- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О «драматическом» заявлении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

Вечером 10 сентября в информационном пространстве Израиля разыгралась самая настоящая драма, хорошо подготовленная ближайшим окружением премьер-министра Биньямина Нетаньяху, являющегося одновременно лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд. В полдень было сообщено, что премьер-министр сделает некое драматическое заявление исключительной важности. О чем, собственно, пойдет речь сначала не было известно. Как было сообщено, лишь четверо министров (их имена названы не были) были в курсе дела относительно содержания предстоящего заявления премьер-министра. Остальным министрам этого не сообщили из-за опасений по поводу практически неизбежной утечки информации.

Ближе к 5 часам вечером пошли слухи о том, что премьер-министр объявит о распространении суверенитета Государства Израиль на еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Потом со ссылкой на главу регионального совета Иорданской долины Давида Альхаяни журналисты заговорили о том, что премьер-министр намерен объявить о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину и северное побережье Мертвого моря.

Информация Давида Альхаяни в целом оказалась верной. Хотя немедленного распространения суверенитета Государства Израиль на названные районы не последовало.  Биньямин Нетаньяху начал свое выступление с того, что через считанные дни после назначенных на 17 сентября досрочных выборов в Кнессет, еще до формирования в Израиле новой правящей коалиции президент Дональд Трамп наконец обнародует свой план мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, неофициально названный «сделкой века».  Премьер-министр еврейского государства подчеркнул, что это создаст определенные проблемы для еврейского государства (надо полагать, что США потребуют от Израиля каких-то уступок в пользу арабов), и призвал голосовать за Ликуд, чтобы переговоры с президентом Дональдом Трампом по поводу «сделки века» вел именно он, Биньямин Нетаньяху, который, как известно, поддерживает особо тесные отношения с нынешним американским президентом, доказательством чего могут служить такие беспрецедентные успехи, как перевод посольства США в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим и официальное признания Соединенными Штатами Голанских высот в качестве неотъемлемой части суверенной территории Государства Израиль.

«На сладкое» Биньямин Нетаньяху объявил, что он в принципе хотел бы распространить израильский суверенитет на всех еврейские поселения Иудеи и Самарии, а в качестве первого шага сразу же после выборов (если Ликуд на них победит) осуществит распространение суверенитета на Иорданскую долину и северное побережье Мертвого моря из-за их особого стратегического значения для безопасности Государства Израиль, «восточным щитом» которого служат упомянутые районы. При этом премьер-министр продемонстрировал подробную карту и сказал, что он постарается осуществить этот шаг в координации с американской администрации, дав понять, что даже если Вашингтон на это не согласится, он аннексирует Иорданскую долину и северное побережье Мертвого моря.

[1]

Представленная Биньямином Нетаньяху карта Иорданской долины и северного побережья Мертвого моря

         Нет никакого сомнения в том, что «драматическое заявление» премьер-министра представляет собой не более, чем пропагандистский трюк в рамках его избирательной кампании, в ходе которой он намерен оттянуть голоса у возглавляемого Аелет Шакед религиозно-сионистского блока «Ямина» (на иврите это означает «Еще правее»), один из лидеров которого Нафтали Беннет еще несколько месяцев назад выдвинул план распространения израильского суверенитета на зоны С – районы Иудеи и Самарии, которые находятся в соответствии с Норвежскими соглашениями середины 90-х годов прошлого века, под полным контролем Израиля, в отличие от зон А (полный контроль Палестинской национальной администрации) и С (гражданский контроль ПНА и военный контроль Израиля). Именно в зонах С, занимающих чуть более половины всей территории Иудеи и Самарии сосредоточено все их еврейское население, численность которого приближается к полумиллиону человек, а арабы являются в них меньшинством.

Догадываясь о том, что речь идет именно о предвыборном трюке, Аелет Шакед заявила еще перед выступлением Биньямина Нетаньяху, что блок «Ямина» целиком поддержит его, если он незамедлительно выдвинет соответствующий законопроект на обсуждение Кнессета и проведет его за один день во всех трех чтениях, как поступил в 1981 году с законом о распространении израильского суверенитета на Голанские высоты тогдашний премьер-министр и лидер Ликуда Менахем Бегин. Однако Биньямин Нетаньяху пообещал сделать этого только после выборов, что позволило лидерам блока «Ямина» подвергнуть его резкой критике и обвинить в демагогии, за которой ничего не стоит.

Другие израильские партии, за исключением возглавляемого Ницаном Горовицем радикально-левого «Демократического лагеря», возглавляемой депутатом Кнессета Амиром Перецем левой партии Авода и, естественно, возглавляемого депутатом Кнессета Айманом Удой антисионистского Объединенного арабского списка (эти партии имеют суммарно в Кнессете нынешнего созыва всего около 20 мандатов из 120), критиковать упомянутое заявление премьер-министра не стали. Основной конкурент Ликуда в борьбе за власть, левоцентристский блок «Бело-голубые», возглавляемый депутатом Кнессета Биньямином (Бени) Ганцем, старательно отмежевывается от левых и не может себе позволить критиковать пользующуюся широкой популярностью среди израильских избирателей идею официального включения Иорданской долины и северного побережья Мертвого моря в состав суверенной территории Государства Израиль. Сам по себе этот факт много говорит о настроениях большинства израильских избирателей и дает понять, в каком направлении будет развиваться ситуация в Иудее и Самарии после выборов в Кнессет.

Излишне говорить о том, что руководство ПНА во главе с ее председателем Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) поспешило выразить свое негодование по поводу упомянутого заявления премьер-министра Израиля. Абу-Мазен даже пригрозил, что ПНА «не будет сидеть, сложа руки» перед лицом подобных вызовов. Однако, с одной стороны, именно Абу-Мазен буквально на днях объявил о том, что ПНА больше не признает деления на зоны А, В и С, нарушив тем самым дух и букву Норвежских соглашений, являющихся юридической основой существования ПНА, а с другой стороны – в Иорданской долине очень мало арабского населения, которое могло бы протестовать против упомянутого заявления Биньямина Нетаньяху (на северном побережья Мертвого моря вообще нет арабского населения). Там имеется всего 7 арабских деревень, окруженных со всех сторон еврейскими поселениями и тесно связанных с ними экономически. Нет никакого сомнения в том, что их жители спят и видят, чтобы израильтяне аннексировали Иорданскую долину и предоставили бы им дающий все социальные и экономические права израильского гражданина статус «постоянных жителей», такой же, как у арабских жителей Восточного Иерусалима. Есть небольшой (23 тысячи жителей по официальным данным 2016 года) город Иерихон, являющийся зоной А и находящийся под полным контролем ПНА. Однако Иерихон всегда был «самым спокойным» арабским городом Иудеи и Самарии, а его жители и местные власти склонны к сотрудничеству с Израилем. Крайне маловероятно, что они хоть как-нибудь будут протестовать против аннексии еврейским государством Иорданской долины и северного побережья Мертвого моря. Скорее всего, они будут негласно стремиться к тому, чтобы эта аннексия распространилась бы и на их город.