- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских военных специалистов военно-технической политики Израиля. Часть 1

Обозреватели китайского военно-технического издания «Военная наука и техника» отмечают, что современная военно-техническая политика (ВТП) Израиля определяется проводимым в стране военно-политическим курсом, направленным на обеспечение государству одной из ведущих ролей в решении международных проблем и усиление его влияния в регионе и в мире в целом. Военно-политическое руководство Израиля уделяет пристальное внимание развитию ВС, рассматривая их в качестве основного гаранта безопасности государства и надежной опоры в проведении своей политики как внутри страны, так и на международном уровне. Основной целью современной ВТП Израиля является техническое оснащение национальных ВС в интересах обеспечения их постоянной боевой готовности. За последние 20 лет в Израиле сформировался военно-промышленный комплекс (ВПК), который не только располагает современной научно-исследовательской и высокотехнологичной производственной базой по выпуску вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), но и оказывает существенное влияние на развитие израильской экономики. ВПК страны обеспечивает выпуск более 600 наименований ВВСТ как для национальных ВС, так и на экспорт. Израиль является одним из мировых лидеров в вопросах создания высокотехнологичных ВВСТ. Создаваемые национальным ВПК системы и образцы вооружения СВ, ВВС, противовоздушной/противоракетной (ПВО/ПРО), радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и др. экспортируются в другие страны и широко представлены на мировом рынке вооружений. Военная продукция, направляемая почти в 70 государств мира, составляет 14% от общего израильского экспорта. Китайские обозреватели обращают внимание на то, что по данным экспортного отдела МО Израиля главными отраслями военного экспорта являются ракетостроение и системы ПРО/ПВО (31%), средства РЭБ (17%), модернизируемые ВВСТ (14%), боеприпасы (9%), средства связи (9%), средства наблюдения (8%), информационные средства (5%), морские средства (4%), космические средства (2%) и другие (1%). Одним из ключевых направлений ВТП Израиля является создание и развитие системы национальной ПРО при финансовой, технической и технологической поддержке США. Система ПРО состоит из четырех эшелонов средств поражения: противоракетные комплексы (ПРК) «Айрон Дом» (Iron Dome), ПРК «Дэвидс Слинг» (David’s Sling), зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Пэтриот» и ПРК «Эрроу» (Arrow) соответственно. Руководство Израиля уделяет большое внимание развитию прикладной науки и перспективных технологий и их внедрению в разрабатываемые и модернизируемые системы ВВСТ. Компании, работающие в сфере высоких технологий, такие как «Малат дивижн» (Malahat Division – разработка БПЛА), «Лахав дивижн» (Lahaw Division – производство и модернизация боевых самолетов), «МЛМ дивижн» (MLM Division – создание ВВСТ ПРО, обеспечили технологические прорывы в военной отрасли.

Израиль активно развивает военно-техническое сотрудничество с другими государствами, которое полностью осуществляется на основании закона «О контроле за экспортом». В соответствии с ним организация экспорта ВВСТ, а также продукции двойного назначения полностью контролируется государством и возложена на три министерства: обороны, промышленности и торговли. МО контролирует экспорт ВВСТ, военных технологий, технической документации, а министерства промышленности и торговли – экспорт ракетной техники, технологий гражданского назначения, а также химических, биологических и ядерных материалов. Страна занимает одно из лидирующих мест на мировом рынке вооружений и военных технологий, она находится вместе с Испанией на седьмом месте среди крупнейших экспортеров оружия после США, России, Франции, Германии, Китая, Великобритании. В частности, отмечается устойчивая тенденция увеличения экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Индия, Сингапур, Республика Корея), Закавказье (Азербайджан), Южную Америку (Бразилия) и Европу (Польша, Италия). Для обеспечения эффективного государственного управления экспортными операциями в рамках МО создано управление ВТС с зарубежными странами – СИБАТ (аббревиатура по первым буквам названия на иврите). Основной задачей этой структуры является создание благоприятных условий для экспорта ВВСТ и обеспечение помощи ВПК Израиля в вопросах сбыта продукции военного назначения (ПВН). СИБАТ выступает также как правительственное агентство, отвечающее за маркетинг и реализацию имущества из запасов израильского военного ведомства. Деятельность предприятий военной промышленности координирует управление по закупкам и производству – МАНХАР (аббревиатура по первым буквам названия на иврите), которое отвечает за реализацию программ оснащения национальных ВС за счет собственного ВПК и закупок ВВСТ за рубежом. Организационно это управление состоит из отделов по вооружениям видов ВС и родов войск.

Необходимо отметить, что по китайским данным военно-техническая и военно-политическая зависимость от США приводит к тому, что для оборонной промышленности Израиля закрыта или затруднена возможность выхода на мировой рынок с такими образцами ВВСТ, как истребители «Кфир» (Kfir C2/C7 [1]), вертолеты AH-1G/S [2], надводные корабли, бронетанковая техника. Испытывая жесткие бюджетные ограничения, израильский ВПК сконцентрировал свои усилия на создании наиболее перспективных высокотехнологичных видов ВВСТ и проведении необходимых НИОКР, а также прибегать к зарубежным источникам финансирования Израиль вынужден лицензировать в США значительную часть своей продукции военного назначения, предлагаемой на экспорт, из-за использования в ходе ее создания американских технологий или финансовых средств. Ранее ВС Израиля являлись основным заказчиком национального ВПК, однако существенные бюджетные сокращения военных расходов Израиля заставили МО уменьшить госзаказ местным производителям и все в большей степени полагаться на США. В настоящее время до 75% объема производства израильского ВПК идет на экспорт и только около 25% поставляется ВС и другим израильским силовым ведомствам.

В заключении хотелось бы отметить, что за последние пять лет объем продаж израильской ПВН в США составил более 2 млрд долл. В свою очередь, американская военная помощь Израилю, включая финансирование разработок и производства новых образцов ВВСТ или прямые поставки ПВП, оценивается в сумму не менее чем 3 млрд долл. в год. При этом страна считается для США основным стратегическим партнером и союзником в регионе.