- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль противостоит Ирану в Ираке. Часть 1

Израиль нанес серию авиаударов по военным объектам на территории Ирака, связанным с Ираном, сообщили 23 августа The New York Times два высокопоставленных чиновника США. По словам высокопоставленного сотрудника разведки по Ближнему Востоку, Израиль также несет ответственность за атаку 19 июля с.г. по военной базе к северу от Багдада, использовавшейся иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) для поставок оружия в Сирию. Этот израильский удар был нанесен изнутри Ирака, в результате чего был уничтожен склад управляемых ракет с дальностью полета 200 км[i] [1].

Эти комментарии  сопровождаются высказыванием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который намекает на то, что Израиль несет ответственность за серию ударов по поддерживаемым Ираном ополченцам в Ираке в течение последнего месяца. «Я нигде не даю иммунитет Ирану», – сказал он 9-му каналу израильского телевидения, чья аудитория – русскоязычные израильтяне. «Иран – это государство, сила, которая поклялась уничтожить Израиль. Он пытается создать базы против нас повсюду. В самом Иране, в Ливане, в Сирии, в Ираке, в Йемене».

Когда его спросили: «Другими словами, если необходимо, мы [Израиль] также действуем в Ираке?» Б.Нетаньяху ответил: «Мы действуем не только в случае необходимости, мы действуем на многих театрах против государства, которое стремится нас уничтожить. Очевидно, я дал силам безопасности приказ и свободу действий делать все необходимое, чтобы сорвать эти заговоры со стороны Ирана».

За последний месяц в Ираке произошел ряд взрывов в тренировочных лагерях и на складах вооружений, используемых военизированными формированиями «Аль-Хашд аш-Шааби», которые в основном состоят из проиранских ополченцев.

Как отмечает новостной портал The Times of Israel, Израиль неоднократно бомбил иранские цели в соседней Сирии, но расширение военной кампании на Ирак – по которому израильские военные нанесли удар во время атаки на ядерный реактор Осирак в 1981 году – может поставить под угрозу отношения Вашингтона с Багдадом[ii] [2].

Представители санкционированной иракским правительством коалиции милиций, известных под общим названием Силы народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби» или Popular Mobilization Forces, PMF), которые поддерживаются Ираном и сражались вместе с регулярными вооруженными силами Ирака против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России)), 21 августа с.г. (т.е. до откровений американских «высокопоставленных чиновников») сделали заявление. В нем говорится, что у них есть точная информация о том, что США поставили в этом году четыре израильских беспилотника для использования силами американского флота в Ираке с целью атак на позиции коалиции в этой стране. «Мы заявляем, что Соединенные Штаты несут полную ответственность за то, что произошло, и мы будем нести ответственность за то, что произойдет, начиная с сегодняшнего дня. У нас нет другого выбора, кроме как защищать себя и свои базы с помощью оружия, имеющегося в нашем распоряжении», – говорится в обращении Абу Махди аль-Мухандиса, заместителя главы Аль-Хашд аш-Шааби (позднее этот глава заявит, что слова его заместителя не отражают позицию всей организации или иракского правительства, и нападения на базы за последние недели «стали результатом действия, организованного иностранной силой», без конкретного указания напавшей стороны). В интервью иракской телекомпании Al Sumeria, аль-Мухандис сказал, что США разрешили израильским самолетам действовать в воздушном пространстве Ирака для нападения на базы, принадлежащие шиитским ополченцам[iii] [3].

Это заявление прозвучало в докладе иракского правительства, полученном 21 августа с.г. информационным агентством Associated Press. В нем говорится, что мощный взрыв 12 августа на складе боеприпасов военной базы Аль-Сакр в южном пригороде Багдада, где находится «Батальон мучеников Саида», одно из подразделений «Аль-Хашд аш-Шааби», был вызван атакой БПЛА, после чего начался сильный пожар. Тем самым высказанное ранее предположение о возможном коротком замыкании или неправильном хранении боеприпасов, что привело к их перегреву при высоких летних температурах, было исключено.

