- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Анализ китайско-пакистанских учений ВВС «Героический орел 8». Часть 1

По данным СМИ КНР, 23 августа 2019 г. в воздушных районах Синьцзян-Уйгурского военного района начаты очередные учения ВВС НОАК и Пакистана под условным обозначением «Героически орел 8». Обозреватели китайских специализированных изданий особо отмечают, что с момента проведения предыдущих учений прошло всего восемь месяцев. Традиционно мероприятия серии «Героический орел» проходят в период с октября по декабрь, или с февраля по март, что подтверждает хронологический анализ учений предыдущих лет.

Основная причина сдвига сроков проведения учений ВВС двух стран – обострение военно-политической обстановки в районе спорного штата Джамму и Кашмир, южная часть которого находится под контролем Индии, а вторая – северная часть под контролем Пакистана. В обстановке повышенной боевой готовности командование ВВС Пакистана приняло решение о направлении в КНР двух эскадрилий истребителей, а именно JF-17 Block II и «Мираж-5» в сопровождении самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления ZDK-03 поскольку незадолго до начала учений в одно из подразделений национальных ВВС поступила очередная партия истребителей JF-17 Block II.

Плановое поступление новых самолетов позволяет командованию ВВС Пакистана планировать и организовывать действия подчиненных подразделений с учетом реальных боевых возможностей. Очевидно, что китайские и пакистанские военные аналитики рассчитывают, что органы военной разведки Индии будут самым пристальным образом наблюдать за ходом учений и сделают соответствующие выводы о готовности и возможностях ВВС Пакистана, которые «лягут» в отчетные доклады и аналитические справки, направляемые в адрес высокопоставленных руководителей.

Расчет китайских и пакистанских военных направлен на то, чтобы индийская разведка обнаружила такое количество новшеств в двусторонних учениях ВВС, которое приведет к необходимости переосмысления командованием ВВС Индии всей стратегии перспективных операций на пакистанском и, тем более, на китайском направлении.

В данном аспекте контрразведывательные подразделения НОАК и Пакистана будут действовать согласованно в вопросах обнаружения любых утечек информации, а подразделения радиотехнической и кибернетической контрразведки будут собирать информацию об активности индийских военных хакеров, которые традиционно довольно активно собирают информацию в блогах и чатах на китайском языке. Особое внимание китайских специалистов в области электронной контрразведки привлекают попытки индийских военных хакеров перехватывать видео, голосовые и текстовые сообщения в приложении Wechat – основная программа для пользователей сотовых (незащищенных) телефонов в КНР.

По оценкам китайских специалистов, реальная цель учений «Героический орел 8»  – отработка всего комплекса подготовительных и оперативных (оперативно-тактических) действий ВВС НОАК и Пакистана, а также подразделений противовоздушной обороны, радиотехнических войск, воздушно-десантных войск и Сил специальных операций  на случай вооруженного конфликта с Индией.

В этой связи представляется возможным утверждать, что в рамках рассматриваемых учений пакистанские военные получат возможность отработать полный комплекс вопросов. Так, летный состав будет планировать и выполнять задачи в воздушном пространстве, инженерный состав отработает вопросы снабжения, организации обслуживания и ремонта в условиях, приближенных к боевым.

Военнослужащие подразделений ПВО Пакистана получат возможность стажировки на зенитно-ракетных комплексах НОАК, а специалисты области радиоэлектронной борьбы и связи будут выполнять задачи, определенные сценарием учений. Кроме того, в очередной раз взаимодействие отработают военнослужащие подразделений специального назначения ВС Пакистана и экипажи транспортных вертолетов армейской авиации ВС НОАК в рамках выполнения задач по спасению условно сбитого пилота, захвату ценного объекта противника и т.д.

Вторая основная цель рассматриваемых мероприятий, которые начаты вне учебного периода – отработка совместных действий органов оперативного управления, штабов, групп наземного контроля, службы связи и наблюдения и других подразделений в режиме «спина к спине», т.е. уровень взаимного доверия между пакистанскими и китайскими военными достиг такого значения при котором специалисты различных подразделений ВВС НОАК готовы взаимодействовать с пакистанскими товарищами в боевой обстановке.

Фактически, учения «Героический орел 8» позволяют зафиксировать беспрецедентный уровень доверия между военными летчиками, связистами, военнослужащими боевых расчетов зенитно-ракетных комплексов и систем радиоэлектронной борьбы и всех остальных элементов организации и проведения полноценной войсковой операции в условиях противостояния одному противнику. В этом аспекте отметим, что официальные представители ВВС НОАК отрицают направленность учений против любого третьего государства.

Как было отмечено выше, ВВС Пакистана направили по эскадрилье истребителей JF-17Block II и «Мираж-5». В отношении легкого одномоторного истребителей третьего поколения JF-17 Block II известно, что данный самолет был разработан китайскими специалистами в рамках программы «Супер 7»  в интересах ВВС Пакистана, которым был необходим самолет,  превосходящий по тактико-техническим характеристикам МиГ-21 и другие боевые самолеты ВВС Индии.

Необходимо отметить, что ВВС НОАК в качестве одномоторного легкого истребителя применяют «Цзянь-10» разных моделей. Новейшая модификация получила обозначение «Цзянь-10С» и визуально отличается новым воздухозаборником, выполненным по схеме DSI.

Кроме того на обновленной модификации размещено новое бортовое радиоэлектронной оборудование, системы РЭБ, а также предусмотрена возможность установки подвесного контейнера с оптико-электронной системой разведки и наблюдения. Китайские двигателестроители ведут активную работу по увеличению мощности силовой установки, продлению срока службы и повышению надежности.

Также китайские специалисты довольно активно работают на внедрением модуля отклоняемого вектора тяги. Еще одно направление работы китайских конструкторов и металлургов – разработка составов, предназначенных для нанесения на сопла турбореактивных двигателей и снижения тепловой заметности самолетов.

Следует отметить, что ВВС НОАК задействовали истребители поколения 3++ «Цзянь-10С» в учениях «Героический орел» с целью показать высокую надежность данной машины. По некоторым данным, летчики данных истребителей выполняют полеты продолжительностью более восьми часов в рамках выполнения таких задач, как: патрулирование воздушного района, перехвата нарушителей условной воздушной границы, завоевание и удержание превосходства в заданном воздушном районе.

Подобная продолжительность учебных и контрольных вылетов превосходит заявленные нормативы в два раза. Как известно, ранее ВВС НОАК направляли группу истребителей «Цзянь-10С» в Пакистан и по данным китайских источников, именно начальник штаба Сухопутных воск генерал Камар Джавад Баджва лично ознакомился с самолетом и отдал соответствующие распоряжения о проведении переговоров с целью приобретения полкового комплекта истребителей «Цзянь-10С».

Привлечение ВВС НОАК эскадрильи рассматриваемых легких истребителей позволяет пакистанским летчикам отработать тактические приемы перехвата, которые будут наиболее адекватными для противодействия однотипным одномоторных боевым самолетам типа «Мираж-2000-5» ВВС Индии и в перспективе «Рафаль». Отметим, что китайские военные поэтапно проводили подготовку летчиков ВВС Пакистана для пилотирования «Цзянь-10» в модификациях «А», «В» и «С», что также подтверждает высочайший уровень доверия между руководителями, пилотами и техническим специалистами двух стран.