- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (10 – 17 августа 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 359 известных нарушения режима прекращения огня. Это на треть выше показателя предыдущей недели (262), что связано с  наступлением сирийской армии на севере провинции Хама и юге провинции Идлиб, а также активными боевыми действиями на востоке провинции Латакия.

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся той части провинции Хама, которая примыкает к зоне деэскалации Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 96 нарушений (в течение предыдущей недели – 57), в провинции Алеппо – 69 нарушений (39), в провинции Хама – 75 (55), в провинции Идлиб – 64 (20). Обратила на себя внимание повсеместная активизация боевых действий.

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям в провинциях Латакия, Идлиб.

В частности, 13 августа авиаудары наносились по позициям группировок «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана» на северо-востоке провинции Латакия в районе горы Зувайка, которая в итоге перешла под контроль сирийских войск.

11 августа была предпринята попытка атаки российской авиабазы «Хмеймим2 с помощью шести БПЛА, способных  маневрировать. Все они были уничтожены средствами ПВО российской базы на безопасных дистанциях.

13 августа боевики попытались обстрелять российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью реактивных снарядов. Эта атака была успешно отбита.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Идлиб, Латакия.

14 августа боевики вооруженной оппозиции заявили,  что сбили бомбардировщик сирийских ВВС Су-22 в районе Хан-Шейхун в провинции Идлиб. По неподтвержденной официально информации, пилот попал в плен к боевикам группировки «Хайат Тахрир аш-Шам».

В ночь на 16 августа средства ПВО Сирии отразили авиаудар, наносившийся из воздушного пространства над Ливаном по целям в районе города Масьяф в провинции Хама. Скорее всего, удар наносился самолетами ВВС Израиля. В районе г.Масьяф развернута сирийская ЗРС С-300.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На юге провинции Идлиб после того, как сирийские войскам овладели городом Эль-Хобейт, развивая наступление в общем направлении на Хан-Шейхун, 11 августа они освободили населенные пункты Сукейк и Магар-эль-Хаммам.

12 августа боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» контратакой попытались вернуть контроль над ранее утерянными территориями в районе города Сукейк, что к востоку от города Хан Шейхун. Эта контратака была отбита сирийскими войсками.

Там же в ходе боев 12 августа стало известно об уничтожении трех видных полевых командиров группировки «Джейш аль-Ахрар». Речь идет о Абу Мусабе Тунизи, Абу Сатифе аль-Банеши и Абу Катаде аль-Хомси (боевые псевдонимы).

На юге провинции Идлиб сирийские войска к 15 августа вышли на рубеж в 4 км от города Хан-Шейхун. К этому дню они в ходе наступления установили контроль над территорией площадью примерно 1 тысяча квадратных километров на севере провинции Хама и на юге провинции Идлиб.

16 и 17 августа сирийские войска продолжали развивать наступление на город Хан-Шейхун. За это время был установлен контроль над населенными пунктами Абдин, Хирбет-Абдин, Магар-эль-Хаита и Хорш-эт-Тавиля. К исходу 17 августа освобожден город Таль ас-Сахир.

К 17 августа за три недели боев в районе Хан-Шейхуна группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» потеряли около 1300 боевиков убитыми, в том числе 400 иностранцев, свыше 30 танков, 20 бронемашин, до 170 внедорожников.

Чтобы парировать наступление сирийских войск, главари протурецких формирований перебрасывают своих боевиков из провинции Алеппо на юг провинции Идлиб. По некоторым данным, в Идлиб переброшены 14 тысяч боевиков. Похоже, именно переброска подкреплений позволила джихадистам контратаковать сирийские войска 17 августа в районе города Сукейк.

17 августа стало известно, что в ходе боев на юге провинции Идлиб уничтожен видный полевой командир группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», принявший ислам белорус по национальности Абу Сулейман. Про него известно, что он служил в свое время в одной из частей Сил специальных операций Белоруссии.

К исходу 17 августа сирийские войска были в одном километре от Хан-Шейхуна.

На северо-востоке провинции Латакия 11 августа сирийские войска атаковали позиции боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» в районе Таль аз-Завикат.

Там же 14 августа сирийские войска продолжали наступление на форпост бандформирований в районе населенного пункта Каббани.

На севере провинции Алеппо 17 августа боевики протурецкой Сирийской свободно армии» подвергли артиллерийскому обстрелу пост российской военной полиции близ города Талль-Рифаат. Один российский военный получил ранения.

В провинции Дейр-эз-Зор 13 августа сирийские военные отбили атаку боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на полевой лагерь сирийской армии в районе города Эль-Маядин. При отражении атаки погибли 3 военнослужащих.

В провинции Хомс 17 августа боевики ИГ из засады атаковали автоколонну сирийских военных на дороге Пальмира – Дейр-эз-Зор. При отражении нападения погибли несколько сирийских солдат.

12 августа было объявлено о переходе под контроль правительственных сил 10 населенных пунктов в провинции Ракка. Это было достигнуто путем переговоров с местными племенами.

В целом, складывается впечатление, что Турция не собирается отдавать сирийским войскам провинцию Идлиб, а значит, надо искать какие то другие пути и способы оказания давления на Анкару.