- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о ситуации в сфере безопасности на севере страны

В Израиле продолжают активно обсуждать и анализировать события 1 сентября, когда ЦАХАЛ провел психологический маневр, дезориентировавший «Хизбаллу» после нанесения удара противотанковыми ракетами по израильской территории и их значение в рамках противостояния между Израилем и Ираном.

Автор газеты «Гаарец», публицист Исраэль Харэль, полагает, что Израиль обязан выработать новую стратегию устрашения в отношении Ирана.

Автор считает, что вопреки тому, что транслируют правительство и армия, последнее по времени столкновение на ливанской границе завершилось психологической победой «Хизбаллы», а не Израиля — в том, что касается вопроса сдерживания. Шиитская группировка выпустила ракеты, а Израиль отреагировал так, как он реагирует на действия ХАМАСа на юге в последние 14 лет: бесцельными воздушными ударами по открытой местности. Харэль называет это «Фейковая реакция на реальный запуск ракет». «То, что Израиль фактически смирился с обстрелом «Хизбаллы», позволило Хасану Насралле (и его патронам) прийти к выводу, что многолетний сценарий противостояния ХАМАСа и Израиля на юге может быть реализован и на северной границе. Иными словами, инициатива, когда производить обстрел, а когда его прекращать – будет теперь принадлежать «Хизбалле»», — пишет эксперт издания «Гаарец». Именно поэтому Насралла поспешил заявить, что отныне у него больше нет «запретных линий». По мнению автора «Хизбалла» прекрасно понимает, что не в ее силах вторгнуться на территорию Израиля, а тем более закрепиться там. Поэтому ее основной целью сейчас является создание арсенала, состоящего из 100 тысяч ракет.
«Армия и правительство не должны были позволить «Хизбалле» создать такой смертоносный потенциал. Лишь в последнее время ЦАХАЛ вдруг спохватился и решил действовать против производства точных, «умных», ракет. А что насчет сотни тысяч «глупых» ракет, способных, пусть даже без точного наведения, сеять смерть и разрушения невиданных масштабов?», — спрашивает автор.

Харэль пишет о том, что Иран не собирается посылать свою армию для захвата территории Израиля. Тегеран знает, что как только он сам выпустит ракеты, израильский ответный удар будет такой мощи и силы, который режим аятолл может не пережить. Для запуска ракет по Израилю у Тегерана есть прокси – ливанская «Хизбалла». При этом Ирану ничего не грозит. До тех пор, пока израильская стратегия будет таковой, Тегеран будет задействовать свои прокси-силы — «Хизбаллу» на севере, ХАМАС  и «Исламский джихад» на юге.

«Тот, кто противится нанесению превентивного удара с целью предотвратить этот дьявольский план, лишь увеличивает число будущих жертв. Только однозначное израильское заявление о том, что Тегеран будет превращен в руины, если на Израиль обрушатся тысячи смертоносных ракет из Ливана и Газы, может привести к тому, что аятоллы станут сдерживать своих сателлитов», — заключает эксперт.

Ведущий военный обозреватель портала Ynet Рон Бэн Ишай в своей публикации анализирует выступление генерального секретаря «Хизбаллы» Хасана Насраллы от  2 сентября.

Автор отмечает, что в «оперативной» части своего выступления Насралла попытался обозначить новые правила игры («красные линии»), которые он, по его словам, ставит Израилю, и прежде всего он перестанет ограничивать территорию, на которой его боевики будут реагировать на израильские действия, только районом Хар-Дов. Отныне, «Хизбалла», по его словам, будет вести ответные действия против Израиля на всем протяжении границы и в глубине разделительной зоны. Он намекнул, что не побоится использовать и другие ракеты, помимо уже примененных боевиками «Хизбаллы» противотанковых снарядов. Все это произойдет, если Израиль продолжит действовать на ливанской территории.

Вторая угроза Насраллы — использование беспилотников, то есть угроза помешать израильским полетам в небе над Ливаном для сбора информации и атак. Насралла говорил именно о беспилотниках, а не о боевых самолетах и вертолетах. Он не сказал, как сделает это, и даже не намекнул, есть ли в его распоряжении соответствующие техника и возможности. Бен Ишай отмечает, что в данной сфере следует быть готовым к сюрпризам — не без помощи Ирана.

«Если за угрозами Насраллы что-то стоит, это может помешать Израилю осуществить планы по борьбе с поставкой более точных ракет из Ирана в Ливан. Насралла, между тем, пообещал своим слушателям, что если Израиль продолжит действовать на ливанской территории в попытках сорвать планы Ирана и «Хизбаллы», то террористы ответят широкомасштабными действиями, и это, по его словам, «спугнет Израиль»»,- отмечает автор.

В заключении эксперт напоминает, что как правило, Насралла не озвучивает угрозы, за которыми ничего не стоит. И задается вопросом, действительно ли «иранские боссы» Насраллы намереваются удивить Израиль новым «кроликом», который иранские фокусники вскоре извлекут из цилиндра.

Автор издания «Гаарец» Каролина Ландсман пишет о том, что обманный маневр, который применил ЦАХАЛ после обстрела из противотанкового комплекса «Корнет» машины армейской скорой помощи на северной границе был проявлением «чрезмерно творческого подхода».

«ЦАХАЛ ввел в заблуждение не только «Хизбаллу», но и израильскую общественность, в том числе многие семьи с детьми в армии, а также СМИ… В такой стране, как Израиль, где инциденты в сфере безопасности являются частью повседневной жизни, а у больниц и СМИ есть разработанный протокол, как действовать в таких случаях — разумно ли позволить ЦАХАЛу инсценировать мнимые ранения и подвергать всю страну волнению, чтобы обмануть «Хизбаллу»?», — рассуждает автор.

По ее мнению, данный маневр призван уверить «Хизбаллу», будто она достигла своей цели. Подразумевается такая предпосылка: когда «Хизбалла» увидит, что есть жертвы — она не будет пытаться устраивать новые обстрелы. Иначе, зачем тогда ЦАХАЛ так пытался изобразить поражение? «Если так, то армия предполагают, что у врага есть «красные линии», и хотят это использовать. Но как поведет себя «Хизбалла», когда сочтет, что ей удалось ранить солдат ЦАХАЛа? И уж верх нелепости – сначала обмануть, а потом признаться в обмане»,- заключает автор.

В целом израильские эксперты сходятся во мнении, что обе стороны – как Израиль, так и «Хизбалла», понимают, что события начала сентября на северной границе — далеко не кульминация происходящего, а скорее прелюдия. Есть вероятность, что в скором времени столкновения между Израилем и «Хизбаллой» могут быть гораздо более масштабными.

Разведывательное и огневое превосходство со стороны той армии, которая атакует по всем переходам из Ирака в Сирию, может заставить иранцев изменить маршрут и перебрасывать намного большие ресурсы в иракское пространство, где труднее собирать разведданные. Такая действительность заставит Израиль подготовиться к иному развитию событий, которое, возможно, включит его ракетный обстрел из Ирака, а если ответ и последует, он будет незначительным.