- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реформировании Вооруженных сил Государства Израиль (по материалам китайских военных СМИ)

По информации центрального телевидения материкового Китая CCTV-7 (Chinese Central Television-7), освещающего вопросы, связанные с Вооруженными силами КНР и зарубежных стран, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Израиля генерал-лейтенант А.Кохави, утвердил рабочий план действий до окончания программы «Гидеон» и выдвинул ряд принципов и предложений по формированию нового облика вооруженных сил еврейского государства в ближайшей перспективе. Он довел два принципа, которым будет уделяться основное внимание – проведение мероприятий по поддержанию высокой готовности к ведению боевых действий на всех операционных направлениях (непрерывное ведение разведки, создание банка целей, планирование операций, постоянные тренировки и учения частей и соединений, создание необходимого запаса боеприпасов и материально-технического имущества) и готовность внедрять новые формы боевого применения войск (сил) (ведение общевойскового боя в многомерном пространстве, быстрый маневр огнем, использование общего информационно-разведывательного пространства, задействование симуляторов в ходе учений и средств автоматизации для принятия решения командирами в ходе боя).

Военные корреспонденты телеканала  CCTV-7 сообщают, что отдельные изменения в структуре, оснащении ВС Израиля должны быть реализованы до истечения имеющегося плана реформирования «Гидеон», срок выполнения которого заканчивается в середине 2020 года. Одновременно по поручению А.Кохави Генеральный штаб приступил к подготовке нового плана развития ВС Израиля на период 2020-2025 гг., который должен быть утвержден правительством до конца текущего года с определением расходов на его выполнение.

Сообщается, что по оценкам аналитиков разведывательного управления ГШ ВС Израиля обстановка на Ближнем Востоке в ближайшие десять лет будет сохраняться нестабильной. Основными вызовами для еврейского государства являются укрепление позиций Ирана в регионе, растущая угроза нанесения с сопредельной территории ракетных ударов на всю глубину страны, возрастающие боевые возможности исламских организаций «Хизбалла» и ХАМАС, которые фактически достигли уровня регулярных армейских формирований. В плоскости особого внимания лежит возможность выхода Тегерана из СВПД и перспектива создания им ядерного оружия. Наиболее существенной считается угроза возникновения конфликта на ливано-сирийском направлении, одновременно не решенной остается проблема с вызовами исходящими из сектора Газа. Во всех случаях перспектив для ослабления угроз безопасности государства на текущий момент нет.

В этих условиях новый начальник Генерального штаба генерал- лейтенант А.Кохави принимает меры по ускоренной подготовке ВС Израиля к возможным будущим военным конфликтам. Согласно плану, который подготовлен после его вступления в должность, основные усилия будут сосредоточены на повышении боевой мощи соединений и частей и возможности быстрого маневра огнем даже в интересах батальонов и рот, проведение организационно-штатных мероприятий, а также увязка всех боевых элементов в единое разведывательно-ударное информационное пространство. Сообщается, что до окончания плана строительства ВС Израиля «Гидеон» планируется проведение следующих основных мероприятий:

– создание на базе танковых и мотопехотных соединений бригады нового типа (фактически общевойсковой). Планируется в её состав включить до 6 батальонов (1(2) бронетанковых, 1(2) мотопехотных, один разведывательный, один инженерный и батальон тылового обеспечения). При этом будут созданы некоторые новые подразделения в составе разведывательного и батальона тылового обеспечения;

– создание отдела в структуре ГШ во главе с бригадным генералом, который будет заниматься новыми общевойсковыми видами и способами ведения боя с использованием инновационных технологий;

– создание отдела в структуре ГШ, отвечающего за внедрение новых IТ технологий и объединение всех сил и платформ в рамках ВС в единое разведывательно-ударное информационное пространство;

– создание в структуре разведуправления ГШ отдела во главе с полковником, отвечающего за ведение и обновление электронного банка целей (с использованием программ с искусственным интеллектом) во взаимодействии с разведотделами военных округов и ВВС.

Кроме того, продолжается выполнение пунктов согласно плану «Гидеон»:

– проведение операций согласно концепции так называемой «войны между войнами» (использование средств поражения на сопредельной территории без официального признания задействования национальных ВС);

– улучшение финансирования военных округов;

– дальнейший перевод всех частей на периоды: 17 недель несения службы в составе территориальных дивизий/17 недель учебы и тренировок (связано с призывом на военную службу три раза в год);

– усиление охраны арсеналов и складов ВВТ;

– повышение денежного содержания военнослужащих боевых подразделений и несущих службу в пустынных районах;

– инженерное оборудование границы с Ливаном;

– увеличение численности батарей противоракетных комплексов «Железный купол»;

– закупки квадрокоптеров различного назначения для нужд сухопутных войск;

– оснащение частей и подразделений сухопутных войск новыми противотанковыми комплексами, а также закупка ночных и дневных прицелов нового поколения.

По информации ежедневного официального издания Народно-освободительной армии Китая «Цзефанцзюньбао», в настоящее время в ВС Израиля особое внимание обращается на поддержание боеготовности личного состава частей и соединений на высоком уровне, в связи с этим значительно возросло количество приведения подразделений в повышенные степени боевой готовности, проведение тренировок по переброске, призывов резервистов, а также батальонных и бригадных тактических учений.

Таким образом, анализируя китайские источники представляется возможным утверждать, что характер действий руководства израильского ГШ в целом свидетельствует об активной подготовке национальных ВС к ведению активных наступательных и оборонительных боевых действий. Проводимые мероприятия в ВС Израиля говорят о том, что в настоящее время основное внимание израильского командования сосредоточено на достижение победы над противником при минимальных потерях своих войск.