- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль заявил о предотвращении атаки из Сирии на свою территорию

Премьер-министр Ливана Саад Харири 25 августа после уничтожения двух беспилотных летательных аппарат (БПЛА), упавших в квартале Дахие на юге Бейрута (квартале, считающемся цитаделью «Хизбаллы»), обвинил Израиль в агрессии и грубом нарушении ливанского суверенитета. Действия Израиля он назвал нарушением резолюции Совбеза ООН № 1701 и попыткой дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

Как отмечают израильские СМИ, сообщение о сбитых БПЛА поступило примерно через четыре часа после атаки израильских ВВС по иранским объектам в Сирии.

В Израиле не признают принадлежность сбитых БПЛА и списывают такие утверждения на происки проиранских сил в Ливане, заявляя, что «опубликованные в СМИ и соцсетях фотоснимки однозначно указывают на то, что беспилотники произведены в Иране»[i] [1].

Цитируемый израильскими СМИ Рон Бен-Ишай, военный обозреватель израильского информационно-новостного портала Ynet, отмечает, что спустя 45 минут после сообщения о падении беспилотника в Дахие  поступила информация о втором дроне, якобы направленном Израилем в ливанское воздушное пространство и упавшем на юге Бейрута. Обломки обоих летательных аппаратов забрали оперативники «Хизбаллы» и направили их на исследование. По мнению израильского обозревателя, упавшие в Бейруте дроны идентичны тем, которые Иран поставляет вооруженным формированиям хоуситов в Йемене.

В заявлении пресс-службы израильской армии, сделанном 25 августа с.г., говорится, что израильские военные 24 августа этого года предотвратили опасное нападение Ирана с воздуха на израильскую территорию, которое должно было быть совершено из Сирии иранскими силами «Аль-Кудс» во главе с генералом Касемом Сулеймани, спецподразделением в Корпусе стражей исламской революции (КСИР), ответственным за международные операции. О причастности этого иранского генерала заявил начальник Генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави.

Согласно переданным в СМИ спутниковым снимкам, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала цели в районе деревни Акраба, к юго-востоку от Дамаска, которые находятся примерно в 35 км от израильской границы. Помимо «Аль-Кудс», израильская атака была направлена против боевиков шиитских вооруженных формирований, поддерживаемых Ираном, которые в последние дни занимались подготовкой к «дроновой диверсии» против Израиля с сирийской территории. По той же модели в Йемене действуют проиранские боевики-хоуситы, которые используют дроны для диверсий против Саудовской Аравии, в основном против саудовских нефтяных объектов. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, террористы планировали запустить на территорию Израиля из Сирии несколько «вооруженных» БПЛА.

По словам главы пресс-службы ЦАХАЛ бригадного генерала Рона Манелиса, силы «Аль-Кудс» находились в завершающей стадии подготовки вторжения. Упреждающий удар был осуществлен при участии группы высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа во главе с начальником Генштаба. Главы местных советов на Голанских высотах были проинформированы о деталях операции. «Мы готовы к различным сценариям развития событий, которые могут последовать за этим инцидентом», – добавил Р.Манелис.

Поскольку диверсию планировалось осуществить с помощью ударных БПЛА, которые должны были вылететь из Сирии и атаковать объекты на территории Израиля, командование Армии обороны Израиля приняло решение развернуть несколько дополнительных батарей системы ПРО «Железный купол» на севере страны в связи с риском обострения ситуации на границе после атаки израильских ВВС. По соображениям безопасности израильские власти также приостановили полеты гражданских самолетов над Голанскими высотами. До 31 августа этого года в этом районе  запрещены полеты на высоте от 5000 метров и выше.

Сирийское государственное информационное агентство SANA заявило, что большинство израильских ракет было сбито силами ПВО армии Сирии.

