- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции в США и Израиле на запрет въезда в страну двум конгрессвумен от Демократической партии США

Израильские власти все-таки запретили въезд в страну членам Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Ильхан Омар (сомалийского происхождения) и Рашиде Тлаиб (американке палестинского происхождения с Западного берега р. Иордан). Согласно 12-му телеканалу израильского телевидения, решение было принято после ожесточенных дебатов в канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Сообщается, что причиной этого шага являются «подозрения в провокациях и пропаганде BDS [антиизраильской кампании «бойкот, изоляция и санкции»]»[i] [1].

Однако в Израиле готовились к приезду И.Омар и Р.Тлаиб, которые должны прибыть в страну 16 августа этого года, хотя сроки предполагаемого визита не подтверждены, и к тому, что они захотят посетить Храмовую гору (Харам аш-Шариф, как ее называют арабы) в Иерусалиме в сопровождении официальных представителей Палестинской национальной администрации (ПНА). Это самое важное священное место для евреев и третье по значимости для мусульман всего мира (после Мекки и Медины в Саудовской Аравии) и одно из самых спорных мест на Ближнем Востоке – на суверенитет над комплексом Храмовой горы претендуют Израиль и палестинцы.

В израильских СМИ также сообщалось, что правительство рассматривает возможность визита, но скорее всего, ограничит их перемещение в районы, контролируемые Палестинской национальной администрацией (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). А если Р.Тлаиб захочет навестить свою бабушку, которая живет в деревне Бейт Ур аль-Фока на Западном берегу р. Иордан, то Израиль рассмотрит ее просьбу по гуманитарным соображениям.

Посол Израиля в Вашингтоне Рон Дермер несколько недель назад заявил, что «из уважения к Конгрессу США и большому альянсу между Израилем и Америкой мы не будем отказывать кому-либо из членов Конгресса во въезде в Израиль.

На прошлой неделе заместитель советника Израиля по национальной безопасности Реувен Азар провел секретное межведомственное совещание, чтобы подготовиться к визиту американских конгрессмувен. Эта встреча носила деликатный характер, т.к. состоялась во время визита в Израиль 41 конгрессмена от Демократической партии США. По окончании встречи, Р.Азар сказал, что «существует высокая вероятность», что И.Омар и Р.Тлаиб захотят посетить Храмовую гору, поскольку они обе являются мусульманками. Р.Азар поручил израильской полиции, которая контролирует доступ к святому месту, следить за тем, чтобы ни один палестинский чиновник не присоединился к И.Омар и Р.Тлаиб в ходе этого визита. По словам израильских чиновников, вывод Р.Азара заключался в том, что «предпочтительно, чтобы женщины-конгрессмены вообще не приехали в Израиль», и высказался за отмену их визита в страну. Но если они все-таки прибудут в Израиль, цель состоит в том, чтобы «минимизировать, насколько это возможно, ущерб Израилю в политической системе США и в глазах общественного мнения». При этом все представители израильских правительственных учреждений, присутствовавших на встрече, согласились, что И.Омар и Р.Тлаиб должны быть допущены в страну (что не относится к их окружению или другим членам делегации), чтобы избежать ущерба американо-израильским отношениям.

Согласно заявлениям Кевина Маккарти, лидера республиканского меньшинства в Палате представителей Конгресса США, он выступает за то, чтобы две конгрессвумен посетили Израиль, несмотря на их взгляды. «Я абсолютно уверен в том, что любой, кто придет с открытыми ушами, открытыми глазами и открытым сердцем, уйдет с пониманием, как это делают все члены [Конгресса США]; эта связь неразрывна; на Ближнем Востоке важна демократия, которая имеет значение для мира и безопасности». Стени Хойер, лидер демократического большинства в Палате представителей Конгресса США согласился с тем, что было бы «уместно» разрешить посещение страны конгрессменами, которые критикуют Израиль[ii] [2].

Тем временем в Израиле оценивали членов делегации и решали, позволить ли им въезд в каждом конкретном случае, в зависимости от их поддержки движения BDS. С этой целью Р.Азар поручил Министерству иностранных дел Израиля запросить в посольстве США предварительный список членов делегации, чтобы заранее проверить их и уведомить тех, кому въезд в Израиль будет запрещен[iii] [3].

Израильские законы позволяют пограничным властям депортировать сторонников движения BDS по их прибытии в аэропорт им. Бен-Гуриона. В соответствии с противоречивым законом, принятым Израилем в 2017 году, государство может запретить въезд в страну любому иностранцу, который «сознательно выступает с публичным призывом бойкотировать Израиль». С тех пор МВД и Министерство по стратегическим вопросам использовали этот закон для отказа в выдаче виз ряду студентов, активистов и деятелей культуры по их прибытии в Израиль. МИД, однако, может рекомендовать отменить применение закона для посещений политиков или правительственных чиновников во избежание дипломатических скандалов.

