- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: премьер-министр Б.Нетаньяху объявил о планах по аннексии Иорданской долины

10 сентября, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху выступил со специальным заявлением о намерении установить суверенитет во всех израильских поселениях на Западном берегу. На созванной специально по этому случаю пресс-конференции в Кфар-Маккабия Нетаньяху пояснил, что намерен ввести суверенитет Израиля на все еврейские поселения Иудеи и Самарии, но займется этим только после публикации условий «сделки века» Д.Трампа, а процедуру аннексии Иорданской долины начнет сразу после выборов, в координации с администрацией американского президента.

Перед брифингом главы правительства председатель ЦИК судья Ханан Мельцер запретил средствам массовой информации транслировать речь Б.Нетаньяху, если в ней будет содержаться предвыборная агитация. СМИ оказались в сложной ситуации, так как выступление перемежалось предвыборными заявлениями. В частности, глава правительства обратился к избирателям и напомнил им, что свое обещание он сможет выполнить только в случае, если партия Ликуд победит на предстоящих парламентских выборах и ему будет поручено сформировать правительство.

В ходе выступления Нетаньяху говорил, что распространение израильского суверенитета на Иорданскую долину призвано обеспечить безопасность Израиля. Он продемонстрировал на карте, где будут проходить границы Израиля в случае, если закон об аннексии будет принят. Он отметил, что с западная граница будет проходить через долину Бейт-Шеана, Нахаль Орогот и Эйн Геди. В границах Израиля окажутся почти все израильские населенные пункты, а также несколько палестинских деревень.

«Иорданская долина и районы к северу от Мертвого моря — это наш пояс безопасности, наша защитная стена, которая гарантирует нам, что Израиль больше не будет страной, ширина которой составляет всего несколько километров. ЦАХАЛ должен контролировать всю Иорданскую долину», — заявил Нетаньяху.

Премьер-министр так же напомнил, что Белый дом намерен сразу после выборов в Израиле опубликовать свой план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Глава правительства подчеркнул, что сложилась благоприятная ситуация для принятия подобного закона, и подобной возможности в будущем у Израиля может и не быть.

Долина реки Иордан — это территория на Западном берегу Иордана с двумя относительно малонаселенными региональными советами. По оценке организации «Бецелем», общая площадь Иорданской долины и северной части Мертвого моря составляет около 30% территорий Западного берега, 1,6 млн дунамов (1 дунам – 0,1 га). По данным «Бецелем» в 2016 году, в этом районе проживало 65 тысяч палестинцев (включая г. Иерихон) и 11 тысяч еврейских поселенцев. Поселения в этом районе, в основном, сельские — кибуцы и мошавы.

В Израиле бурно отреагировали на заявление премьер-министра по поводу установления суверенитета на Западном берегу. Министр иностранных дел Исраэль Кац намекнул, что шаг Нетаньяху согласован с Белым домом. Ави Дихтер (Ликуд) написал: «Я приветствую премьер-министра за его историческое решение распространить суверенитет Израиля на Иорданскую долину и объявить всем, что она является восточной границей Государства Израиль. Это отправная точка, продолжение которой — суверенитет над израильскими поселениями в Иудее и Самарии».

Нафтали Беннет из «Ямина» дал понять, что ему трудно поверить Нетаньяху. «Это всего лишь слова, — написал Беннет в «Твиттере». — Это можно сделать прямо сейчас. Я призываю премьер-министра: проведите закон о Иорданской долине завтра в трех чтениях, вместо закона о видеокамерах».

Министр транспорта и один из лидеров «Евроейского дома» Бецалель Смотрич заявил: «В каждой предвыборной кампании Нетаньяху дает обещания. Помните, сколько раз он обещал построить E1?! Идите и посмотрите».

«Объединенные правые» заявили, что Нетаньяху объяснил, почему избиратели должны голосовать за «Объединенных правых», а не за Ликуд. «Из-за программы Биби-Трамп, которая позволяет применять суверенитет только к еврейским общинам в Иудее и Самарии, останутся районы вокруг них. Таким образом Нетаньяху приглашает Ганца в правительство», – сказано в их заявлении.

Яир Лапид («Кахоль-лаван») отметил, что не принимает всерьез заявление премьер-министра Нетаньяху. «Очевидно, это избирательная уловка, чтобы набрать голоса cправа. На предыдущих выборах он объявил, что сделает это с Маале-Адумим, но Маале-Адумим так и не аннексирован».

Председатель «Кахоль-лаван» Бени Ганц тоже прокомментировал заявление Нетаньяху: «Это тот случай, когда я согласен с фразой – «ничего не было» и, если это зависит от Нетаньяху, ничего и не будет. В программе «Кахоль-лаван» Иорданская долина останется под контролем Израиля при любом политическом сценарии. Это просто политическое и циничное заявление», — сказал Ганц.

Эхуд Барак назвал выступление – «пустой предвыборной уловкой» и «фальшивыми новостями».

Авигдор Либерман в свою очередь высмеял утверждение Нетаньяху о том, что это было «драматическое» заявление. Он опубликовал многозначительный короткий твит в своем микроблоге со смеющимися смайликами.

Крайне левая неправительственная организация «Шалом ахшав» назвала заявление Нетаньяху «бредовым». «Бредовая аннексия Нетаньяху после выборов является еще одним доказательством безграничного цинизма премьер-министра, похороненного глубоко в серьезных коррупционных делах», – сказали в организации, подчеркнув, что против установления суверенитета Израиля на данной территории.

Несомненно, заявления Нетаньяху об аннексии Иорданской долины не являются ничем иным, нежели элементом предвыборной агитации.  После переноса посольства США из Телль-Авива в Иерусалим и признания американским президентом Д.Трампом израильского суверенитета на Голанских высотах, обязательство распространить суверенитет Израиля на долину реки Иордан и северное побережье Мертвого моря несомненно понравится приверженцам Ликуда.

Главные условия для выполнения данного обещания: Нетаньяху будет избран и сформирует правительство, а Белый дом, возглавляемый непостоянным и непредсказуемым президентом, который не скрывает своего желания встретиться с  президентом Ирана Хасаном Роухани, одобрит это. Все это идет в продолжение событий последних дней — авиаударов в Ираке,   информация о раскрытии  иранского ядерного объекта.

Оборонная политика – главный конек нынешнего премьер-министра. Здесь его сила, здесь преимущество Ликуда над другими партиями правого лагеря. Оборона и внешняя политика вновь на повестке дня выборов. Есть огромная вероятность того, что несмотря на то, что всем ясно, что речь идет о давно опробованной предвыборной тактике, именно она принесет Нетаньяху столь необходимые ему голоса для формирования правительства.