- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об экономических отношениях ОАЭ и Ирана

ОАЭ являются наиболее крупным экономическим партнером Тегерана среди арабских стран: объемы двусторонней торговли, по данным статистических отчетов ОАЭ, достигли 13 млрд долл. США в 2017 году (в том числе экспорт из Ирана – 5,5 млрд долл. США, экспорт из ОАЭ – 7,5 млрд долл. США)[i] [1]. Данные иранских СМИ указали на объемы 16 млрд долл. США (в том числе экспорт из Исламской Республики – 6 млрд долл. США) за период с марта 2016 по март 2017 гг[ii] [2]. На ОАЭ таким образом приходится до 10% импорта и до 15 % экспорта Ирана, а на Исламскую Республику пришлось 6 % экспорта ОАЭ, не связанного с нефтью. Около 90 % торгового оборота приходится на Дубай. Имелась твердая тенденция к расширению этого показателя: чиновники ОАЭ заявляли о намерении увеличить объемы двусторонней торговли до 30 млрд долл. США в год.

Очевидно, что имеющиеся на сегодняшний момент данные занижены: в них не включены объемы контрабанды, которая осуществляется с использованием оманской провинции Мусандам. Телеканал «Аль-Джазира» утверждал, что объемы незаконной торговли между ОАЭ и Ираном с использованием маршрута через Ормузский пролив до смягчения режима санкций в отношении Тегерана в 2015 году достигали 5 млрд долл. США в год[iii] [3].

Экспорт из ОАЭ в Иран представлен оборудованием и продукцией машиностроения, бытовой техникой, электроникой, автомобилями и запчастями к ним, менее значимая доля у продуктов питания, пластмасс, табачной продукции. Арабская страна выступает главным образом в роли реэкспортного направления, чему способствует географическая близость, наличие логистических центров, налаженные контакты Дубая с представителями иранского бизнеса в условиях широких ограничений в самой Исламской Республике. Наряду с Оманом, ОАЭ поддерживали активные торгово-экономические отношения с Тегераном в период Ирано-иракской войны, а затем и санкций. Бизнесмены из многих стран, желающие вести торговую деятельность с иранскими импортерами, предпочитают использовать Дубай, что позволяет обойти многие проблемы. При этом показатели экспорта, в т.ч. контрабандного, снижались по мере смягчения или отмены санкций. Перевозка зарегистрированных грузов осуществляется главным образом с использованием портов в Дубае и иранского Бендер-Ленге.

Между странами осуществляется интенсивное авиасообщение: количество туристов в 2016 году достигло 700 тысяч человек, а численность иранских мигрантов, зарегистрированных в арабской стране, составляла 117 тыс. человек[iv] [4], хотя реально их количество оценивается до нескольких сотен тысяч. Около 8 000 граждан ИРИ вовлечены в бизнес-активность в ОАЭ (главным образом в сфере торговли), также зарегистрировано более 6 000 иранских компаний, большая часть в виде маленьких предприятий. Экспорт из Исламской Республики в направлении ОАЭ состоит из отдельных видов топлива, материалов для строительства, овощей.

Если для ОАЭ Иран является важным направлением для сбыта реэкспортируемых товаров, то для Исламской Республики Дубай – это окно в мир, то есть одна из немногих возможностей для ведения бизнеса вне страны, экспорта своих товаров, заведения бизнес-контактов. В-частности, на рынках Дубая немало магазинов, предлагающих иранский текстиль, сувениры, специи, ковры, часто можно встретить рестораны иранской кухни. Привлекательности ОАЭ для иранцев способствует географическая близость, наличие отработанных логистических маршрутов и контактов между субъектами бизнеса, низкий уровень налоговой нагрузки, возможности для обеспечения реэкспорта в другие страны, активный потребительский рынок за счет развитого туристического сектора и высокой численности трудовых мигрантов.

Однако в течение 2018 и 2019 гг. наблюдается тенденция к стагнации в торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами. В первую очередь это связано с обострением политической обстановки вокруг Ирана: в ноябре 2018 года руководство США ввело санкции в отношении ИРИ. Руководство ОАЭ в лице правителей эмирата Абу-Даби заявили о своей поддержке введенных санкций против Тегерана, хотя позднее воздержалось от обвинения Ирана в организации диверсий на нефтяных танкерах у берегов Фуджейры.

В знак солидарности с США последовал ряд мер со стороны властей ОАЭ: существенно ограничены банковские процедуры в отношении граждан и представителей бизнеса Ирана (введены новые требования по открытию счетов для граждан этой страны, ужесточен контроль за денежными переводами), ограничены торговые операции, усложнена процедура получения виз для нахождения в течение длительного периода времени. Многие представители бизнеса, даже не связанные с товарами, относящимися к санкционным, были вынуждены закрыть свои торговые точки из-за «ухудшающихся условий». Так, журналистами описывается, что «Маршид базар» в Дубае, традиционно являющийся центром иранской торговли в городе, почти опустел в очень короткие сроки[v] [5]. Представители эмиратского бизнеса отметили, что руководство ОАЭ осуществляют ввод экономических ограничений в отношении Тегерана более строго, чем в прошлом[vi] [6]. Также упоминается, что в 2019 году многие иранские бизнесмены стали предпочитать Турцию, Оман и Малайзию вместо ОАЭ.

