- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 23

Выборы закончились, ситуация вновь патовая!

Досрочные выборы в Израиле, возникшие в связи с невозможностью создать правую коалицию под управлением Биньямина Нетаньяху из-за отсутствия как минимум 61 мандата, завершились все в той же патовой ситуации. Почти через сутки после начала подсчета голосов ЦИК опубликовал официальные результаты подсчета 95% голосов. Согласно им, без учета 8 мандатов партии НДИ, силы право-религиозного и левоцентристского блока равны, у каждого из блоков по 56 мандатов.

И хотя как бы ключ от коалиции вновь находиться в руках лидера партии НДИ Авигдора Либермана, ситуация значительно отличается от той, что была четыре месяца назад. Сейчас все ждут подсчёта солдатских голосов, а их более 220 тысяч, что что значительно может пометь весь расклад, ведь обычно эти голоса усиливают в основном правый блок.

Можно отметит, что это были очень непростые выборы. Многие из партий, пытаясь нащупать болевые точки, так часто меняли основные положения своих избирательных кампаний, что совершенно запутали избирателей. Поэтому буквально за несколько дней до выборов, почти каждый пятый из тех, кто собирался голосовать, так и не определился какую партию он готов поддержать. Перед самими выборами сложилась очень нервозная обстановка. Буквально за день до них, почти все крупные партии выступили с заявлениями, что их противники готовят провокации на избирательных участках. В итоге, выборы прошли, как всегда, более или менее спокойно, с учетом мелких инцидентов и взаимных обвинений, и обращений в ЦИК и полицию.

После закрытия в 22.00  17 сентября избирательных участков были опубликованы экзитполы, подготовленные рядом ведущих компаний по опросам общественного мнения. Они не очень сильно отличались друг от друга, хотя однозначно впереди был «Кахоль-лаван» с 33-32 мандатами, Ликуд набирал от 30 до 31 мандатов. Партия НДИ набирала от 8 до 9 мандатов, а без учета ее мандатов, право-религиозный блок получал 53-54 мандата, левоцентристский даже с Объединеннымарабским списком – 56-58 мандатов.

Однако после начала подсчета голосов, картина несколько изменилась и долгое время лидировал Ликуд. Так после подсчета 18,45% голосов Ликуд набирал – 29,19%, а Кахоль-лаван» – 24,38%. После подсчета 37% голосов Ликуд набирал – 28,4% , а «Кахоль-лаван» – 25,4%. После 50% голосов Ликуд все еще лидировал с 28,1%, против 26,6% у «Кахоль-лаван». Перелом наступил после того, как ЦИК публикует данные подсчета 78% голосов, где «Кахоль-лаван» впервые выходит вперед и набирает – 27,7%, а Ликуд – 27,5%.

В среду 18 сентября, в 21:00 ЦИК сообщает о завершении подсчета голосов на обычных избирательных участках (около 95% от общего числа голосов). По предварительной оценке, по результатам выборов в Кнессет 22-го созыва, блок «Кахоль-лаван» получает 33 мандата, Ликуд – 32, Объединенный арабский список – 12, ШАС – 9, НДИ – 8, «Еврейство Торы» – 8, «Ямина» – 7, «Авода-Гешер» – 6, «Демократический лагерь» – 5. «Оцма иегудит» не преодолевает электоральный барьер.

По данным ЦИК проголосовало 4 059714 избирателей из 6 394 030 имеющих право голоса. Явка на выборах составила 69,4% (на 1,5% больше, чем на прошлых выборах). Явка среди военнослужащих составила 70,7%. При электоральном барьере в 3,25% для прохода в Кнессет партиям потребовалось набрать как минимум 150 тысяч голосов для получения 4 мандатов. Однако в этот раз все прошедшие в Кнессет партии преодолели его с большим запасом. Не преодолевшая электоральный барьер партия «Оцма иегудит» набрала чуть менее 2 % несмотря на то, что все последние опросы давали ей 4 мандата.

