- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция в Израиле на заявление президента Турции Р.Т.Эрдогана по поводу ядерного оружия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 4 сентября с.г. высказал сожаление по поводу того, что у его страны нет ядерного оружия, в то время как им обладают другие страны региона. «Они говорят, что у нас не может быть ядерных боеголовок, хотя у них есть. Я этого не принимаю», – сказал турецкий лидер. Упомянув в своем выступлении еврейское государство, Эрдоган намекнул, что хотел бы защитить свою страну от Израиля, который хотя и не признает наличие атомной бомбы в рамках своей политики двусмысленности, но по факту обладает значительным арсеналом ядерного оружия.  «Израиль близок к нам. Мы соседи. Есть ли у него ядерное оружие? У него есть, и он всех им пугает», – сказал Эрдоган. По его словам, все развитые страны обладают тысячами ядерных ракет, «но нам они говорят, что нельзя». Эрдоган намекнул, что хотел бы добиться для Турции такой же защиты со стороны мировых держав, какой пользуется Израиль[i] [1].

Следует отметить, что Турция присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 1980 году, а в 2000 году ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)[ii] [2]. Она является одним из подписантов Вассенаарских соглашений от 1996 года, заключенных с целью контроля за экспортом оборудования и технологий «двойного назначения», которые могут использоваться как в гражданских целях, так и в целях разработки ядерного оружия. В 1997 году Турция присоединилась к Режиму контроля за ракетными технологиями (РКРТ), целью которого является предотвращение распространения химических, биологических и ядерных баллистических ракет. Наконец, Турция является участницей Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет с момента его подписания в 2002 году[iii] [3].

В своем выступлении 4 сентября с.г. Эрдоган напомнил, что другие страны отказались продавать оружие Анкаре, что привело к развитию в Турции собственной оружейной промышленности. «Мы попросили управляемые бомбы у бывшего президента Обамы, но он нам отказал. Мы попросили Трампа, но и от него мы не получили. Поэтому мы производим их сами». Президент Турции также заявил, что в ближайшем будущем его страна планирует производство вооруженных БПЛА. Что касается кризиса с Соединенными Штатами из-за покупки у России зенитно-ракетных комплексов С-400, по словам президента Турции, он намерен встретиться с президентом  США Дональдом Трампом на полях ООН и обсудить с ним вопрос приобретения ракет «Пэтриот».

Согласно лидеру Турции, «если американцы не предоставят нам F-35 — мы обратимся к другим». «Санкции США не помешают нам удовлетворить наши потребности в области безопасности», – заверил Эрдоган[iv] [4].

По мнению Йони Бен-Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), для президента Турции Эрдогана не существует границ. Около 10 дней назад он посетил Москву, встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и проявил заинтересованность к новейшим российским истребителям Су-57 после того, как Турция уже приобрела российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Последний шаг турецкого руководства привел к тому, что США исключили турецких экспертов из программы по созданию самолетов пятого поколения F-35. Теперь Анкара стремится стать членом клуба обладателей ядерного оружия.

Со времени прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития в 2002 году стратегическим планом стала возможность производить атомную энергию к 2023 году, в связи с чем в последние годы турецкое правительство приложило усилия по созданию атомных электростанций. Турки подписали соглашения с Россией и Японией о строительстве ядерных реакторов на своей территории. В апреле прошлого года президент Р.Т.Эрдоган и президент РФ В.Путин торжественно запустили строительство атомной электростанции «Аккую» по проекту «Росатома» в провинции Мерсин на юге Турции, о чем было подписано соглашение в 2010 году. Ожидается, что АЭС будет введена в эксплуатацию к 2023 году и будет обеспечивать 10% потребностей Турции в электроэнергии.

Сейчас же объявлено о стремлении Анкары заполучить ядерное оружие. Тем самым политика Эрдогана отличается от традиционной турецкой политики предыдущих лидеров, которые были ​​против гонки вооружений, использования оружия массового уничтожения и ядерного оружия.

Рассуждая о причинах, по которым Эрдоган заговорил об атомной бомбе, израильский эксперт напоминает о том, что Турция подписала ДНЯО в рамках которого запрещено вставать на путь создания атомной бомбы, однако Анкара может выйти из договора и начать тайно разрабатывать ядерное оружие. Желание Эрдогана создать ядерную бомбу израильский аналитик объясняет следующим образом.

Во-первых, действующий президент Турции добивается для своей страны статуса ближневосточной региональной державы. Тем более что, по его словам, у Израиля уже есть ядерное оружие, в то время как Иран стремится к тому, чтобы в конечном итоге обзавестись атомной бомбой. Все эти факторы еще больше подталкивают его к осуществлению во время своего правления мечты о Великой суннитской Турции, обладающей значительным влиянием на Ближнем Востоке. К тому же задача заключается в том, чтобы не «сдать арену шиитскому Ирану».

Во-вторых, Эрдоган считает необходимым защитить Турцию в условиях происходящих изменений в регионе и поэтому приобретает новые оборонительные системы, и еще хотел бы приобрести оружие сдерживания. Отход турецкого лидера от США и НАТО направляет страну по независимому пути; Турция дает понять НАТО, что альянс не способен ее защитить. После сбитого на границе с Сирией российского военного самолета Эрдоган принял стратегическое решение укрепить систему обороны своей страны и не полагаться на кого-либо еще.

В-третьих, другие суннитские страны проявляют интерес к обладанию ядерным оружием, такие как Саудовская Аравия и Египет.  Эр-Рияд обращается по этому поводу к Пакистану, в то время как ОАЭ и Египет заинтересованы в строительстве ядерных реакторов для мирных целей. На Ближнем Востоке возникла напряженность, с одной стороны, между США и странами Персидского залива и Ираном, а с другой – между Израилем и Ираном, что может закончиться войной, и Турция не хочет оказаться в такой ситуации, не имея соответствующего оружия. К тому же США имеют атомные бомбы на турецкой авиабазе в Инджирлик.