Помимо возможного давления со стороны США, в качестве причины ужесточения политики в отношении иранского бизнеса со стороны руководства ОАЭ указывается и солидарность с Садовской Аравией в вопросах противостояния с Тегераном, осложнение отношений между двумя странами из-за войны в Йемене.

На наш взгляд, еще одной возможной причиной такого поведения со стороны Абу-Даби является неоднозначное отношение к иранскому присутствию в ОАЭ со стороны политического руководства разных эмиратов. Так, в эмиратах Шарджа и Рас-эль-Хайма позиции движений, представляющих собой политический ислам («Ислах»), традиционно более прочны. Некоторые из членов правящей в них семьи аль-Касими нередко симпатизировали им, что осложняло отношения с руководством Абу-Даби. При этом возможный альянс с Ираном как со сторонником расширения позиций политического ислама в регионе вызывал тревогу у руководства страны, то есть, у правящей семьи аль-Нахайян. С началом вовлечения войны в Йемене эта угроза обострилась. Не исключено, что описанные выше шаги были сделаны в целях ограничить позиции Тегерана в ОАЭ в целом под предлогом солидарности с США.

При этом наиболее ощутимые убытки понес эмират Дубай как самый активный партнер иранского бизнеса. Интересно, что автор одной из статей, посвященных этим событиям, размещенной на ресурсе Inside Arabia (США) сделал вывод, что «Дубай страдает от ухудшения отношений между Абу-Даби и Тегераном». По мнению автора, это повторило ситуацию с Катаром в 2017 году и вызвало недовольство эмира Дубая шейха Мухаммеда аль-Мактума, который в связи с рассматриваемыми событиями высказывался о необходимости сосредоточиться на решении внутренних проблем страны, а не следовать мировой политике. По мнению автора статьи, эта ситуация также создает потенциал для будущих противоречий между руководством Абу-Даби и Дубая[vii] [7].

Помимо административных мер, негативное влияние на двустороннее сотрудничество оказали и факторы экономического характера: девальвация валюты в Иране, тенденция к экономической стагнации, ужесточение финансового контроля и введение НДС в ОАЭ в 2018 году, в т.ч. на импортируемые товары.

Результатом всех этих факторов стало снижение объемов торговли между ОАЭ и Ираном на 34 % в период с марта 2018 по март 2019 гг. по сравнению с аналогичным предыдущим периодом, причем потери обеих сторон были примерно эквивалентны[viii] [8]. Количество туристов сократилось с 700 тыс. человек в год до 350 тыс., а число проживающих иранцев со 117 тыс. до 73 тыс[ix] [9].

В-целом торгово-экономические связи между двумя странами можно охарактеризовать как активные и взаимовыгодные, имеющие потенциал для дальнейшего расширения. Особо важно, что двусторонняя торговля активно способствует расширению экспорта товаров, не связанного с энергоносителями, что является одним из приоритетных направлений для диверсификации экономик обоих государств. Заинтересованность частного бизнеса в этом очевидна. Однако политические противоречия, а также проблемы в экономике обоих государств обуславливают значительное снижение уровня торгово-экономического сотрудничества между ОАЭ и Ираном. Предпосылок для прекращения этой тенденции пока нет, а негативное влияние существенно отражается на экономическом развитии обеих стран.

[i] [10] https://emiratesleaks.com/en/iran-expands-trade-uae/ [11]

[ii] [12] https://financialtribune.com/articles/economy-business-and-markets/84808/irans-trade-with-uae-topped-16b-last-year [13]

[iii] [14] https://www.aljazeera.com/news/2016/09/hard-times-oman-strait-smugglers-160926114325822.html [15]

[iv] [16] https://www.ft.com/content/bbe3c99a-aee9-11e9-8030-530adfa879c2 [17]

[v] [18] https://www.reuters.com/article/us-iran-sanctions-dubai/in-dubai-us-sanctions-pressure-historic-business-ties-with-iran-idUSKCN1NO14Y [19]

[vi] [20][vi] https://www.ft.com/content/bbe3c99a-aee9-11e9-8030-530adfa879c2 [17]

[vii] [21] https://insidearabia.com/trouble-brews-uae-iran/ [22]

[viii] [23] https://financialtribune.com/articles/domestic-economy/98571/34-decline-in-irans-non-oil-trade-with-uae [24]

[ix] [25] https://www.ft.com/content/bbe3c99a-aee9-11e9-8030-530adfa879c2 [17]