама. Мекка и Медина – единственные религиозные места, более важные для мусульман. Тогда как израильская полиция уже арестовала трех молодых людей, которые принимали участие в нападении, ожидаются дальнейшие аресты. Вакф принадлежит Министерству по делам религий Иордании. Охранники Вакфа на Храмовой горе получают зарплату от иорданских властей.

С тех пор, как начались разговоры о «сделке века» президента Д.Трампа, Иордания, по словам Й.Бен-Менахема, инициировала активную кампанию по подстрекательству в социальных сетях против королевской семьи Саудовской Аравии, что поддерживалось структурами, связанными с иорданской монархией. Королевскую семью КСА обвиняют в попытках лишить иорданскую Хашимитскую династию особого статуса хранителя святых мест Иерусалима. Этот статус гарантирован Амману по мирному договору с Израилем от 1994 года.

Около месяца назад, до конференции в Бахрейне, на которой обсуждались экономические параметры американской мирной инициативы, антисаудовская кампания усилилась. Ходили слухи о «сделке» между президентом Д.Трампом и наследным принцем КСА Мухаммедом бен Сальманом. Распространялись «фейковые новости» о том, что «сделка века» предполагает, что Эр-Рияд станет ответственным за всю Храмовую гору в Иерусалиме так же, как саудовская королевская семья опекает святые места ислама в Мекке и Медине.

По мнению израильского аналитика, нет сомнений в том, что это подстрекательство и ненависть к Саудовской Аравии проникли в ряды мусульманских учреждений Вакфа на Храмовой горе в Иерусалиме. Поэтому неудивительно, что охранники Вакфа не предотвратили нападение на саудовского медийного активиста М.Сауда.

У Аммана и Эр-Рияда очень натянутые отношения. КСА приостановило финансовую поддержку Иордании. Иорданский король Абдалла II приказал установить более тесные связи с Катаром, врагом Саудовской Аравии, несмотря на бойкот Дохи со стороны арабского «квартета» (Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Бахрейна). Только на прошлой неделе Иордания и Катар обменялись послами после двухлетнего перерыва.

Что касается позиции палестинских властей, то ПНА не осудила нападение на саудовского блогера. Более того, ПНА также ведет кампанию против саудовской королевской семьи, особенно против наследного принца Мухаммеда бен Сальмана. Эта кампания, по мнению Й.Бен-Менахема, очень умная с использованием в основном социальных сетей, а не официальных каналов СМИ,  т.к. М.Аббас не хочет терять ежемесячную финансовую помощь от Саудовской Аравии.

Палестинцы обвиняют наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в подготовке «сделки века» вместе с Джаредом Кушнером, страшим советником и зятем президента Д.Трампа. Они утверждают, что это он выступил с идеей сделать Абу-Дис, пригород Иерусалима, столицей будущего палестинского государства вместо Восточного Иерусалима.

Председатель ПНА М.Аббас решительно выступает против всего, что воспринимается как нормализация отношений между Саудовской Аравией и Израилем. В июле 2016 года он был против визита в Израиль делегации из Саудовской Аравии, возглавляемой генералом саудовской армии в отставке Анваром Эшки, который ранее занимал высокопоставленные посты в армии и в МИДе КСА, а на тот момент руководил Ближневосточным центром стратегических и юридических исследований. В ходе визита делегация встретилась в Иерусалиме с генеральным директором МИДа Израиля Дори Гольдом, координатором деятельности ЦАХАЛа на Западном берегу р. Иордан генерал-майором Йоавом Мордехаем, а также с группой депутатов Кнессета от оппозиции. При этом Д.Гольд встречался с А.Эшки летом 2015 года в США.

В 2016 году целью делегации стало продвижение Арабской мирной инициативы урегулирования палестино-израильского конфликта. Как и сейчас, тогда делегация не имела официального статуса, но очевидно, что подобный визит не мог состояться без санкции властей Саудовской Аравии[vi] [6].

Власти ПНА всегда отрицательно реагировали на заявления высокопоставленных саудовских чиновников и СМИ о нормализации отношений с Израилем. Саудовский принц Турки аль-Фейсал, бывший глава Управления общей разведки КСА, недавно заявил в интервью израильскому телеканалу, что хочет посетить Израиль. В другом телевизионном интервью саудовский журналист Фахд аль-Шомари заявил: «Палестинцы – нищие», «не имеют чести», а «мечеть Аль-Акса – это еврейский молитвенный дом». Саудовский исследователь Луи Шариф, давший интервью израильскому телевидению во время конференции в Бахрейне на беглом иврите, высказался в поддержку развития туризма в Израиль из Саудовской Аравии.

Палестинцы, по мнению Й.Бен-Менахема, питают огромную ненависть к саудовским арабам. Неудивительно, что делегация арабских журналистов и блогеров, приглашенная израильским министерством иностранных дел, привела их в ярость. «Как этот наглый человек осмеливается посетить Храмовую гору и мечеть Аль-Акса в то же время, когда он работает над нормализацией отношений с Израилем?», – возмущались представители ФАТХа в Восточном Иерусалиме.

Для палестинцев визит М.Сауда на Храмовую гору и в Старый город Иерусалима символизирует лицо нового руководства КСА во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Это новое руководство начало свои отношения с еврейским государством, отправив активистов СМИ и социальных сетей посетить Израиль в ожидании полной нормализации. Это стало возможным после того, как саудовцы укрепили отношения с Израилем в сфере безопасности и разведки.

Палестинцы и иорданцы продолжат противодействовать нормализации отношений с Израилем. На следующей неделе Джаред Кушнер посетит ближневосточный регион, чтобы продвигать «сделку века». Похоже, что накал не ослабевает, а подобного рода инциденты могу стать предвестниками более значимых событий.

[i] [7] Saudi blogger attacked by Palestinians sings in Hebrew at meeting with Netanyahu // The Times of Israel. 23.07.2019 — https://www.timesofisrael.com/pm-hosts-arab-media-delegation-including-saudi-blogger-attacked-by-palestinians/

[ii] [8] Арабы оплевали саудовского блогера на Храмовой Горе // Mignews.com. 23.07.2019 — https://mignews.com/news/arabisrael/230719_73201_21796.html

[iii] [9] В Израиле едва не линчевали саудовского журналиста. ВИДЕО // 9-й канал. 23.07.2019 — http://9tv.co.il/news/2019/07/23/272994.html

[iv] [10] SAUDI BLOGGER ATTACKED BY PALESTINIANS IN OLD CITY, TOLD TO ‘GO TO SYNAGOGUE’

// Jerusalem post. 23.07.2019 — https://www.jpost.com/Middle-East/Saudi-blogger-harassed-in-chair-throwing-incident-in-Old-City-596492

[v] [11] Jordanian and Palestinian Incitement against Saudi Arabia // JCPA. 25.07.2019 — http://jcpa.org/jordanian-and-palestinian-incitement-against-saudi-arabia/

[vi] [12] СМИ: саудовская делегация посетила Израиль, встретившись с гендиректором МИД

// NEWSRU.co.il. 23.07.2016 — http://newsru.co.il/israel/23jul2016/saud302.html