Несмотря на повышенный ажиотаж связи с присутствием на избирательных участках 3000 представителей ЦИК с видеокамерами, особых нарушений зафиксировано не было. Лишь в друзской деревне Ярка были временно закрыты 3 избирательных участка в связи с выявленными вбросами бюллетеней. В связи с тем, что не прошел закон о видеонаблюдениях наблюдателями от партий, ожидалась повышенная явка в арабском секторе. Однако согласно имеющимся данным, в арабском секторе приняло участие около 60% граждан от имевших право голоса — то есть не больше, чем в среднем по стране. В тоже время там это был значительный рост по сравнению с количество проголосовавших в апреле нынешнего года, тогда этот показатель в арабском секторе составлял около 48%. В иных секторах показатели участия в голосовании с апреля нынешнего года практически не изменились. Среди приверженцев левых и левоцентристских взглядов он составляет около 69% от общего количества избирателей этого сектора, среди правых — 64%, среди ультраортодоксов — около 74%.

Вот только, как оказалось, мнение избирателей о партиях, несмотря на все усилия, практически не изменилось и страна вновь находиться в неизвестности. Что будет завтра, и будет ли вообще завтра новое правительство сегодня с уверенностью не может сказать никто.

И хотя выиграла здесь однозначно партии НДИ увеличив свое присутствие в Кнессете почти вдвое и ключ от коалиции, как бы находиться в руках Либермана, но он сам оказался в патовой ситуации из-за заявленной и отстаиваемой им во время выборов антиклерикальной позиции. С одной стороны, он не может войти в левый блок вместе с арабскими партиями и создать правительство под руководством Бени Ганца. С другой стороны, он не может и войти в правый блок вместе с ультрарелигиозными и создать правительство с Биньямином Нетаньяху. То правительство национального единства, которое бы Либерман хотел создать из партий «Кахоль-лаван», Ликуд и НДИ, невозможно из-за противоречий их лидеров, а с другой стороны у Нетаньяху и Ганца вместе уже 64 мандата и им вообще никто не нужен для устойчивой коалиции.

Хотя Авигдор Либерман вновь заверяет, что НДИ войдет «только и исключительно в широкое национальное либеральное правительство, состоящее из трех партий — НДИ, Ликуд»и «Кахоль-лаван»» , а «если Ганц и Нетаньяху не объявят, что таково их намерение, пусть не трудятся мне звонить». Так что в Израиле опять полная неизвестность и все ждут, чем же закончиться это противостояние.

Констатируя тупиковую ситуацию, в которой оказался Израиль, бывший депутат от Ликуда Иегуда Глик пишет: «В этих выборах нет победителей, проиграли все». Еще до завершения подсчета голосов ведущие игроки обрубили все теоретически мыслимые пути к формированию дееспособного правительства, и политические комментаторы больше не видят реальных путей выхода из тупика.

И хотя, как говорят в Ликуде, Нетаньяху готов на ротацию с Бени Ганцем при условии, что тот «снимет личный бойкот» и согласится войти в его правительство. «Или ротация, или новые выборы», — заявил источник, приближенный к Нетаньяху. При этом Нетаньяху не исключает возможность третьих выборов в 2019 году. Лидер Ликуда объявил министрам от своей партии, что «избирательная кампания на закончена» и потребовал продолжать соблюдать предвыборную партийную дисциплину, так как «возможно, придется идти на новые выборы». Как отмечают политические обозреватели вероятность третьих подряд досрочных выборов достигает сейчас 50%

Однако, не располагая большинством в 61 голос, Биньямин Нетаньяху не может распустить только что избранный Кнессет, как он сделал в мае этого года. Комментаторы расценивают утечки о вероятности третьих выборов угрозой, распространяемой с целью давления на соперников из «Кахоль-лаван». Что касается ротации, то у Ганца нет причин соглашаться на это предложение, если только он не займет кресло премьер-министра первым. Кроме того, Нетаньяху начинает коалиционные переговоры не просто лидером Ликуда, а вождем право-религиозного блока, в который Ганц обязался не вступать.

Официальные итоги выборов будут опубликованы 25 сентября.