По поводу того, каким путем президент Эрдоган может получить ядерное оружие, израильский аналитик полагает, что Турция обращается к Пакистану или России в попытке получить ядерное оружие, поскольку нарушение ДНЯО, и любой выход из этого договора подвергнет Турцию международному давлению и сделает ее в политическом смысле «хромой», как Иран.

По его словам, «мегаломания президента Эрдогана со временем только усиливается». Он не только удовлетворен имеющимися проектами в области ядерной энергетики, но и хочет обзавестись ядерным оружием. Турция не является врагом Израиля, но приобретя атомную бомбу, Анкара сможет угрожать еврейскому государству. Бен-Менахем пишет: «Президент суннитской Турции вступает в гонку вооружений с шиитским Ираном, что только усиливает взрывоопасность ситуации на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты возглавляют страны, выступающие против того, чтобы у Турции появилось ядерное оружие, и у них есть возможность остановить новое увлечение Эрдогана»[v] [5].

В Израиле особо не отреагировали на высказывания Реджепа Тайипа Эрдогана, ограничившись констатацией в СМИ факта сделанных им заявлений.

Д-р Шауль Шай, полковник (запаса), бывший заместитель главы Совета национальной безопасности Израиля, ныне директор по исследованиям в Институте политики и стратегии (IPS) при Междисциплинарном центре в Герцлии, еще в августе 2018 говорил о том, что достижение энергетической безопасности давно является стратегической целью Турции, особенно с учетом того, что страна сильно зависит от импорта энергоносителей из-за рубежа. Ядерная энергия всегда означала модернизацию и развитие, к тому же Турция стремится войти в число самых могущественных стран мира.

По его мнению, Россия использует ядерные технологии в качестве средства для расширения двусторонних отношений и усиления своего регионального влияния, несмотря на санкции Запада. Учитывая мечту Эрдогана о возрождении «османского периода» и его видение Турции как региональной державы на Ближнем Востоке, Анкара должна включиться в региональную ядерную гонку. В противном случае Турция останется страной второго уровня – позиция, которую Эрдоган не может допустить и с которой никогда не смирится. Заключенные контракты в энергетической сфере (главным образом с «Росатомом») показывают, что эти проекты направлены не только на улучшение энергоснабжения Турции. Турецкий лидер сознательно идет по пути достижения военного ядерного потенциала.  Турецкая сторона настояла на том, что сделка не будет включать обеспечение ураном и возврат отработавших ТВЭЛов. Турция хочет быть способной использовать реакторы с собственным низкообогащенным ураном и самостоятельно перерабатывать отработавшее ядерное топливо. Это, в свою очередь, означает, что Турция допускает возможность обогащать уран, по крайней мере, до низкого уровня, о чем Анкара хотела договориться отдельно на более позднем этапе. Турецкое руководство никогда не давало объяснения своему решению.

Турция будет передавать ядерное топливо третьей стороне, и у нее, похоже, нет планов на самостоятельную переработку. Анкара, скорее всего, отправит отработавшее топливо в Россию, и в этом случае все заинтересованные стороны должны будут согласовать планы и процедуры обеспечения временного хранения и транспортировки отработавшего топлива и радиоактивных отходов[vi] [6].

Представляется, что в своей речи Эрдоган сделал важное заявление – он стремится приобрести ядерное оружие: «В настоящее время мы работаем над этим». Если это действительно так, то, конечно, нет доступных открытых источников о том, в чем конкретно заключается эта деятельность и насколько турки в этом продвинулись. Его заявление свидетельствует о недоверии к ядерному зонтику НАТО, членом которого является Турция. Косвенно это также указывает на то, что он не придает никакого сдерживающего значения американскому тактическому ядерному оружию B61, размещенному на авиабазе Инджирлик на юге Турции в рамках ядерной программы НАТО. Посылы Эрдогана своим недругам могут означать дальнейшую дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке.

[i] [7]                      ארדואן: «האיסור על טורקיה לפתח נשק גרעיני — לא מקובל עליי» // 13news.co.il. 05.09.2019 — https://13news.co.il/item/news/abroad/the-middle-east/erdogan-350264/

[ii] [8]                     ארדואן רוצה נשק גרעיני: «לישראל יש והיא מפחידה את כולם» // Maariv. 04.09.2019 -https://www.maariv.co.il/news/world/Article-717365

[iii] [9]                   Why does Erdogan want nuclear weapons?// Al-Monitor. 10.09.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/09/turkey-why-does-erdogan-want-nuclear-weapons.html

[iv] [10]                    ארדואן מתלונן: לא נותנים לנו להחזיק בגרעין // MSN.com. 05.09.2019 — https://www.msn.com/he-il/news/other/%D7%90%D7%A8%D7%93%D7%95%D7%90%D7%9F-%D7%9E%D7%AA%D7%9C%D7%95%D7%A0%D7%9F-%D7%9C%D7%90-%D7%A0%D7%95%D7%AA%D7%A0%D7%99%D7%9D-%D7%9C%D7%A0%D7%95-%D7%9C%D7%94%D7%97%D7%96%D7%99%D7%A7-%D7%91%D7%92%D7%A8%D7%A2%D7%99%D7%9F/ar-AAGOm6h

[v] [11]                     ארדואן רוצה פצצה גרעינית // Arabexpert. 07.09.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/09/blog-post_7.html

[vi] [12]                    Turkey is going nuclear //IDC Herzliya. August, 2018 -https://www.idc.ac.il/he/research/ips/Documents/publication/5/ShaulShayTurkeyNuclear2.8.18A.pdf