- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ситуации с международным признанием Иерусалима столицей государства Израиль

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац (Ликуд), официально вступивший в эту должность 29 мая текущего года (с 17 февраля он был исполняющим обязанности министра иностранных дел), поставил перевод зарубежных посольств из Тель-Авива в Иерусалим во главе порядка предпочтений возглавляемого им министерства. Ожидается, что в уже в ближайшее время он подаст на обсуждение кабинета министров подготовленный им проект решения по данному вопросу. В частности, министр иностранных дел предлагает выделить 50 млн шекелей (около 14,5 млн долларов США) на оказание помощи государствам, которые решат перевести свои посольства в Иерусалим. Поскольку сейчас в Израиле готовятся к выборам, назначенным на сентябрь, речь идет о бюджете 2020 года. Однако при этом, в случае возникновения такой необходимости, предложение Исраэля Каца предусматривает возможность направления Министерством иностранных дел денежных средств на данные нужды уже в текущем году, используя для этого другие бюджетные статьи.

Выделяемая финансовая помощь должна быть использована на покрытие расходов по переводу посольства или резиденции посла в Иерусалим, на поиски соответствующего земельного участка в Иерусалиме, на планирование реконструкции или строительства здания и т.п. Решение о выделении конкретных денежных сумм тем или иным государствам должна будет принимать, согласно проекту решения, специальная комиссия во главе с генеральным директором израильского МИДа Ювалем Ротемом.

Следует напомнить, что с тех пор, как США перевели в мае 2017 года, в соответствии с решением президента Дональда Трампа, свое посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим, их примеру последовала в полном объеме только Гватемала. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Ликуд), занимавший пост министра иностранных дел до февраля текущего года, а также заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд) обращались к лидерам целого ряда государств с призывами перевести свои посольства в Иерусалим. Однако им не удалось добиться на этом поприще серьезного успеха. Вместо открытия полноценных посольств несколько наиболее дружественных Израилю государств открыли в его столице свои торговые представительства, что стало своего рода компромиссом между их стремлением улучшить свои отношения с Израилем и в то же время не вступить в конфликт с арабскими и мусульманскими государствами, резко выступающими против официального признания Иерусалима столицей Государства Израиль, а также с Европейским союзом, который увязывает такое признание с урегулированием арабо-израильского конфликта на основе принципа «два государства – для двух народов», то есть создания независимого палестинского арабского государства. Последнее выглядит сейчас абсолютно нереальным.

Конкретно ситуация на данном направлении выглядит в настоящее время следующим образом:

В свое время Гватемала была вторым государством после США, признавшим в 1948 году независимость Государства Израиль. Теперь – это второе и пока единственное, кроме США, государство, которое безо всяких оговорок признало Иерусалим столицей Государства Израиль и перевело в этот город свое посольство.

Парагвай в мае 2018 года тоже перевел свое посольство в Иерусалим. Однако после того, как особо дружественного по отношению к еврейскому государству президента Парагвая Орасио Мануэля Картеся Хара сменил новый президент Марио Абдо Бенитес, он вернул посольство своей страны в Государстве Израиль в Тель-Авив. В ответ Израиль разорвал дипломатические отношения с Парагваем.

Венгрия открыла в Иерусалиме в марте 2019 года свое торговое представительство. Важно подчеркнуть, что данное представительство является структурным подразделением посольства Венгрии в Государстве Израиль, остающегося пока в Тель-Авиве. Таким образом, Венгрия стала третьим зарубежным государством, имеющим свое дипломатическое представительство в столице Израиля (расположенные в Иерусалиме консульства ряда государств – Франции, Испании, Турции и др. в данном случае — не в счет, поскольку они были открыты в Восточном Иерусалиме еще в тот период, когда он находился под контролем Иордании. Соответствующие государства официально не рассматривают Восточный Иерусалим в качестве части столицы Государства Израиль и вообще суверенной территории Израиля, хотя де факто их сотрудники вынуждены получать аккредитацию у израильских властей). При этом министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что на данном этапе его страна, являющаяся, как известно, членом ЕС, официально не признает Иерусалим столицей Государства Израиль.

