- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских военных специалистов некоторых аспектов современного состояния Сухопутных войск ВС Израиля. Часть 1

Китайские военные обозреватели информационно-аналитического журнала «Знание о вооружении» («Бинци Чжиши» – ежемесячное периодическое издание Министерства обороны КНР) проанализировали современное состояние Сухопутных войск (СВ) Государства Израиль. В материалах издания отмечается, что Сухопутные войска являются основным и наиболее многочисленным видом Вооруженных сил (ВС) Израиля и предназначены для разгрома группировок войск противника в ходе наступательных или оборонительных операций на различных направлениях. Основной задачей Сухопутных войск, в соответствии с предназначением, является обеспечение суверенитета и территориальной безопасности государства в ходе возможных военных конфликтов в регионе. Авторы издания отметили, что основным оперативным объединением Сухопутных войск Израиля является военный округ, который с началом боевых действий преобразовывается во фронт, а штабы армейских корпусов развертываются до штатов военного времени. Высшим тактическим соединением Сухопутных войск является дивизия. По мнению китайских специалистов, данные структуры в перспективе могут быть преобразованы в объединенные командования, а основой СВ может стать бригада, что полностью соответствует проходящим в зарубежных странах, например США и Китае, процессам модернизации вооруженных сил. Отмечается, что непосредственное руководство Сухопутными войсками осуществляет командующий через командование СВ и штаб, расположенные на территории базы «Бар-Лев» (н.п. Кирьят-Малахи, 35 км южн. г.Телль-Авив). Основной задачей командования СВ в мирное время является организация боевой подготовки соединений и частей Сухопутных войск, поддержание их в боевой готовности, а также обеспечение повседневной деятельности. Функции общего оперативного руководства соединениями постоянной готовности и резерва сухопутных войск возложены на генеральный штаб ВС Израиля, которому непосредственно подчинены командующие тремя военными округами: Северным, Центральным и Южным. Командованию Сухопутных войск они подчиняются только по вопросам боевой подготовки.

Обозреватели «Бинци Чжиши» приводят оценочные данные, что в составе сухопутных войск Израиля имеется: дивизий – 11 (территориальных – 5, бронетанковых – 4, мотопехотная, воздушно-десантная); отдельная территориальная бригада, артиллерийские полки бригадного состава – 8. На вооружении СВ состоят: боевые танки – около 2800 («Меркава Мк2», «Меркава Мк3», «Меркава Мк4» и другие); бронетранспортеры и боевые бронированные машины – около 7000 (БТР М113, БТР «Hамер», БТР «Ахзарит»); орудия полевой артиллерии, минометы и РСЗО (100-мм и выше) – более 2900; противотанковые средства – около 2500; зенитные средства – более 3500 единиц. В настоящее время в составе Сухопутных войск насчитывается около 130 тыс. человек, а после отмобилизования резерва численность может быть доведена до 515 тыс. военнослужащих. Китайские специалисты отмечают значительный запас мобилизационного резерва в Израиле, где как и в КНР существует всеобщая воинская повинность, влияющая на избыточный мобилизационный ресурс. Отмечается, что в Вооруженных силах Израиля для выполнения задач по обеспечению безопасности и контроля на оккупированных территориях, борьбе с терроризмом, охране и обороне участков государственной границы, а также по предотвращению случаев ее незаконного пересечения и контрабанды созданы территориальные подразделения. В Сухопутных войсках сформировано пять территориальных дивизий, в состав которых в мирное время входят от трех до пяти территориальных бригад или отдельных батальонов. При этом, как правило, территориальные бригады в военное время формируются за счет призыва на военную службу военнослужащих резерва. В структуру территориальной дивизии включены части и подразделения обеспечения, такие как батальон связи, разведывательный батальон, медицинское подразделение, а также тыловые части. Китайские специалисты отмечают, что причиной создания территориальных соединений стало отсутствие в стране пограничной службы, в связи с чем функции по охране государственной границы возложены на вооруженные силы. Однако выполнение такого рода задач боевыми частями и соединениями ведет к отвлечению их от выполнения основных функций, что негативно сказывается на их подготовке.

Отмечается, что в состав Сухопутных войск входят следующие рода войск: бронетанковые, мотопехотные (пехотные) и воздушно – десантные войска, артиллерия, инженерные войска, разведка, а также службы военной полиции, связи, ракетно – артиллерийского вооружения и тылового обеспечения.

Бронетанковые войска являются главной ударной силой Сухопутных войск, обладают высокой устойчивостью к поражающим факторам современного оружия и используются в основном для проведения наступательных операций на главных направлениях в составе ударных группировок, действий в обороне во втором эшелоне и резерве для нанесения контрударов и разгрома вклинившегося противника, а также в составе первого эшелона для усиления активности и устойчивости обороны.

Мотопехотные и воздушно-десантные подразделения способны выполнять возложенные на них задачи в различных условиях обстановки и действовать: на главном или второстепенном направлениях; в первом или втором эшелоне; в составе резерва. В Вооруженных силах Израиля они представлены мотопехотной и воздушно-десантной дивизиями, состоящими из одной бригады постоянной готовности и четырех бригад резерва.

Кроме того, из состава воздушно-десантных соединений могут формироваться диверсионно-разведывательные группы различного состава для решения задач в тылу противника, в том числе и в интересах созданного в 2011 году объединенного командования сил специальных операций (ОКССО).

Артиллерия является важным средством огневого поражения противника. Она предназначена для поражения основных огневых средств противника, его командных пунктов, узлов связи, танков, БМП и БТР, противотанковых комплексов, разрушения его фортификационных сооружений, дистанционного минирования местности, контрбатарейной борьбы, светового обеспечения боя, постановки аэрозольных (дымовых) завес и выполнения других задач.

Подразделения разведки Сухопутных войск ВС Израиля предназначены для сбора сведений о вооруженных силах вероятного противника, обеспечения разведывательными данными частей и подразделений, борьбы с проникновением боевиков на израильскую территорию, наведения на цели боевых самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, уничтожения важных объектов в тылу противника в ходе рейдов, ведения наблюдения за обстановкой в приграничной полосе, сбора сведений о действиях вероятного противника. Характерным вариантом применения израильских разведывательных подразделений является их широкое использование для выполнения рейдовых задач.

Инженерные войска выполняют задачи инженерного обеспечения боевых действий частей и соединений Сухопутных войск.

Служба связи предназначена для развертывания и эксплуатации систем связи (в том числе компьютерных систем), а также обеспечения устойчивого и непрерывного управления войсками во всех видах боевой деятельности.

Служба ракетно-артиллерийского вооружения обеспечивает содержание и хранение всех видов оперативно-тактических и тактических ракет, головных частей к ним, доставку их войскам; обеспечение войск артиллерийским вооружением, техникой, боеприпасами; ремонт неисправных вооружения и техники.

Служба тыла предназначена для своевременного обеспечения войск материально-техническими средствами и организации эвакуации раненых с поля боя.

Подводя промежуточный итог, представляется возможным утверждать, что современная организационно-штатная структура, в целом, позволяет СВ Израиля выполнять задачи по обеспечению национальной безопасности. Однако, китайские военные специалисты утверждают, что несмотря на устоявшуюся структуру данный вид вооруженных сил может претерпеть изменения, что будет связанно с переходом на бригадную основу (в качестве примера приводится опыт КНР после военной реформы 2016-2017 годов). Кроме того, китайскими специалистами не исключается возможность незначительного сокращения численности личного состава СВ Израиля за счет сокращения небоевых подразделений, выполняющих обеспечивающие задачи (в подтверждение также приводится опыт КНР).