В результате взрыва на базе Аль-Сакр (что в переводе Сокол) погиб один мирный житель, были ранены около 30 человек и повреждены близлежащие дома; взрыв был слышен в Багдаде. На базе находится склад оружия для иракской федеральной полиции и в основном шиитских ополченцев «Аль-Хашд аш-Шааби».  При этом в отчете не сказано о том, кому принадлежал БПЛА.

Военная база Аль-Сакр в Ираке стала одной из мишеней для атак за последние несколько недель. 19 июля с.г. в северной провинции Ирака Салах эд-Дин беспилотник выпустил ракету по базе в Амирли, в результате чего были убиты двое иранцев и также вспыхнул большой пожар. Местные члены «Катаиб Хизбалла», шиитской военизированной группировки, действующей на территории Ирака и Сирии, сразу же обвинили в нападении Израиль и США.

Кувейтская газета «Аль-Джадида» со ссылкой на иракские источники писала, что нападение было совершено Израилем, и что расследование на местах подтверждают такие выводы. В иранском КСИР заявили, что целью атаки были ракеты ближнего и среднего радиуса действия и штаб-квартира, и что удар был, по-видимому, нанесен ​​самолетом, взлетевшим с Эт-Танф, военной базы ВВС США, расположенной в Сирии на границе с Ираком. Иракские следователи, прибывшие на место взрыва, заявили, что ракеты, использованные при этой атаке, имели много общего с теми, которые Израиль применял в Сирии. Газета также напомнила, что во время своего визита в Ирак в мае с.г., госсекретарь США Майк Помпео предупредил иракское правительство, что Израиль нанесет удар по иранским целям в стране «в любой момент»[iv] [4].

В публикациях в СМИ, ссылающихся на  тех или иных официальных лиц, рассматривались несколько возможных агрессоров, среди которых Израиль, Соединенные Штаты и конкурирующие иракские группировки.

В среду иракский депутат парламента Карим Алайви сообщил ливанскому спутниковому телеканалу «Аль-Маядин», что есть свидетельства того, что за недавними нападениями на шиитских ополченцев стоит Израиль, добавив, что еврейское государство пытается ослабить «Аль-Хашд аш-Шааби». К.Алайви напомнил, что американские силы контролируют воздушное пространство Ирака, и, по его мнению, никто не может наносить авиаудары в Ираке без ведома США.

Согласно саудовской газете «Аш-Шарк аль-Аусат», ссылающейся на некий западный дипломатический источник, в последние недели Израиль нанес несколько ударов по контролируемым Ираном базам в Сирии и Ираке с разрешения Соединенных Штатов и России. Москва и Вашингтон согласились, что еврейское государство может проводить эти атаки на иранские объекты, чтобы «обеспечить безопасность Израиля». В рамках этого соглашения Израиль обязался публично не признавать осуществление авианалетов. Тем не менее, в Израиле не смогли сдержаться и намекнули на свою причастность к этим нападениям.

Так, отвечая на вопрос о взрыве на проиранской базе ополченцев, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 19 августа с.г. во время визита на Украину сказал израильским журналистам: «У Ирана нет иммунитета. Страна, которая собирается нас уничтожить, строит базы для обстрела нас ракетами и посылает террористические ячейки против нас – нигде не имеет иммунитета. Мы будем действовать – и в настоящее время действуем – против них везде, где это необходимо»[v] [5].

В интервью теле- и радиовещательной корпорации «Кан» 21 августа с.г. израильский министр энергетики Юваль Штайниц сказал, что, как и в Сирии, Израиль занимается предотвращением закрепления ополченцев в Ираке, которые пытаются напасть на еврейское государство[vi] [6].

Последний  по времени взрыв в Ираке прогремел 20 августа с.г. на одной из крупнейших в стране авиабаз Балад к северу от Багдада. Рядом размещена группа шиитских ополченцев.

