- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Межведомственная разведка Пакистана – щит и меч официального Исламабада. Часть 2

Основная цель деятельности Межведомственной разведки Пакистана это скоординированная работа по добыванию и анализу иностранной военно-политической и внутренней экономико-социальной информации для последующего формирования аналитических и рекомендательных материалов, направляемых в адрес премьер-министра. Следует отметить, что вторым получателем подобной информации является начальник Штаба ВС Пакистана.

С учетом такого распределения информационных материалов, представляется возможным согласится с оценками китайских и западных специалистов в том, что руководитель МР Пакистана является вторым по важности военным руководителем в этом мусульманском государстве.

 

Отношения подчиненности

Начальник МР Пакистана напрямую подчинен начальнику Штаба ВС Пакистана и обладает максимально возможным политическим весом и административным ресурсом при решении вопросов повседневной и служебно-боевой деятельности всех разведывательных подразделений вне зависимости от вида и рода войск. Согласно требованиям устава, на должность начальника может претендовать только высший офицер, прошедший полный цикл военной службы, который был начат после поступления в военное училище.

Данное требование объясняется тем, что действующие офицеры находятся под постоянным контролем службы контрразведки, и их анкета, а также все аспекты жизни и служебной деятельности могут быть проверены.  Как отмечают китайские источники, выбор начальника МР Пакистана из числа генералов облегчает работу контрразведчиков, и формально продиктован требованиями о борьбе с коррупцией в ВС страны.

 

Личность руководителя МР

Китайские и западные специалисты отмечают, что большинство начальников МР Пакистана выслуживали практически полностью срок – три года в данной должности и затем, либо возвращались в войска, либо переходили на работу в другие органы военного управления. В отдельных случаях данный срок мог быть сокращен вследствие «закулисных игр» в высшем военно-политическом руководстве страны, поскольку отдельные его представители обладали большей властью и влиянием при назначении «нужных» людей на должность начальника МР.

В отношении действующего руководителя МР Пакистана генерал-лейтенанта Фаиза Хамида известно, что он связан давней дружбой с НШ ВС Пакистана- генералом Камером Джаведом Баджвой, который рассчитывает при помощи своего протеже отслеживать внутреннюю политическую обстановку в обществе и среди военнослужащих поскольку намерен сохранить свой пост на год или даже три года, т.е. до ноября 2022 г.

По оценкам аналитиков, генерал-лейтенант Фаиз Хамид является профессиональным разведчиком, амбициозен, хороший стратег и тактик – последнее обстоятельство позволило ему выполнить задачу по обеспечению победы на выборах для партии действующего премьер-министра Имран Хана. В целом, Ф.Хамид нацелен на дальнейший карьерный рост и намерен занять должность своего покровителя – начальника Штаба ВС Пакистана через три года

В дополнение отметим, что даже после отставки К.Д.Бажва нуждается в содействии своего протеже, поскольку намерен активно участвовать в политической жизни Пакистана и, вполне вероятно, будет участвовать в очередных выборах премьер-министра. Известно, что К.Д.Бажва располагает собственным планом по реформированию бюрократической системы государственного управления.

Основной принцип перспективной политической деятельности для К.Д.Бажвы – «нет людей незаменимых», что указывает на его непримиримую позицию в борьбе с коррупцией.  Отметим, что в настоящее время НШ ВС Пакистана К.Д.Бажва отвечает за организацию и проведение переговоров по вопросу мирного восстановления Афганистана.

 

         Основные задачи МР Пакистана

Представляется возможным перечислить основные задачи (по уровню важности), которые поставлены военно-политическим руководством страны перед МР:

– обеспечение национальных интересов;

– борьба с антиправительственными силами;

– продвижение мирного процесса в Исламской Республике Афганистан;

– сбор и анализ разведывательных данных о ВС Индии;

– создание агентурной сети в рядах ВС Индии;

– наблюдение за иностранными дипломатами и политическими делегациями (любыми гражданами  иностранных государств) в Пакистане (визуальное слежение и радиотехнические мероприятия – «прослушка телефонов»);

– наблюдение за пропагандистами, политическими партиями, исламскими проповедниками и журналистами;

– наблюдение за представителями военно-политического руководства Пакистана в рамках официальных визитов за рубеж;

– координация действий разведывательных органов в видах и родах ВС Пакистана;

– вербовка информаторов среди высших гражданских чиновников сопредельных стран;

– организация нелегальных резидентур в странах с максимальным присутствием ВС США (Исламская Республика Афганистан, Ирак, Турция, Япония);

– обеспечение деятельности связников между резидентурой/отдельными информаторами и центральным управлением МР;

– проведение информационных мероприятий за рубежом (встречи и беседы с информаторами, которым оплачивают «туристические поездки» в третьи страны);

– контроль «политической ситуации» в ВС Пакистана;

– перехват данных поступающих по телефонным линиям и сетям сотовой связи,  а также по каналам сети интернет.

В отношении последней задачи пакистанские специалисты начали свою работу не так давно – в 2013 г. после заключение контрактов с несколькими европейскими и китайскими компаниями, которые предоставили необходимое оборудование для внедрения в кабели интернет-связи, проложенные по дну Индийского океана. Кроме того, зарубежные компании предоставили программно-аппаратное обеспечение для центра интернет-перехвата, который расположен в г. Карачи.

После начала работы специалисты данного подразделения МР Пакистана установили, что их вмешательство в процесс кибер-разведки серьезно сказывается на деятельности специальных служб Великобритании и США, которые собирают данные о ситуации в Пакистане, а также пристально наблюдают за деятельностью военно-политического руководства Индии.

В дополнение к вышесказанному отметим, что в рамках выполнения указанных задач сотрудники МР Пакистана  оказали серьезную помощь военно-политическому руководству Шри-Ланки в борьбе с сепаратистами из движения «Тигры освобождения Тамил-Илама», а также на регулярной основе оказывают содействие специальным службам Бангладеш в борьбе с контрабандой наркотиков и другой деятельностью транснациональных преступных группировок.

По некоторым данных МР Пакистана также несет ответственность за борьбу с контрабандными поставками любых товаров с территории Пакистана и через территориальные воды страны в направлении на Персидский залив и восточноафриканские страны. Установить причастность разведчиков к деятельности подобных каналов транспортировки контрабанды не представляется возможным.

В рамках выполнения задач по сбору и анализу информации по Индии сотрудники МР Пакистана вполне успешно достигли понимания с военно-политическим руководство Непала, которое выдало разрешение на размещения опорных разведывательных пунктов, сотрудники которых ведут наблюдение за деятельностью ВС Индии в горных районах.