Так называемый Сирийский центр мониторинга за правами человек (The Syrian Observatory for Human Rights), базирующийся в Великобритании, тут же сообщил, что израильские самолеты атаковали позиции «ополченцев несирийской национальности, верных режиму Асада» в районе между Сейида Зайнаб и международным аэропортом Дамаска. Наблюдатели говорили, что несколько ракет достигли целей. О количестве жертв поступала противоречивая информация. Согласно арабским СМИ, в результате авиаудара израильских ВВС погибли солдаты сирийской армии, проиранские боевики и бойцы «Хизбаллы».

Генерал КСИР Мохсен Резаи опроверг информацию о том, что в ночь на 25 августа в Сирии в результате израильского удара был нанесен ущерб иранским объектам.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением по поводу ночного удара ЦАХАЛа по пригороду Дамаска. Он утверждает, что «благодаря активным действиям мы предотвратили атаку на Израиль иранских сил «Аль-Кудс» и проиранских шиитских группировок. Я вновь повторяю: у Ирана нет неприкосновенности. Наши силы противодействуют иранской агрессии везде, где это необходимо». Он также добавил, что «приказал подготовиться к любому развитию ситуации». Мы продолжим противодействовать Ирану и его приспешникам – решительно, но ответственно, ради безопасности Израиля», – заявил Б.Нетаньяху[ii] [2].

Йони Бен-Менахем, израильский эксперт Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA) ссылаясь на представителей израильской службы безопасности, говорит о том, что Иран побудили к попытке нападения на израильскую территорию недавние успешные атаки ЦАХАЛа на иранские цели в Ираке. Это не первый случай, когда Иран пытается атаковать Израиль с сирийской территории: в недавнем прошлом иранцы запустили БПЛА в направлении Голанских высот, перехваченный израильскими ВВС, а также выпустил ракету по Хермону, также перехваченную системой ПРО «Железный купол»[iii] [3].

По словам израильского эксперта, Израилю пришлось расширить свои атаки за пределы Сирии в Ирак после того, как Иран сконцентрировался на лояльных Ираку милициях шиитской коалиции «Аль-Хашд аш-Шааби» и их базах, на высокоточных ракетах для их передачи в Сирию и «Хизбалле» в Ливане или к будущему их развертыванию в Западном Ираке для нападения на Израиль.

На этот раз израильское руководство снова решило отойти от политики двусмысленности и взять на себя ответственность за атаку на иранских прокси в Сирии. Это было сделано для того, чтобы доказать международному сообществу наличие опасности для Израиля в связи с иранским военным присутствием в Сирии и Ираке, а также удержать иранцев от дальнейших действий против еврейского государства. Израиль, по словам Йони Бен-Менахема, послал Ирану четкий сигнал: «Не связывайтесь с нами, у нас есть точные сведения о всех ваших операциях и превосходная военная способность нанести вам ущерб в Сирии и Ираке».

Отметим, что в Армии обороны Израиля пояснили, что решение обнародовать данный инцидент было принято во «избежание двусмысленности в трактовках». В данном случае имело место отражение конкретной угрозы безопасности Израиля, а не «превентивный» удар по иранским складам с оружием.

По мнению израильского эксперта, это провал Касема Сулеймани, который убедил высшего руководителя ИРИ Али Хаменеи в том, что Иран должен отреагировать на израильские атаки в Ираке и Сирии. До сих пор иранский генерала терпел только неудачи во всех своих попытках нанести удар по Израилю с сирийской территории, но он наверняка не сдастся. «Это длинная и долгая кампания, которую мы только начинаем», – считает эксперт. Генерал К.Сулеймани теперь будет пытаться действовать с помощью разведки и удивить Израиль нападением с сирийской территории, и, возможно, даже из сектора Газа с помощью правящего в Секторе ХАМАСа и действующего в этом анклаве «Палестинского исламского джихада», которые могут запускать ракеты или открывать зенитный огонь по силам ЦАХАЛа. К.Сулеймани пообещал предоставить дроны и БПЛА делегации ХАМАСа во главе с одним из руководителей организации Салехом аль-Арури во время его визита в Тегеран.