Известно, что в Ираке дислоцированы американские войска и силы, входящие в коалицию США, которые под предлогом борьбы с террористами ИГ часто осуществляют разведывательные миссии, а также периодически наносят авиаудары по объектам на территории страны[vii] [7].

После состоявшегося на прошлой неделе совещания по национальной безопасности, на котором обсуждалась серия нападений, премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди распорядился закрыть воздушное пространство страны для полетов военной авиации, в том числе возглавляемой США коалиции в Ираке, за исключением санкционированных Министерством обороны. В международной коалиции, возглавляемой США заявили, что будут соблюдать приказ.

Тем не менее, правительство Ирака официально не сделало заявления относительно того, кто совершил акт агрессии против суверенного государства. Пентагон отрицает какую-либо свою причастность к этим атакам.

Фактом является то, что в Израиле определяют Ирак как потенциальную территорию, с которой при поддержке Ирана могут осуществляться операции против еврейского государства. 31 июля с.г. сотрудники израильской службы безопасности заявили, что военное закрепление Ирана в Ираке представляет угрозу для государственной безопасности Израиля, и что шиитские ополченцы в Ираке обладают ракетами с более высокой точностью, чем у «Хизбаллы» в Ливане. В израильской разведке полагают, что Тегеран планирует открыть фронт против Израиля с территории Северного Ирака и, при необходимости, доставить ракеты в Сирию и Ливан. Эта информация соответствует оценке Разведывательного управления Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), представленной в марте 2019 года. Согласно оценки, Иран намерен расширить действия КСИР в Ираке и стремится развернуть шиитские милиции в западном Ираке, ракеты средней дальности и другое оружие, что может угрожать Израилю и американским силам, находящимся в Ираке и регионе. План Ирана состоит в том, что в определенный день по его приказу шиитские ополченцы перебросят свои войска в Сирию, чтобы в кратчайшие сроки выступить против Израиля. По данным ООН, силы «Аль-Кудс», спецподразделения КСИР, продолжают попытки военного закрепления в Сирии на расстоянии от израильской границы, в восточной части Сирии на границе с Ираком.

К тому же на протяжении прошлого года в СМИ появлялись сообщения о военной активизации Ирана в Ираке. В августе 2018 года со ссылкой на разведывательные источники израильские СМИ сообщили, что Иран создал и модернизировал заводы по производству ракет в Ираке, включая установки спутниковой навигационной системы (GPS) с целью повышения точности ракет. Кроме того, Иран поставил десятки ракет шиитским ополченцам, действующим в Ираке, в том числе ракеты «Зильзаль», «Фатех-110» и «Зульфикар», которые имеют далность 200-700 км (т.е. способны охватить всю территорию Израиля). «Западный источник» даже как-то заявил, что «Иран, похоже, превращает Ирак в свою передовую ракетную базу». Сообщалось также, что силы «Аль-Кудс» иранской КСИР размещают базы к востоку от Багдада, к северу от Кербелы и в курдской автономии Ирака. Командующий «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани якобы лично наблюдал за реализацией иранской программы в Ираке.

По мнению Омара Дустри, эксперта в сфере национальной безопасности Иерусалимского центра стратегии и безопасности (Jerusalem Center for Strategy and Security, JISS), активизация иранских военных в Ираке преследует три ключевых цели. Во-первых, речь идет об экспорте шиитской революции в другие страны региона. Ирак, в котором шииты составляют около 65% населения, является ключевым объектом для реализации «иранской супер-цели». Во-вторых, завершение создания наземного шиитского «коридора», который Иран планирует провести от своей территории, через Ирак, Сирию, в Ливан и на побережье Средиземного моря, «с целью беспрепятственной доставки оружия и переброски военных сил». Иран хочет усилить контроль над коридором, в котором Ирак является важной составляющей. В-третьих, военное развертывание в Ираке, которое включает создание заводов по производству оружия, в частности по производству ракет, и компонентов для повышения их точности. При этом Тегеран надеется, что Израилю будет трудно атаковать его позиции и инфраструктуру на территории Ирака[viii] [8].

