- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О политической спекуляции палестинской проблемой региональными игроками

Амман и Стамбул укрепили свое партнерство и сотрудничество в различных областях, включая экономику, инвестиции, туризм и безопасность, а также усилили координацию в решении региональных проблем, заявил в понедельник министр иностранных дел Иордании Айман Сафади[i] [1].

Выступая на 11-й Конференции турецких послов, А.Сафади подтвердил центральную роль палестинской проблемы в ближневосточном урегулировании. Он подчеркнул, что единственный путь к всеобъемлющему миру лежит через урегулирование палестино-израильского конфликта на основе решения о двух государствах, которое гарантирует создание независимого палестинского государства в границах до 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с резолюциями ООН и Арабской мирной инициативы, предложенной Саудовской Аравией в 2002 году. Согласно заявлению иорданского МИДа, участие А.Сафади в конференции в Анкаре проходило по приглашению его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу.

В своем выступлении иорданский министр иностранных дел подтвердил, что «Иерусалим – это красная линия». Он подчеркнул, что Его Величество Король Абдалла II, хранитель мусульманских и христианских святых мест в Иерусалиме, использовал все возможности Королевства для поддержания правового и исторического статус-кво в Святом городе, а также расположенных в нем мусульманских и христианских святынь. В этой связи стоит отметить, что в Аммане опасаются планов администрации США по реализации «сделки века», которая может предусматривать изменение в статусе Хашимитской монархии как хранителя святых мест в Иерусалиме в пользу Саудовской Аравии. В переговорах между Турцией и Иорданией это один из аспектов, по которому Амман заручился поддержкой Анкары.

Так, А.Сафади приветствовал «непоколебимую позицию Турции в отношении палестинского дела и Иерусалима», отметив, что встречи на высшем уровне, организованные Турцией с участием иорданского короля, подтвердили объединенную позицию обеих сторон, которая отвергает притязания на Иерусалим.

М.Чавушоглу открыл церемонию, вновь заявив о поддержке его страной Хашимитского попечительства над святыми местами в Иерусалиме и усилий королевства в этой сфере, выразив стремление его страны развивать партнерские отношения с Иорданией.

А.Сафади в свою очередь ознакомил присутствующих с давлением, которое испытывает его королевство в результате притока сирийских беженцев, подчеркнув необходимость активизации усилий по достижению политического урегулирования сирийского кризиса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает сохранение единства сирийской территории и народа, а также призвана обеспечить добровольное возвращение беженцев.

По словам А.Сафади общим врагом для всех стран является терроризм. Он подчеркнул важность усилий Багдада по борьбе с террором и необходимость поддержки Ирака в его усилиях по восстановлению страны.

Отметим, что Иордания имеет дипломатические отношения с Израилем с 1994 года, когда между двумя странами был подписан мирный договор. По этому договору определяется статус Хашимитской монархии как хранителя святых мест Иерусалима. В апреле 2000 года король ИХК Абдалла II стал первым иорданским главой государства, посетившим Израиль с официальным визитом. С июня 2017 года по сентябрь 2018 года посольство Израиля в Аммане было закрыто после убийства охранником этого посольства двух граждан Иордании. Кризис был разрешен после переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и иорданского короля в его дворце в Аммане.

Турция также является влиятельной силой в регионе, у которой установлены дипломатические отношения с Израилем. Как пишет спонсируемый Ираном англоязычный международный новостной телеканал PressTV, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал «недавнюю волну террора и кровопролития, развязанную Израилем против палестинцев», заявив, что «Анкара будет против любого, кто поддерживает режим Тель-Авива».

«Кто бы ни был на стороне Израиля, пусть все знают, что мы против них», – сказал на днях Эрдоган, обращаясь к высокопоставленным чиновникам провинций от правящей Партии справедливости и развития в Анкаре. Как отмечает PressTV, «эти замечания прозвучали на фоне новой волны израильских репрессий на оккупированных палестинских территориях, когда силы режима продолжают сносить палестинские дома в оккупированных районах на Западном берегу р. Иордан и в Аль-Кудсе»[ii] [2].

Речь идет о критике Израиля, когда в конце июля этого года силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) были снесены дома палестинцев в окрестности деревни Сур-Бахер на Западном берегу р. Иордан. Израильские власти утверждают, что здания были построены незаконно и слишком близко к разделительному барьеру, отделяющему Западный берег р. Иордан от израильской территории.

Однако палестинцы говорят, что израильские власти используют безопасность в качестве предлога для того, чтобы вынудить их покинуть этот район на Западном берегу р. Иордан в рамках долгосрочных усилий по расширению еврейских поселений, построенных на оккупированной палестинской земле, и связывающих их дорог. В Рамалле и левых израильских правозащитных организациях назвали разрушения палестинских жилых домов серьезным ударом по международным усилиям, направленным на достижение мира на оккупированных территориях.

Глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) 25 июля этого года по итогам прошедшего в Рамалле заседания палестинского руководства заявил о прекращении выполнения всех подписанных с Израилем мирных соглашений на фоне «роста числа нарушений против палестинцев». При этом палестинский лидер пояснил, что «руки палестинцев по-прежнему протянуты к справедливому и всеобъемлющему миру». М.Аббас вновь отверг продвигаемый администрацией США план урегулирования на Ближнем Востоке[iii] [3].