Запланированный визит в Израиль двух конгрессвумен, первых мусульманок, недавно победивших на выборах в Конгресс США, снова попал в заголовки газет после того, как стало известно, что президент США Дональд Трамп был «разочарован решением Израиля не препятствовать их приезду». По его словам, если И.Омар и Р.Тлаиб хотят бойкотировать Израиль, «тогда Израиль должен бойкотировать их».

В своем Twitter президент США написал, что Израиль продемонстрирует большую слабость, если позволит И.Омар и Р.Тлаиб въехать в страну. «Они ненавидят Израиль и весь еврейский народ, и ничего нельзя сказать или сделать, чтобы изменить их мнение. Миннесоте и Мичигану будет трудно вернуть их к работе. Они – позор!»[iv] [4]

При этом пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам отрицает сообщения, что Д.Трамп дал какие-либо указания израильтянам. «Израильское правительство может делать то, что хочет. Это фальшивая новость», – сказал С.Гришам.

Тем не менее, в среду премьер-министр Б.Нетаньяху обсудил этот вопрос с министром внутренних дел Арье Дери, министром иностранных дел Исраэлем Кацем, министром общественной безопасности и стратегических вопросов Гиладом Эрданом, советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом и генеральным прокурором Авихаем Мандельблитом.

В результате появились сообщения, что «существует вероятность того, что Израиль не допустит этого визита, как было запланировано». «Профессиональные и юридические команды в канцелярии премьер-министра все еще изучают материал». Последнее слово было за министром внутренних дел, известного не только жесткой позицией в отношении сторонников BDS, но и своими расистскими высказываниями в отношении русскоязычных граждан страны. Его слово было «запрет».

В прошлом месяце И.Омар в соавторстве с Р.Тлаиб представила резолюцию, которая направленна против законов, запрещающих действия в рамках кампании BDS. Резолюция, в которой прямо не упоминается Израиль или палестинцы, подтверждает право американцев участвовать в бойкотах как выражение свободы слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США (части Билля о правах). В качестве примера приводятся  движения, выступавшие против нацистской Германии, СССР и апартеида в Южной Африке. В настоящее время резолюцию поддерживает член Демократической партии, конгрессмен Джон Роберт Льюис, символ движения за гражданские права США.

И.Омар, Р.Тлаиб и их соратники говорят, что, призывая предприятия, деятелей культуры и университеты разорвать связи с Израилем, они используют ненасильственные методы противостояния несправедливой политике в отношении палестинцев. В Израиле возражают и утверждают, что движение маскирует свою мотивацию, которая заключается в делегитимизации или уничтожении еврейского государства.

И.Омар выступает в поддержку урегулирования израильско-палестинского конфликта на основе двугосударственного решения. Р.Тлаиб поддерживает принцип одного государства для двух народов.

Твиттеры израильских политиков, участвующих в предвыборной кампании, как правило, из оппозиционного левого лагеря, были переполнены комментариями ситуации вокруг этого визита. Лидер Объединенного арабского списка Айман Уда говорит, что сообщение об отказе во въезде двум конгрессвумен США якобы из-за их поддержки BDS является продолжением других правонарушений Израиля в отношении палестинцев. «Израиль всегда изгонял палестинцев с их земель и отделял нас от других палестинцев, но на этот раз палестинец является конгрессменом США», – пишет он в Twitter. По его словам, «Рашиде Тлаиб даже не нужно было приземляться [в Израиле], чтобы раскрыть истинное лицо израильской оккупации»[v] [5].

По словам председателя партии «Демократический лагерь» Ницана Горовица, решение о запрете въезда американским конгрессменам в Израиль является «серьезной ошибкой». «Это не просто конфронтация с Демократической партией, которая всегда поддерживала Израиль, но более фундаментальная проблема: Израиль – свободная и демократическая страна, а в такой стране не относятся к критике вводом запретов на въезд или выезд», – пишет он в Twitter.

По мнению Став Шафир, №2 в списке левого «Демократического лагеря», «политика Нетаньяху, труса, который хлопает дверью и вручает подарок [кампании] BDS, которая возвращает подарок Биби: страх и разделение».

Решение правительства Б.Нетаньяху запретить двум американским женщинам-конгрессменам въезд в Израиль вызвало резкое осуждение со стороны лидеров Демократической партии США. «Отказ Израиля во въезде конгрессвумен Тлаиб и Омар является признаком слабости и ниже достоинства великого Государства Израиль», – заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Что касается позиции Д.Трампа, то по ее мнению: «Заявления президента о конгрессвумен являются признаком невежества и неуважения и ниже достоинства администрации президента».

