- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Саудовская Аравия: о подписании Конвенции ООН «О приведении в исполнение мировых соглашений, достигнутых в результате посредничества»

7 августа, одной из первых, Саудовская Аравия подписала Конвенцию Организации Объединенных Наций «О приведении в исполнение мировых соглашений, достигнутых в результате посредничества», известную также,  как «Сингапурское соглашение о посредничестве», таким образом, оказавшись в числе первых, кто подписал это первое, в своем роде, международное соглашение в области урегулирования трансграничных торговых споров путем посредничества.

Бадр аль-Хаддаб, заместитель министра торговли и инвестиций по вопросам политики и правил, представлял КСА при подписании соглашения, которое состоялось в Сингапуре. Это событие произошло после того, как Саудовский центр коммерческого арбитража, вместе со многими другими правительственными учреждениями принял участие в мероприятиях, направленных на содействие Саудовской Аравии в участии в Сингапурском соглашении, включая реализацию рекомендации наследного принца Мухаммеда  бен Сальмана о том, что КСА должно быть в числе первых подписавших стран, и по уточнению международного статуса, которым оно обладает, в контексте международного арбитража.  С тем, чтобы после подписания его иметь возможность задействовать институциональную арбитражную индустрию на местном и международном уровне в полном объеме. Совет министров КСА утвердил мандат министра торговли и инвестиций или его заместителя на подписание Конвенции Организации Объединенных Наций «О приведении в исполнение мировых соглашений, достигнутых в результате посредничества».

Открытие для подписания Сингапурского соглашения о посредничестве 1 августа последовало  после трехлетнего всестороннего обсуждения и составления проекта соглашения в Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) с участием 85 государств-членов и 35 неправительственных организаций и завершилось принятием текста Конвенции Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 18 декабря 2018 г. Сам проект Конвенции был готов 26 июня 2018 года на 51-й сессии ЮНСИТРАЛ. Конвенция обеспечивает единую и эффективную основу для обеспечения соблюдения международных соглашений об урегулировании обязательств, вытекающих из посредничества, и позволяет сторонам ссылаться на такие соглашения. Это похоже на то, что предусмотрено «Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» или Нью-Йоркской конвенцией. Сингапурская конвенция была сформулирована таким образом, чтобы стать важным инструментом содействия международной торговле и посредничеству в качестве альтернативного и эффективного способа урегулирования торговых споров. Конвенция гарантирует, что урегулирование, достигнутое сторонами, является обязательным и осуществимым.

Ясин аль-Хайят, председатель Саудовского центра коммерческого арбитража, заявил, что позиция руководства страны относительно подписания КСА Сингапурского соглашения является четким свидетельством «постоянной поддержки, которую получает институциональная арбитражная индустрия в королевстве, начиная с самых высоких уровней, и принятия решений по продвижению своей законодательной и правовой среды до уровня, который соответствует последним стандартам  международная практики в этой области» Я.аль-Хаят добавил, что подписание КСА Сингапурского соглашения соответствует целям доктрины «Видение королевства, 2030», которая, в том числе, направлена на повышение инвестиционной мощи Саудовской Аравии путем применения международных правовых и коммерческих стандартов и создания условий, способствующих долгосрочным инвестициям.

В свою очередь, д-р Хамед Мира, генеральный директор Центра, полагает, что Конвенция станет одним из важнейших альтернативных инструментов урегулирования финансовых споров на международном уровне. Он подчеркнул, что Сингапурское соглашение является одним из самых известных международных соглашений в области альтернатив урегулирования международных коммерческих споров, таких как Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, которая также была подписана КСА в 1994 году. Д-р Х.Мира добавил, что Саудовский центр коммерческого арбитража обладает полной административной и технической готовностью рассматривать дела о посредничестве и имеет для этого солидную основу.  Во-первых, это выработка Центром правил посредничества, которые были подготовлены в соответствии с самыми высокими международными стандартами и практикой в ​​этой области, в партнерстве с Международным центром по урегулированию споров при Американской арбитражной ассоциации, таким образом, который учитывает местные рыночные условия в КСА.  Во-вторых, в список брокеров Центра входят высококвалифицированные опытные и квалифицированные специалисты для рассмотрения дел о коммерческом посредничестве, что, помимо прочего, стало одним из оснований к подписанию Центром соглашения о сотрудничестве с Министерством юстиции для передачи части дел о посредничестве из коммерческих судов в Саудовский центр коммерческого арбитража.

О внимании, уделяемом руководством страны регулированию договорных отношений, как коммерческих, так и трудовых, свидетельствует следующий пример. Вполне показательный, с учетом того количества иностранцев, которые проживают и работают в стране, а также прибывают туда в качестве паломников.

Министерство юстиции впервые выделило два департамента по трудовым вопросам во время сезона хаджа 1440 года (2019 год по Хиджре) для рассмотрения трудовых споров, не превышающих 20 000 риалов и связанных с сезонными трудовыми договорами во время сезона хаджа. Департаменты рассматривают трудовые споры, возникающие в границах Мекки, Медины, Муздалифа, Арафата, а также их окрестностях. В этом сезоне хаджа специалисты департамента будут представлены в 20 судебных округах, и здесь впервые будут действуют специализированные трудовые суды. Нововведение направлено на потребности тех, кто обслуживает гостей святых мест, рабочих и работодателей, и контролирует договорные трудовые отношения, обеспечивая их поддержкой квалифицированными судебными и административными кадрами в сезон хаджа.

Ведомство отмечает, что арбитражные трудовые суды начали свою деятельность в начале этого года с простых и легких процедур, «обеспечивающих достижение справедливости для бенефициаров, и в соответствии с характером разрешения трудовых споров в срочном порядке».

Возвращаясь к подписанной КСА Конвенции, отметим, что российский эксперт, преподаватель кафедры международного частного права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, к.ю.н., О.Ф.Засемкова, считает, что данный документ позволит создать основу для принудительного исполнения соглашений, достигнутых в результате посредничества, приемлемую для государств с различным правовыми условиями, одновременно сохранив, присущую данному виду споров, гибкость.