Эрдоган в своем выступлении заявил, что Турция будет и впредь содействовать «делу Палестины, несмотря на попытки подорвать его, главным образом, сторонниками израильского режим». «Мы не одобряем молчание по поводу государственного террора, который Израиль нагло совершает в Палестине», – сказал президент Турции.

Эти комментарии поступили через несколько дней после того, как Соединенные Штаты заблокировали проект резолюции СБ ООН, по которой Израиль осуждался за снос палестинской собственности. Что касается позиции России, то она была выражена МИДом РФ. Согласно этому заявлению, снос израильскими властями 22 июля с.г. более десятка палестинских многоквартирных зданий на оккупированных палестинских территориях в районе Сур-Бахер Восточного Иерусалима и выселение нескольких палестинских семей, которые оказались без крыши над головой, являются незаконными с точки зрения международного права, подрывают перспективы двугосударственного урегулирования палестино-израильского конфликта. «Призываем Израиль пересмотреть данное решение, а также воздерживаться от подобных деструктивных шагов в дальнейшем», – говорится в официальном комментарии МИДа России[iv] [4]. В данном отношении позиция Москвы по параметрам урегулирования палестино-израильского конфликта отличается последовательностью.

Отношения между Турцией и США в последнее время ухудшились из-за санкций Вашингтона против Анкары, которые стали результатом растущего сотрудничества Турции с Россией в области обороны.

Согласно заявлениям Эрдогана, санкции США против Турции не помешают его стране укрепить свои военные связи с Россией, особенно те, которые сосредоточены на развертывании Турцией современной российской системы противоракетной обороны. «Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что никакие угрозы или санкции… не могут помешать нам реализовать приоритеты безопасности нашей страны», – сказал президент Турции.

Палестинская проблема в рамках турецкого дискурса является камнем преткновения для нормализации отношений с Израилем. Ясин Актай, советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинил Саудовскую Аравию и ОАЭ в «измене» за то, что он назвал «нормализацией» с Израилем, несмотря на то, что страны Персидского залива не имеют дипломатических связей с Израилем. «Нормализация – это позор для ОАЭ и Саудовской Аравии, и любой, кто помогает Израилю угнетать палестинский народ, является врагом мусульман», – сказал Я.Актай в интервью катарской газете «Аль-Райя».

Что касается плана Белого дома по урегулированию палестино-израильского конфликта, известного как «сделка века», продвижением которой занимается команда советников президента США Дональда Трампа во главе с зятем президента и его старшим советником Джаредом Кушнером,  то позиция Турции совпадает с палестинской. Как заявил Я.Актай, «мы [Турция] откровенно говорим, что любой, кто согласится на «сделку века», предстанет перед судом истории даже после их смерти, и мы просим правителей ОАЭ и Саудовской Аравии прекратить поддерживать «сделку века» и Израиль».

На это заявление в ОАЭ, союзнике США в ближневосточном регионе, не могли не отреагировать. Государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш написал в Twitter: «На оскорбительные высказывания советника президента Турции в катарской прессе в отношении ОАЭ и Саудовской Аравии не стоит отвечать».

Напомним, что Турция – первая страна с мусульманским большинством, официально признавшая Государство Израиль, имеет дипломатические отношения с еврейским государством с 1949 года. Отношения между двумя странами в 90-х годах бурно развивались, Анкара укрепила свои дипломатические отношения с Израилем в 1992 году.

Несмотря на напряженность в отношениях в 2010 году, когда в результате операции «Морской бриз» израильских военных по задержанию «Флотилии свободы» с активистами движения Free Gaza movement на борту, направлявшихся в Газу, погибли десять турецких граждан, две страны преодолели дипломатический кризис. В этом принял участие предыдущий президент США Барак Обама. В 2016 году Эрдоган провел частную встречу с министром энергетики Израиля Ювалем Штайницем. С тех пор Израиль и Турция продолжают поддерживать существенные экономические связи, начиная от торговли и заканчивая туризмом, а граждане Израиля пользуются безвизовым режимом для посещения Турции.

Учитывая вышесказанное А.Гаргаш, обращаясь к Турции, намекнул на ее двойную политическую игру: «Как вы можете притворяться, что запрещаете какое-либо действие, в то время как сами окунулись в это до самого последнего пучка своих волос?»[v] [5].

[i] [6] JORDAN, TURKEY CONFORM ON CENTRALITY OF PALESTINIAN CAUSE

// Jerusalem Post. 06.08.2019 — https://www.jpost.com/Breaking-News/Jordan-Turkey-conform-on-centrality-of-Palestinian-cause-597858

[ii] [7] Erdogan says Turkey will not keep silent on Israel’s new wave of terror // PressTV. 27.07.2019 — https://www.presstv.com/Detail/2019/07/27/602035/Turkey-Erdogan-Israel-violation-terror-Palestine

[iii] [8] МИД России изучит решение Палестины об отказе от соглашений с Израилем // ТАСС. 26.07.2019 — https://tass.ru/politika/6705181

[iv] [9] Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи со сносом палестинских домов в Восточном Иерусалиме // МИД РФ. 23.07.2019 — http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3733549

[v] [10] Erdogan adviser: Normalization with Israel is ‘treason’ // Alarabiya. 28.07.2019 — https://english.alarabiya.net/en/News/world/2019/07/28/Erdogan-adviser-Normalization-with-Israel-is-treason-.html