- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (7 — 14 сентября 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 339 известных нарушений режима прекращения огня. Это немного выше показателя предыдущей недели (297). Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская часть комиссии по прежнему фиксировала очень много нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб. Турецкая часть комиссии фиксировала нарушения главным образом в провинции Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 68 нарушений (в течение предыдущей недели – 72), в провинции Алеппо – 55 нарушений (51), в провинции Хама – 44 (35), в провинции Идлиб – 75 (64).

Официально летательные аппараты ВКС России в течение недели удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям не наносили, что было связано с введенным в 6 утра 31 августа режимом прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб. Однако по данным независимых источников, удары начиная с 10 сентября наносились по целям джихадистов в провинциях Латакия и Идлиб.

10 сентября Минобороны РФ опровергло сообщения некоторых СМИ, согласно которым самолеты ВКС России якобы нанесли удар по целям в районе высоты Джебель аль-Акрад на востоке провинции Латакия. В заявлении ведомства утверждалось, что вылеты самолетов на боевое применение не осуществлялись с 31 августа. Известно, что на северо-востоке провинции Латакия действуют несколько группировок, в том  числе «Хайат Тахрир аш-Шам». При объявлении прекращения огня 31 августа не сообщалось, распространялся ли этот режим на данную террористическую группировку.

12 сентября удары наносились по целям джихадистов в горном районе Аз-Заввия в провинции Идлиб.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинции Идлиб.

В частности, 12 сентября была нанесена серия авиаударов по джихадистской базе беспилотников на западе провинции Идлиб.

В ночь с 8 на 9 сентября первоначально неидентифицированные самолеты нанесли авиаудар по лагерю проиранских формирований близ города Албу Камаль в провинции Дейр-эз-Зор.

9 сентября стало известно, что в результате нанесенного накануне авиаудара по лагерю шиитских формирований из Ливана и Ирака в районе города Албу Камаль погибли по меньшей мере 18 бойцов. По данным сирийских военных, удар наносили самолеты ВВС Израиля, которые использовали воздушное пространство Иордании. В тот же день шиитские формирования выпустили с территории Сирии несколько реактивных снарядов по территории Израиля. По данным израильских военных, ни одна из ракет не достигла территории Израиля.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На западе провинции Дераа боевики протурецкой Сирийской свободной армии 14 сентября атаковали позиции сирийских войск в районе города Нава. В результате атаки погибли несколько солдат.

На западе провинции Алеппо 8 сентября сирийские войска атаковали позиции группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» в долине Анадан. Атака последовала после истечения срока ультиматума, предъявленного джихадистам 6 сентября с требованием оставить этот район.

На востоке провинции Алеппо к западу от города Аль-Баб 12 сентября отмечались ожесточенные бои между формированиями протурецкой Сирийской свободной армии и курдами.

В провинции Дейр-эз-Зор 10 сентября сирийские военные начали операцию по зачистке местности в районе Бадия аш-Шам, где в пустынной местности укрывались формирования «Исламского государства (ИГ, запрещено в России).

В провинции Хасеке 12 сентября курдские формирования уничтожили видного полевого командира ИГ Абу Хареса аль-Ираки, известного тем, что в предыдущие годы руководил массовыми казнями в иракской провинции Мосул. В провинции Хасеке он скрывался в подземном туннеле близ границы с Ираком.

В провинции Ракка 12 сентября боевики ИГ атаковали позиции «Сил демократической Сирии» в районе Ат-Табака. В результате атаки погибли  и  получили ранения до 10 курдов.

8 сентября турецкие и американские военнослужащие приступили к первому совместному наземному патрулированию планируемой зоны безопасности на северо-востоке Сирии. Колонна бронетехники выдвинулась из турецкого приграничного уезда Акчакале.

10 сентября стало известно, что сирийские войска оставили город Морек на севере провинции Хама, как того ранее потребовала Анкара. В этом городе находится один из турецких наблюдательных постов. Морек был освобожден в конце августа. Бои за него вела 25-я дивизия специального назначения сирийской армии (бывшее формирование «Силы тигра»).

12 сентября Турция направила в зону деэскалации Идлиб колонну войск, бронетехники и строительной техники для укрепления 12-ти наблюдательных постов турецкой армии, действующих по периметру зоны.

11 сентября американский Госдеп добавил в список террористических организаций связанную  с «Аль-Каидой» группировку «Хуррас ад-Дин».

В течение недели поступали данные о том, что тысячи боевиков различных группировок перешли из сирийской провинции Идлиб на территорию Турции. Как представляется, затем они могут оказаться в провинции Хасеке. Таким образом Анкара хочет использовать их в борьбе против курдов, а также, судя по всему, создать резервный террористический анклав на северо-востоке Сирии.