Помимо опасений по поводу своей безопасности, Израиль озабочен тем, что усиление военной вовлеченности Ирана в Ирак может привести к дестабилизации Иордании. Израильское руководство рассматривает Хашимитское королевство в качестве важного фактора региональной стабильности. Поскольку Иордания для Израиля является буферным государством, постольку ее безопасность и стабильность важны для безопасности еврейского государства.

За последний год Израиль обвинили в нескольких нападениях на Ирак. В июне 2018 года около 50 бойцов, выступающих на стороне режима Башара Асада, включая шиитских боевиков и иранских советников, были убиты в ходе атаки, совершенной на сирийско-иракской границе. Тогда американский чиновник сказал CNN, что атака была осуществлена ​​Израилем, а не американской коалицией в рамках борьбы с «Исламским государством». Около трех месяцев спустя тогдашний министр обороны Израиля Авигдор Либерман намекнул на возможность израильских атак в Ираке, заявив, что «должно быть ясно, что Израиль не ограничивается только сирийской территорией, […] мы будем препятствовать любой иранской угрозе, и неважно, откуда она исходит […] Действия Израиля неограниченные».

Согласно эксперту JISS, атаки на военные объекты в Ираке произошли в рамках передачи Израилем сообщений США и другим странам Европы, что израильские военные намерены действовать на иракской территории, если не будет рассмотрен вопрос о военном закреплении Ирана в этой стране, особенно, если не будет решена проблема размещения иранцами военных баз и ракетных установок для запусков высокоточных ракет.

[i] [9] בכירים אמריקנים: «ישראל תקפה בעיראק» // Israel Hayom. 23.08.2019 — https://www.israelhayom.co.il/article/685039?utm_source=Jeeng

[ii] [10] US officials say Israel behind bombing of Iranian militias in Iraq // The Times of Israel. 23.08.2019 -https://www.timesofisrael.com/us-officials-say-israel-behind-bombing-of-iranian-militias-in-iraq/

[iii] [11] Report: Israel attacked Iranian targets in Iraq with US and Russia permission // JNS. 21.08.2019 -https://www.jns.org/report-israel-attacked-iranian-targets-in-iraq-with-us-and-russia-permission/

[iv] [12] דיווח: חוקרים בעיראק משוכנעים – דמיון בתקיפה בצפון המדינה לבין התקיפות בסוריה // JCPA. 24.07.2019 —

http://jcpa.org.il/article/%D7%93%D7%99%D7%95%D7%95%D7%97-%D7%97%D7%95%D7%A7%D7%A8%D7%99%D7%9D-%D7%91%D7%A2%D7%99%D7%A8%D7%90%D7%A7-%D7%9E%D7%A9%D7%95%D7%9B%D7%A0%D7%A2%D7%99%D7%9D-%D7%93%D7%9E%D7%99%D7%95%D7%9F-%D7%91%D7%AA/

[v] [13] Iran-backed militias: US allowing 4 Israeli drones to carry out strikes in Iraq

// The Times of Israel. 21.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/iran-backed-militias-us-allowing-4-israeli-drones-to-carry-out-strikes-in-iraq/

[vi] [14] Bombs over Baghdad: 7 things to know for August 21 // The Times of Israel. 22.08.2019 -https://www.timesofisrael.com/bombs-over-baghdad-7-things-to-know-for-august-21/

[vii] [15] EVERYTHING YOU NEED TO KNOW ABOUT ALLEGED AIRSTRIKES IN IRAQ – TIMELINE // Jerusalem Post. 22.08.2019 — https://www.jpost.com/Middle-East/Everything-you-need-to-know-about-alleged-airstrikes-in-Iraq-Timeline-599373

[viii] [16] התמודדות ישראל עם האיום האיראני בעיראק // JISS. 08.08.2019 — https://jiss.org.il/he/dostri-israel-dealing-with-the-iranian-threat-in-iraq/