- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Выборы в Израиле: Ликуд нацелен отнять голоса у ультраправых партий

За считанные дни до выборов в Кнессет опросы не предвещают ничего хорошего для действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его союзников. Более того, практически все они указывают на то, что ультраправая антиарабская партия «Оцма иегудит» преодолевает электоральный барьер в 3,25% и занимает четыре места в Кнессете.

10 сентября, служба новостей корпорации «Кан» опубликовала результаты опроса, проведенного институтом КANTAR.

По данным опроса, если бы выборы в Кнессет 22-го созыва состоялись сегодня, то партия «Кахоль-лаван» набрала бы 32 мандата и стала бы крупнейшей фракцией в Кнессете.  Ликуд  в этом опросе набирает 31 мандат. Третье место занимает Объединенный арабский список, набирающий 10 мандатов. «Ямина» и НДИ набирают по 9, ШАС и «Еврейство Торы» – по 7, «Демократический лагерь» – 6, «Авода-Гешер» – 5. Партия «Оцма иегудит» проходит электоральный барьер, набирая 4 мандата.

По результатам этого опроса, праворелигиозный блок набирает 58 мандатов, левоцентристский, включая Объединенный арабский список – 53.

Накануне портал Walla опубликовал результаты опроса, проведенного институтом Мидгам. Его результаты так же не предвещают успеха для Нетаньяху. Здесь, так же, премьер и его союзники получили 58 мест в Кнессете.  По результатам данного опроса блок «Кахоль-лаван» набрал бы 33 мандата, Ликуд – 32. «Оцма иегудит» также проходит электоральный барьер, набирая 4 мандата.

Похожая картина просматривается и в других опросах, как например в опросе израильской газеты «Исраэль гайом» и канала Кнессета, а так же в опросе, который проводился Midgam Рolling.

Премьер-министр Нетаньяху в этой связи принял решение предпринять в последние дни предвыборной кампании атаку на партии «Оцма иегудит» и «Ямина», сообщает издание «Исраэль гайом».
В окружении премьер-министра Биньямина Нетаньяху было решено сосредоточатся на попытках оттянуть голоса у этих партий и активно заниматься разъяснениями сторонникам правого лагеря, что у ультраправых нет шансов преодолеть электоральный барьер.

Ожидается, что представители правящей партии подчеркнут в рекламных роликах и интервью в прессе, что голоса, отданные за партию «Оцма иегудит» Итамара Бен-Гвира, — это зря потраченные правые голоса, которые просто пойдут в мусор.

Помимо этого, Нетаньяху ведет противостояние и с правым блоком «Ямина» в попытке сократить его представительство в Кнессете до необходимого минимума. В рамках этой стратегии глава правительства активно встречается в последние дни с представителями национально-религиозного лагеря — в попытке разъяснить, что мощь Ликуда является первостепенно важной для создания правого правительства.
Согласно опубликованной информации, Нетаньяху попытается таким образом максимально увеличить представительство Ликуда и понизить число голосов, поданных за партии, не проходящие электоральный барьер.

Как пишет политический обозреватель издания «Исраэль гайом» Иегуда Шлезингер, внутренние опросы, проведенные Ликудом, все же свидетельствуют о том, что «Оцма иегудит», несмотря на растущую популярность и результаты большей части других опросов, не проходит электоральный барьер.

Накануне в интервью сайту «Аруц 7», Нетаньяху уже призвал правых избирателей не голосовать за «Оцма иегудит». «Тот, кто отдает свой голос Итамару Бен-Гвиру, выбрасывает этот голос в мусорную корзину. Вы с ума сошли? Если вы отдадите свой голос партиям, которые не проходят электоральный барьер, мы проиграем выборы. Зачем это делать? Сколько раз можно повторять одну и ту же ошибку?», — заявил премьер.

Правые партии, хорошо знакомые с так называемой стратегией «гевалт!» («караул!»)  премьер-министра, готовятся отразить атаки и даже перейти в контрнаступление.

В штабе блока «Ямина» заранее приготовили ролики и разъяснительные материалы для того, чтобы справиться с ожидаемой атакой, которую запланировал Нетаньяху на последние дни перед выборами. Так, в роликах избирателям напоминают, что глава правительства поддержал в свое время программу размежевания, что он был инициатором создания правящих коалиций с Ципи Ливни, Эхудом Бараком и Яиром Лапидом, а также — его многолетнюю поддержку Верховного суда.

Не остается в стороне и «Оцма иегудит», представители которой заявили накануне: «Нетаньяху хочет создать правительство с Ганцем. Только наша партия сможет предотвратить это». В партии добавили, что все опросы подчеркивают: прохождение «Оцма иегудит» в Кнессет полностью меняет расклад сил в парламенте и позволяет легко создать правое правительство под руководством Нетаньяху.

Накануне стало также известно о сообщении, которое было разослано из мессенджера на странице Фейсбука главы правительства Биньямина Нетаньяху. В сообщении утверждалось, что «арабы хотят уничтожить всех нас». В Ликуде заявили, что речь идет об ошибке сотрудника предвыборного штаба: «Глава правительства не знал о содержании сообщения и не утверждал его. Текст сообщения не соответствует его взглядам и убеждениям, и как только ему стало известно об ошибке, он распорядился немедленно прекратить ее распространение». Вместе с тем не исключается, что речь идет о части кампании Ликуда против партии «Оцма иегудит».

По оценкам израильских политологов партия «Оцма иегудит» может пройти электоральный барьер в случае, если явка на выборы будет очень низкой – не более 60%. Более того, при такой явке результаты выборов станут просто непредсказуемы. Если же явка достигнет хотя бы уровня прежних выборов, – примерно 67% — тогда «Оцма иегудит» — круг избирателей которой достаточно узок, это — религиозные, среди них небольшое количество ультраортодоксов — вероятнее всего не пройдет в Кнессет.