С ее комментариями солидарен лидер демократом в Сенате Чак Шумер, который также раскритиковал давление Д.Трампа на Израиль. «Отказ во въезде членам Конгресса США является признаком слабости, а не силы. Это только повредит американо-израильским отношениям и поддержке Израиля в Америке», – сказал Ч.Шумер. «Ни одно демократическое общество не должно бояться открытых дебатов. Многие решительные сторонники Израиля будут глубоко разочарованы этим решением, которое израильское правительство должно изменить».

Нынешний лидер в предвыборной гонке от Демократической партии в 2020 году, бывший вице-президент Джо Байден, раскритиковал как решение Израиля, так и комментарии Д.Трампа. Сенатор от штата Флориды, республиканец Марко Рубио, также назвал решение Израиля «ошибкой». По его словам, «быть ​​заблокированным – это то, на что они [Омар и Тлаиб] действительно надеялись все время, чтобы продолжить свои атаки на еврейское государство», – сказал М.Рубио в Twitter.

Джерролд Надлер, давний и влиятельный член Демократической партии в Конгрессе США и действующий Глава юридического комитета Палаты представителей, сказал: «Я решительно осуждаю это решение израильского правительства, которое подрывает способность наших двух союзных стран иметь откровенный, открытый и иногда трудный диалог, который мы должны вести, чтобы Израиль оставался безопасной и демократической нацией».

Ближайшие политические союзники Р.Тлаиб и И.Омар также сплотились в их защиту. Член Параты представителей с 2019 года, Александрия Окасио-Кортез назвала решение Израиля исламофобским. Членов Конгресса США, по ее словам, «часто просят посетить Израиль, чтобы «все увидеть своими глазами». Но Б.Нетаньяху, решивший запретить въезд только двум мусульманским женщинам на весь Конгресс, говорит США, что в Израиле приветствуются только некоторые американцы, а не все. Д.Трамп экспортирует свой фанатизм и усугубляет ситуацию»[vi] [6].

Американо-израильский комитет по связям с общественностью (AIPAC), произраильское лобби, также осудило это решение. Несмотря на то, что в организации не согласны с позициями двух конгрессвумен, «каждый член Конгресса должен иметь возможность посетить и узнать о нашем демократическом союзнике Израиль из первых уст», – заявили в AIPAC.

Бывший американский дипломат Аарон Дэвид Миллер, который работал в демократической и республиканской администрациях США, утверждает, что этот шаг Б.Нетаньяху повредит репутации Израиля и его двухпартийной поддержке в Вашингтоне, в то же время подорвет его статус в международном сообществе.

Влиятельная еврейская левая правозащитная группа J Street, действующая в США,  выпустила аналогичное предупреждение. «Это решение премьер-министра Нетаньяху опасно, недопустимо и неправильно», – сказал президент организации Джереми Бен-Ами. «Будучи действующими членами Конгресса, представляющими сотни тысяч американцев в своих округах, Омар и Тлаиб имеют такое же право, как и каждый из их коллег, посещать Израиль и оккупированную палестинскую территорию».

Это решение также вызвало осуждение со стороны кандидатов в президенты от Демократической партии США, которые призвали израильское руководство вернуться к его первоначальной позиции.

Представляется, что не только визит в Израиль двух представительниц Конгресса от Демократической партии США, но и его отмена, не вызвал бы столь пристального внимания в двух странах, если бы все происходило в «спокойный», а не предвыборный период в Израиле и США. Данная ситуация является ярким примером того, как внутренняя политическая борьба в США ведется с использованием вопросов внешней политики.

[i] [7] Report: Israel to bar US Congress members Omar, Tlaib from visiting // The Times of Israel. 15.08.2019 —

https://www.timesofisrael.com/report-israel-to-bar-us-congress-members-omar-tlaib-from-visiting/

[ii] [8] In Jerusalem, U.S. House Leaders Back Netanyahu’s Decision to Let Tlaib and Omar Enter Israel // Haaretz. 11.08.2019 — https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-u-s-house-leaders-back-netanyahu-s-decision-to-let-tlaib-and-omar-enter-israel-1.7658110

[iii] [9] Scoop: Inside Israel’s sensitive preparations for visit of Omar and Tlaib // Axios. 15.08.2019 — https://www.axios.com/ilhan-omar-rashida-tlaib-visit-to-israel-temple-mount-a7d2a029-e647-44bc-986e-6b6121711915.html

[iv] [10]Trump says Israel would be showing ‘great weakness’ if it admits Tlaib, Omar // The Times of Israel. 15.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/trump-says-israel-would-be-showing-great-weakness-if-it-admits-tlaib-omar/

[v] [11] Arab party leader: Barring of Tlaib ‘exposes the true face of Israel’s occupation’// The Times of Israel. 15.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/arab-party-leader-barring-of-tlaib-exposes-the-true-face-of-israels-occupation/

[vi] [12]Pelosi: Barring lawmakers beneath Israel’s dignity; Rubio: Decision is a mistake // The Times of Israel. 15.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/pelosi-barring-lawmakers-beneath-israels-dignity-rubio-decision-is-a-mistake/