По мнению Йони Бен-Менахема, Израилю необходимо поддерживать высокую боевую готовность также на границе с Голанскими высотами, где недавно для «Хизбаллы» была создана масштабная диверсионная инфраструктура, чтобы бойцы организации могли открыть новый фронт против Израиля. Оперативники «Хизбаллы» в этом районе носят униформу сирийской армии, пытаясь скрыть свою деятельность от Израиля.

Относительно недавних авиаударов израильских ВВС по территории Ирака, то, по словам эксперта, Израиль оказывает поддержку США в действиях против иранских милиций в Сирии, которые ставят под угрозу безопасность американцев, однако в Пентагоне критикуют Израиль за его атаки на Ирак. Напомним, что 23 августа высокопоставленные представители Пентагона сообщили The New York Times, что эти атаки могут поставить под угрозу американские войска, дислоцированные в Ираке. Шиитские ополченцы утверждают, что ВВС Израиля координируют свои действия с ВВС США, которые контролируют воздушное пространство Ирака. Кроме того, американцы обеспокоены тем, что в таких условиях проиранские шиитские милиции смогут надавить на иракское правительство, с которым у Соединенных Штатов хорошие отношения, и потребуют от него убрать военные силы США, дислоцированные в Ираке, а это 5300 американских военнослужащих, направленных «на борьбу с ИГ и предотвращение захвата Ираном Ирака». Очень важно поддерживать наивысший уровень взаимодействия между Израилем и Соединенными Штатами в отношении операций ВВС Израиля в Ираке. Президент США доверяет Израилю и в то же время оказывает ему полную поддержку, но действия израильских ВВС должны осуществляться с умом, чтобы не нанести серьезный ущерб американским интересам в Ираке, что может привести к тому, что президент США Дональд Трамп изменит свою позицию. Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац 23 августа подтвердил наличие озабоченности у Пентагона, но подчеркнул, что между Израилем и США налажена полная координация действий.

Как считает Йони Бен-Менахем, проведенная атака израильских ВВС является успешной, т.к. удалось без потерь предотвратить значительное нападение, которое Иран планировал в отношении еврейского государства. Иранцы хотели сделать «сюрприз» и провести атаку, которая произвела бы сдерживающий эффект на Израиль, но потерпели серьезную неудачу. Израильская армия ведет сражение против Ирана, которое заключается в предотвращении его попыток создать военную инфраструктуру в Сирии и поставить передовое оружие «Хизбалле» в Ливане, чтобы получить возможность атаковать Израиль на нескольких фронтах. С этой целью иранцы выстраивают «сухопутный коридор» из Ирака в Сирию и Ливан и в настоящее время завершают обустройство контрольно-пропускного пункта Абу-Кемаль на ирако-сирийской границе, с тем, чтобы иметь возможность поставлять оружие из Ирана через Ирак в Сирию и Ливан. Поэтому перед Израилем стоит серьезная задача, решение которой еще впереди.

Это уже 17-я по счету (по крайней мере, исходя из общедоступной информации)  атака Израиля по территории Сирии, не считая ряда недавних ударов по Ираку. Военные операции израильских военных на территории соседних суверенных государств по принципу «пришедшего убить тебя – убей», наказа из Вавилонского Талмуда, рассматриваются в Израиле как вполне нормальное и убедительное явление, которое оправдывает подобные действия. При этом именно оборонительный характер всех атак не должен подвергаться сомнению и принимается по умолчанию. Напрашивается аналогия с ситуацией в российско-украинских отношениях, когда украинские официальные лица на фоне действий в стране иностранных военных советников и поставок оружия неоднократно делали заявления, смысл которых заключался в намерении совершить агрессию против России или вообще ее разрушить.

[i] [4] В Бейруте взорвался иранский беспилотник, Ливан обвиняет Израиль // Вести. Израиль. 25.08.2019 -https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5575210,00.html

[ii] [5] ЦАХАЛ опубликовал спутниковый снимок целей, атакованных около Дамаска // NEWSRU.co.il. 25.08.2019 — http://old.newsru.co.il/israel/25aug2019/il_syria_133.html

[iii] [6] הקם להרגך השכם להורגו // Arabexpert. 25.08.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/08/blog-post_99.html