Нынешний президент Бразилии Жаир Мессиас Болсонару в ходе своей предвыборной кампании неоднократно обещал в случае своей победы перевести бразильское посольство в Государстве Израиль в Иерусалим. Однако в реальности этого не произошло из-за обоснованных опасений, что такой шаг нанесет тяжелый удар по экспорту бразильского мяса в арабские государства. В ходе своего официального визита в Израиль в апреле текущего года президент Жаир Мессиас Болсонару заявил о том, что он намерен открыть в Иерусалиме торговое представительство Бразилии. Однако и это его заявление пока остается лишь словами. До сих пор в данном направлении ничего не произошло.

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес выразил принципиальное согласие на открытие посольства своей страны в Иерусалиме. Однако при этом он выдвинул несколько условий, основным из которых было открытие в столице его страны Тегусигальпе полноценного израильского посольства (Израиль представляет в Гондурасе посол, постоянная резиденция которого находится в соседней Гватемале) Однако израильтяне пока не выполнили этого условия (можно предположить, что это связано с нехваткой финансовых средств в израильском МИДе, что не позволяет ему открыть еще одно посольство). Таким образом, на сегодняшний день в гондурасского посольства в Иерусалиме нет, хотя в марте этого года президент Хуан Орландо Эрнандес объявил об открытии в Иерусалиме дипломатического представительства своей страны более низкого уровня.

Румыния должна была стать первым европейским государством, переведшим свое посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Премьер-министр Румынии Виорика Дэничилэ неоднократно заявляла, что она заинтересована в таком шаге. Однако президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис резко возражал против перевода посольства в Иерусалим и воспрепятствовал его реализации, используя имеющиеся у него юридические полномочия. Лишь в том случае, если он проиграет назначенные на осень президентские выборы, есть шанс на то, что в Иерусалиме откроется румынское посольство.

В Чехии ситуация противоположная – президент Милош Земан активно поддерживает перевод посольства своей страны в Иерусалим, однако правительство страны выступает против этого шага. В ноябре 2018 года в Иерусалиме состоялась торжественная церемония открытия Дома чешской культуры, в которой принял участие лично президент Милош Земан. Однако Дом чешской культуры ни в коей степени не является дипломатическим представительством.

Словакия открыла в Иерусалиме в марте текущего года свое торговое представительство. Это, конечно, не посольство, но все же оно имеет статус дипломатического представительства.

Австралия объявила в декабре 2018 года об официально признании ею Западного Иерусалима столицей Государства Израиль. При этом посольство Австралии в Государстве Израиль осталось в Тель-Авиве, а в Иерусалиме планируется в ближайшее время открыть торговое и военное представительство Австралии. Данное решение австралийского правительства было воспринято в Израиле с разочарованием, поскольку, помимо всего прочего, речь идет об отказе официально признать факт объединения Иерусалима под суверенитетом еврейского государства.

Исраэль Кац надеется, что ему удастся сделать в данном направлении то, чего не удалось сделать Биньямину Нетаньяху и Ципи Хотовели. В беседе с корреспондентом ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом» министр иностранных дел сказал в частности: «Нет ничего, что более бы выражало наше возвращение в Сион (то есть на историческую родину – В.Ч.) и успех сионизма, чем укрепление статуса Иерусалима в мире. Это важнейшая цель, которую я поставил перед собой в качестве министра иностранных дел. Иерусалим был и всегда будет живым сердцем еврейского народа».

В заключение следует отметить, что Исраэль Кац один из наиболее влиятельных израильских политиков. Помимо поста министра иностранных дел, он занимает также пост министра разведки и является членом узкого кабинета министров (именуется также межминистерской комиссией) по иностранным делам и безопасности. Родившийся в 1955 году Исраэль Кац не скрывает того, что он претендует на лидерство в Ликуде и на пост премьер-министра по окончанию «эпохи Биньямина Нетаньяху», родившегося в 1949 году. Нет сомнения в том, что успех подготовленной им программы стимулирования перевода иностранных посольств в Иерусалим будет в немалой степени способствовать укреплению его статуса в качестве потенциального преемника Биньямина Нетаньяху. Поэтому можно не сомневаться в том, что Исраэль Кац сделает все от него зависящее для того, чтобы конкретные результаты его деятельности на этом поприще стали заметны уже в скором будущем.